• вторник, 19 Марта, 10:32
  • Baku Баку 8°C

Краски во имя мира

26 января 2020 | 12:05
Краски во имя мира

ДИАСПОРА
Предлагаем вашему вниманию интервью с живущей во Франции азербайджанской художницей, вице-президентом Азербайджанского дома в Париже, главой проекта в Ассоциации друзей Азербайджана Мехри Гулиевой.
- Вначале хотелось бы узнать о вашем участии в лагере Art Camp Malta.
- Прежде всего хочу поблагодарить вас и руководство газеты «Каспiй» за оказанное внимание, это очень приятно. Проект Art Camp возник в 2008 году по инициативе UNESCO - организации, которая считает одной из важнейших своих задач защиту окружающей среды, укрепление мира и согласия между народами и с этой целью всемерно активизирует роль культуры и культурных связей. В этом русле ежегодно устраиваются мероприятия с участием художников со всего света. Своими креативными, оригинальными работами они вносят лепту в поддержку ценностей UNESCO, среди которых - поощрение диалога культур во имя мира, а также 17 задач устойчивого развития ООН на 2015-2030 годы.
Азербайджан, где исторически сложилась атмосфера мирного сосуществования различных этносов и религиозных конфессий, служит примером для других стран. Участие мероприятиях подобного рода представляет возможность для популяризации этих достижений нашей страны на международной арене. И я, приняв участие в Art Camp Malta, воспользовалась предоставившейся возможностью и проинформировала других участников о традициях этнорелигиозной толерантности в Азербайджане и о важной роли этого фактора в сохранении и укреплении стабильности в обществе и стране. Эта информация была воспринята с интересом и вызвала самое благоприятное впечатление. Последний выпуск Art Camp был проведен с 24 октября по 5 ноября 2019 года на острове Гоцо мальтийской комиссией UNESCO и Министерством образования, науки и культуры республики под девизом «Краски во имя мира». В нем приняло участие более 20 известных на международной арене художников из стран ЕС, Северной Африки и Ближнего Востока. Помимо чисто художественного аспекта участники лагеря внесли свой вклад в культурный обмен, популяризируя искусство, народные обычаи и фольклор, язык и кулинарию своих стран.
Созданные в период Art Camp художественные работы будут экспонироваться на выставках в различных странах, а затем выставляться на продажу в благотворительных целях, в том числе для финансирования исследований по борьбе с онкологией у женщин.
- Какой это был по счету лагерь с вашим участием?
- Уже второй год я при поддержке Ассоциации друзей Азербайджана представляю нашу страну на этом авторитетном мероприятии. В прошлом году лагерь проводился в Андорре под тем же девизом. Я представила работы, посвященные традициям мирного сосуществования и толерантности в Азербайджане. На Art Camp нынешнего года я повезла работы, посвященные одной из злободневных проблем современного мира - миграции. Меня очень беспокоит судьба беженцев, сначала пострадавших от войны и террора, а затем гибнущих в волнах Средиземного моря. Вообще, очень горько, что Средиземное море сегодня относится к числу самых опасных в контексте актуальных проблем современности…
- Вы работали в нескольких художественных мастерских, являетесь организатором и победителем ряда выставок. Расскажите о себе: как долго вы живете во Франции и почему выбрали именно эту страну?
- Я приехала во Францию в 2000 году для продолжения учебы. После окончания средней школы два года училась в Бакинском художественном училище на дизайнера рекламного оформления и одновременно работала в различных художественных мастерских. Помимо искусства во мне всегда жила тяга к французскому языку. Как художника меня притягивали Париж, французская культура и искусство, поэтому я поступила на факультет французского языка нашего Университета языков, а получив диплом бакалавра, решила отправиться для продолжения учебы во Францию.
Я поступила на факультет преподавания французского языка в Сорбонне. Параллельно с учебой и работой систематически занималась искусством. Последние годы участвую в выставках, которые устраиваются в Париже и других городах Франции. В октябре в течение трех дней выставляла свои работы в народном стиле в выставочном зале International Art Shopping в Лувре. Выставка была очень удачной и интересной. Кроме того, в декабре в течение недели участвовала в выставке азербайджанских художников в Брюсселе и Люксембурге.
- Парижский Дом Азербайджана при поддержке нашего посольства во Франции организует демонстрацию на выставках произведений искусства, поделок и других предметов, отражающих древнюю культуру, мультикультуральные ценности и традиции, туристические возможности Азербайджана. Каков эффект такого рода инициатив для нашей страны?
- Вот уже несколько лет парижский Дом Азербайджана, а также Ассоциация друзей Азербайджана при поддержке нашего посольства во Франции проводят различные мероприятия, направленные на распространение информации о нашей стране. Так, мы провели серию мероприятий по случаю 100-летия АДР и предоставления азербайджанским женщинам избирательного права. Благодаря этому интерес к нашей стране растет с каждым годом, у людей формируются объективные представления.
Ассоциация друзей Азербайджана в рамках проекта «Откроем Азербайджан» ежегодно организует поездки в нашу страну с целью распространения информации о ней и поддержки развитию туризма. В результате такого рода проектов французы открывают для себя историю, культуру и искусство нашей страны, ее неповторимую природу. Налаживаются и крепнут узы между двумя странами.
- Уже довольно продолжительное время как во Франции организуются Дни азербайджанской культуры. Какой резонанс вызывают эти мероприятия среди местной общественности?
- Безусловно, культура и искусство - лучшее средство пропаганды и популяризации народа за рубежом. Дни Азербайджана и проводимые в их рамках различные выставки и другие мероприятия доносят до французской общественности всестороннюю информацию о нашей стране, помогают французам ближе познакомиться с Азербайджаном, его тысячелетней историей и богатейшей культурой.
Наряду с этим в рамках Дней культуры демонстрируются фильмы, наглядно отражающие многовековые традиции мультикультурализма и толерантности в Азербайджане, посетителям вручаются различные книги и буклеты об Азербайджане. Все это производит благоприятное впечатление на общественность, у многих возникает желание побывать в Азербайджане. В конечном итоге такие мероприятия вносят вклад в укрепление имиджа нашей страны на мировой арене.
- Последние годы Азербайджан снискал репутацию одного из центров, важной платформы диалога культур и религий. Осведомлены ли граждане Франции о созидательной роли нашей страны?
- Действительно, сегодня Азербайджан придает очень большое значение налаживанию и укреплению межкультурного диалога. Баку стал местом проведения самых представительных международных мероприятий, нацеленных на расширение межкультурных связей. Азербайджан представляет уникальную модель мультикультурализма, соединяющую в себе ценности Востока и Запада.
Конечно, не все французы знают о том, что среди граждан Азербайджана имеются приверженцы различных религий, о мире и взаимопонимании между мечетью, церковью, синагогой в нашей стране. И мы, сознавая свою ответственность граждан Азербайджана, стремимся систематически информировать французскую общественность об исторически сложившихся в нашей стране толерантных отношениях между различными конфессиями, о конституционно оговоренном равноправии всех граждан Азербайджана вне зависимости от национальности и религии. Французская общественность приветствует тот факт, что в Азербайджане представители различных народов и религий живут мирно, в атмосфере дружбы.
- Последние годы Фонд Гейдара Алиева под руководством Мехрибан Алиевой осуществляет различные проекты в русле дальнейшего расширения азербайджано-французских отношений. Хотелось бы услышать от вас несколько слов об этом.
- Известно, что первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева осуществляет за рубежом проекты, направленные на укрепление репутации Азербайджана как передовой и демократической страны. Излишне пояснять, насколько это важно. Фонд Гейдара Алиева проводит широкомасштабную работу по сохранению и развитию национального исторического и культурного наследия, его пропаганды как в стране, так и за рубежом.
Руководимый Мехрибан Алиевой Фонд регулярно проводит в жизнь значимые проекты в различных сферах жизни, нацеленные на дальнейшее развитие и углубление азербайджано-французских связей. Благодаря таким проектам французская общественность больше узнает об азербайджанской культуре, о духовных ценностях нашего народа. Строя свою деятельность на гуманистических принципах, Фонд Гейдара Алиева своими проектами, охватывающими в том числе и благотворительность, вносит значительный вклад в расширение двусторонних связей.
- Наряду с культурой и искусством вы активно действуете и как представитель нашей диаспоры. Вы вице-президент парижского Дома Азербайджана и руководитель проекта Ассоциации друзей Азербайджана. Насколько сильна азербайджанская диаспора во Франции?
- Азербайджанская диаспора во Франции довольно молода и нуждается в стимуле. Очень важно, чтобы поселившиеся во Франции азербайджанцы интегрировались в местное общество. Наша организация придает большое значение сплочению диаспоры, ее органичному вхождению во французское общество, чтобы она вносила достойный вклад в дальнейшее укрепление отношений между нашими странами. Мы стараемся больше делать в русле популяризации азербайджанских культурных и духовных ценностей, литературы и искусства, а также расширения деятельности диаспоры.
Призываем молодое поколение соотечественников активнее участвовать в общественной жизни и одновременно больше делать на благо Азербайджана, для распространения объективных знаний об исторической родине. Среди нашей молодежи немало людей грамотных, современно мыслящих, интеллектуальных, многие из них обучаются в престижных университетах, имеют хорошую работу и вместе с нами делают все возможное для распространения по миру правды об Азербайджане.
- Известно, что Франция - одна из стран, где имеется влиятельная армянская диаспора. Как вы строите свою работу в русле нейтрализации их пропаганды?
- В отличие от азербайджанцев, армянская община во Франции имеет давнюю историю и пустила здесь достаточно глубокие корни. Их группы полностью сформированы и действуют структурированно. Во всех государственных учреждениях, общественных и культурных организациях, во всех сферах жизни армяне широко представлены, многие занимают руководящие посты. Их диаспора издавна имеет тесные связи с Арменией и, используя их, ведет активную лоббистскую работу, а также проводит широкую пропаганду в пользу Армении в контексте карабахского конфликта, направляя общественное мнение против Азербайджана. Они насаждают ложный тезис, будто бы Азербайджан - страна-агрессор. Армянская пропаганда имеет целью замаскировать факты погромов азербайджанцев и турок армянами в начале прошлого века, отвлечь внимание мировой общественности от оккупации Арменией территории Азербайджана и представить события в искаженном свете.
Естественно, в таких условиях мы сталкиваемся с различными препятствиями на пути распространения правды об Азербайджане, даже при проведении тех или иных культурных акций. Практически любое наше мероприятие, связанное с Карабахом, сталкивается с теми или иными помехами. Несмотря на это, мы уделяем большое внимание делу ознакомления общественности с армянской агрессией против Азербайджана и ее последствиями, в том числе геноцидом в Ходжалы. С этой целью совместно с другими организациями диаспоры мы проводим различные акции протеста, проекты различного характера в Париже и других городах страны, распространяем декларации и воззвания.
Объективное информирование об армянской военной агрессии не только французской, но и в целом мировой общественности, вынесение этой проблемы на повестку дня парламентов, международных организаций, политических кругов - сегодня важнейшее направление деятельности зарубежной азербайджанской диаспоры.
- Несколько лет назад вы начали преподавать детям азербайджанцев в Париже родной язык, причем делаете это безвозмездно…
- Действительно, это один из самых успешных проектов Дома Азербайджана в Париже. С 2012 года Дом Азербайджана при поддержке нашего посольства во Франции проводит по выходным дням бесплатные уроки родного языка для детей азербайджанцев, живущих в Париже и его окрестностях. Такие занятия необходимы для того, чтобы дети азербайджанцев, родившиеся и растущие во Франции, не сталкивались с проблемой национальной идентификации. Уроки предназначены для детей 5-12 лет. Я преподаю в рамках этого проекта с самого его начала. В годичную программу преподавания включены темы, связанные с Азербайджаном, его историей, географией, культурой и искусством. Мы также рассказываем детям о наших народных обычаях и традициях.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать