• пятница, 19 Апреля, 11:32
  • Baku Баку 13°C

Александр Борода: «Евреи и азербайджанцы – близкие люди, мы с удовольствием взаимодействуем»

24 января 2020 | 16:48
Александр Борода: «Евреи и азербайджанцы – близкие люди, мы с удовольствием взаимодействуем»
27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В эти дни в разных странах на самом высоком уровне проходят мероприятия. Еще сильнее эта тема звучит в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и на фоне попыток некоторых стран переписать историю событий Второй Мировой войны.
Президент Федерации еврейских общин России, директор и основатель Еврейского музея и центра толерантности, член Общественной палаты РФ, раввин Александр Борода рассказал корреспонденту »Москва-Баку» почему еврейскому и азербайджанскому народам особенно понятна боль таких исторических трагедий, а также о взаимоотношениях еврейского и азербайджанского народов, которые поддерживают друг друга в самые сложные времена.
– Сейчас проходят дни памяти жертв Холокоста, российская и азербайджанская делегации приняли участие в мероприятиях в Израиле. В Азербайджане не понаслышке знают, что такое геноцид. Еврейский музей и центр толерантности, который вы возглавляете, уже который год предоставляет площадку Азербайджану для провидения мероприятий в память о жертвах Ходжалинской трагедии. Можно ли сказать, что это общее понимание боли связывает два народа? Планирует ли Еврейский музей в этом году предоставить также свою площадку?
– Безусловно, трагедия Ходжалы объединяет еврейский и азербайджанский народы. Мы с большим пониманием и уважением относимся к азербайджанскому народу. Мы не просто предоставляем площадку для проведения мероприятий, связанных с Ходжалинской трагедией, но и активно участвуем в памятных мероприятиях. Мы разделяем ту боль, которая есть в сердцах азербайджанцев, потому что это трагедия нашего времени. Мы всегда присутствуем и на нашей площадке, и на других. Я всегда прихожу на эти мемориальные мероприятия. Мы готовы, хотим и взаимодействуем с разными диаспорами внутри России по самым разным проектам.
Еврейский музей и центр толерантности – это и площадка, и инструмент еврейской общины по взаимодействую с другими диаспорами и общинами, безусловно, нас много объединяет и сближает с азербайджанской диаспорой в России и в целом с народом Азербайджана. Евреи и азербайджанцы – близкие люди, мы близки ментально и социально, мы живем одними событиями, поэтому мы с удовольствием взаимодействуем.
– В Азербайджане, как и в России представители разных национальностей живут в мире и согласии...
– За последние несколько лет я много раз бывал в Азербайджане. Я присутствовал на мероприятиях, которые проводят азербайджанцы, и там звучали азербайджанские, еврейские и русские песни. Азербайджанцы - открытый, теплый, гостеприимный, светский народ. В стране есть ислам в очень мягкой и радушной форме. Безусловно, это определяется политикой руководства Азербайджана, которую заложил Гейдар Алиев и продолжает его сын, президент Азербайджана Ильхам Алиев. Они видят Азербайджан как открытую, просвещенную, радушную страну.
Есть азербайджанское произведение «Али и Нино», которую написал Курбан Саид, о любви азербайджанского юноши и грузинской девушки. Он мусульманин, она – православная христианка, а автор книги – еврей. Вот картинка, которая показывает насколько непринципиально, кто какой нации и вероисповедания. Это все про Азербайджан. Этот пример ярко показывает, почему Азербайджан такая открытая и дружелюбная страна.
banner

Советуем почитать