• пятница, 29 Марта, 10:11
  • Baku Баку 5°C

Турция - за вступление Грузии в НАТО

25 января 2020 | 10:32
Турция - за вступление Грузии в НАТО

РЕГИОН
Турция выступает за принятие соседней Грузии в состав Североатлантического альянса. Такое заявление сделал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на дискуссионной сессии «Будущее НАТО», состоявшейся на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.
«Я не понимаю, почему мы хотя бы не запустили для нее план действий на пути к членству. Она рвется к нам, нуждаясь в нашей поддержке, и нам нужен такой союзник. В связи с этим Турция считает, что альянс должен расширяться, а Грузия должна стать государством - членом НАТО», - подчеркнул М.Чавушоглу.
Вопреки теплым отношениям
С одной стороны, выступление главы МИД Турции может показаться нелогичным, так как отношения Анкары и Москвы прошли стадию разморозки и даже оттепели - между ними развиваются торговые отношения (двусторонний товарооборот в прошлом году составил $21,7 млрд), осуществляются поставки высокотехнологичной продукции, в том числе современных видов вооружения, в провинции Ак Кую строится атомная электростанция. Кроме того, у них есть взаимопонимание на уровне президентов по конфликтным вопросам, типа Сирии и Ливии.
С другой стороны, несмотря на крушение Османской и Российской империй, изменение структуры и рычагов власти и даже некогда традиционных внешнеполитических приоритетов, никуда не делась многовековая конфронтация по Кавказу (в более широком смысле, чем в трактовке русских), Украине и Молдове.
Потому Чавушоглу и заявил, что выступает за принятие Грузии в НАТО, несмотря на то, что поддерживает теплые отношения с Москвой и рискует вызвать ее недовольство. «Нас критикуют за относительно лучшие отношения с Россией как с соседом, тогда как Германия и Франция не решаются на этот шаг, опасаясь недовольства России», - сказал дипломат.
Глава МИД Грузии Давид Залкалиани выразил благодарность своему турецкому коллеге. «Я благодарю вас за поддержку Грузии на пути непрерывного стремления в НАТО. На фоне существующих вызовов важность вашей поддержки становится еще более наглядной. Мы твердо стоим на избранном пути в НАТО», - написал Залкалиани на своей странице в Twitter.
Будет ли волевое решение?

Грузия сотрудничает с НАТО со времен Эдуарда Шеварднадзе, который в 2002 году в ходе пражского саммита альянса настоял на внесении официальной заявки на членство в структуре. Это стремление в еще большей степени подтвердил и президент Михаил Саакашвили. Однако новое правительство, пришедшее к власти после победы коалиции «Грузинская мечта» в октябре 2012 года, хоть и продолжило курс на вхождение в НАТО, но делает это с оглядкой. А в глазах аналитического сообщества его усилия являются демонстративными, но инерционными, без особого коэффициента полезного действия. Именно потому Столтенберг, хоть и заверял, что «брак» будет оформлен официально, но при этом настаивал на том, что не может назвать точных сроков вступления страны в альянс.
Кстати, грузинский военный контингент активно участвовал в операциях НАТО на Балканах. Кроме того, войска этой страны были третьими по численности в Ираке после сил США и Великобритании. В Афганистане по сей день служат несколько тысяч солдат и офицеров грузинской армии, что больше, чем контингенты многих стран - членов альянса. Тем не менее, Грузии до сих пор так и не удалось получить так называемую «дорожную карту на вступление в альянс», то есть по сути стать кандидатом в члены НАТО.
Генеральные секретари НАТО неизменно говорят немало теплых слов благодарности в адрес грузинских военнослужащих, несущих службу в Афганистане, благодарят руководство страны за «уникальный» вклад в афганские операции, обещают всячески поддерживать развитие демократических институтов. Но вот что касается предоставления Грузии «дорожной карты на вступление в альянс», ограничиваются общими словами о «поддержке евроатлантических устремлений» и дежурной фразой о том, что «двери НАТО остаются открытыми для всех демократических стран».
Что же является препятствием для Грузии на пути в НАТО?
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, до августа 2008 года Париж и Берлин наряду с американцами и турками поддерживали стремление Грузии к НАТО, отмечая при этом, что Грузия пока не соответствует необходимым стандартам, но после «цхинвальской войны» отказались от поддержки:
- Безусловно, для вхождения в крупнейшую военно-политическую структуру демократизация является очень важным фактором, а как-раз таки в политическом компоненте Грузия очень проигрывала, поскольку была очень далека от стандартов, которые признаются НАТО. Соответственно, эти два компонента - конфликты и недостатки в демократическом развитии - являлись главными факторами, мешающими развитию процесса вступления в альянс.
Впрочем, и сегодня Грузия находится не в лучшей ситуации, однако сейчас главным препятствием является то, что после событий 8 августа 2008 года часть ее территории была оккупирована Россией, и затем так называемые «республики Абхазия и Осетия» были признаны ею в качестве независимых государств. Очевидно, что если НАТО станет приближать Грузию к себе, то российско-грузинская «головная боль» станет уже проблемой альянса, который явно не горит желанием еще более усугублять и без того непростые отношения с восточным соседом, у которого в запасе есть вагон «мяса» из ОДКБ.
А потому Мевлют Чавушоглу прав - Германия и Франция не решаются поддержать вступление Грузии в НАТО, так как опасаются недовольства России. Пока Грузия не решит свои проблемы и конфликты с северной соседкой, вряд ли возникнут перспективы ее обручения с западным сувереном.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать