• четверг, 18 Апреля, 22:48
  • Baku Баку 21°C

От экономики до экологии

24 января 2020 | 14:41
От экономики до экологии

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
50-й по счету Давосский Всемирный экономический форум (ВЭФ) снова приковал к себе внимание всего мира. На этот раз швейцарский горнолыжный курорт принял около 3 тыс. представителей органов власти, межгосударственных структур, общественных деятелей, руководителей крупнейших компаний и банков из почти 120 стран.
Особое внимание было приковано к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, который уже в 14-й раз посещает Давос и, чья активность влияет на формирование политического климата в регионе Южного Кавказа и Каспия.
Темой форума стала: «Стейкхолдеры (заинтересованные стороны) для сплоченного и устойчивого мира», цель которой - развить дискуссии вокруг тезиса основателя ВЭФ профессора Клауса Шваба о «капитализме стейкхолдеров», в котором глобальные компании заботятся не только о прибыли, ответственно подходя к решению социальных и экологических вопросов.
Касаемо участия в форуме нашей делегации следует отметить, что Азербайджан не первый год участвует в работе форума, в частности, в дискуссиях, которые посвящены энергетическим вопросам, проблемам регионального устойчивого развития. Как правило, наша страна занимает активную позицию в обсуждении этих вопросов. А участие главы Азербайджанского государства в форуме создает условия для повышенного внимания к азербайджанской делегации со стороны участников.
Конечно, в целом ряде случаев мы можем говорить о том, что проводимые встречи потом находят реализацию в практической плоскости. Сегодня, когда формируется новая энергетическая карта регионов и планеты, активное участие Азербайджана в работе Давосского форума и проводимые там встречи позволяют нашей стране быть на передовых позициях в этом важном геополитическом процессе. Участие Азербайджана в Давосском форуме дает конкретные практические результаты.
Одним из таких результатов может стать решение об открытии в нашей стране аффилированного регионального центра Всемирного экономического форума. Соответствующий протокол о намерениях был подписан в ходе встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Всемирного экономического форума Борге Бренде. Это, надо особо подчеркнуть, является важным вкладом в дело развития тематического диалога в нашем и более обширном регионе. Речь идет не только о Южном Кавказе, но и о Каспийском, Центрально-Азиатском регионе, Среднем Востоке, где Азербайджан в силу своего географического положения и активных связей с соседями занимает центральное место.
Азербайджан в Давосе - не наблюдатель, а активный участник процесса. В ходе встреч и заседаний в рамках форума поднимаются вопросы конкретного сотрудничества, причем речь идет о многопрофильном и многостороннем сотрудничестве, в котором принимают участие соседи и партнеры Азербайджана. Например, Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании на тему «Новый взгляд для Евразии - партнерство ради устойчивого развития», проведенном в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Азербайджанский лидер провел обсуждения вместе с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией и министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, то есть представителями ближайших партнеров Азербайджана в нашем регионе.
При содействии и активном участии Азербайджана активизируется диалог на важные экономические темы. И, надо подчеркнуть, наша страна не просто участвует в диалоге, но и активно его продвигает и обогащает новыми темами. Особо обращает на себя внимание встреча Президента Азербайджана с соучредителем компании Carlyle Group Дэвидом Рубенштейном. Важной особенностью встречи явилось то, что стороны договорились усилить взаимодействие между Carlyle Group и Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики (ГНФАР). Речь идет об управлении активами и повышении прибыльности от деятельности фонда.
В последнее время Баку связывает большие надежды с развитием ненефтяного сектора с взаимодействием с Россией. Одну из ключевых ролей в этом взаимодействии играет ВТБ, который имеет сеть филиалов в Азербайджане и рассчитывает к 2023 году увеличить долю в обслуживании внешнеторгового оборота Азербайджана с РФ до 15%. Проведенные между Президентом Азербайджана и президентом ВТБ А.Костиным переговоры позволяют предполагать, что в ближайшие годы позиции ВТБ на финансовом рынке Азербайджана значительно укрепятся, что станет дополнительным стимулом развития азербайджано-российского торгово-экономического сотрудничества.
Важной составляющей программы визита в Давос стала и традиционная встреча с главой bр Робертом Дадли. Для bр, которая оптимизирует свои расходы по всему миру, Азербайджан представляет собой важнейшее направление деятельности, где предусматривается осуществить рост капиталовложений и активизировать проведение геологических работ, создающих условие для увеличения ресурсной базы.
Конечно, описать в одной статье всю насыщенную программу встреч Президента Азербайджана в Давосе невозможно, но даже беглый анализ визита позволяет утверждать, что визит был не только в высшей степени успешным, но и многоплановым, результаты которого наша экономика может почувствовать уже в самое ближайшее время.
И напоследок, поскольку тема экологии была одной из ключевых на форуме в Давосе, нельзя не отметить, что в нашей стране уже не первое десятилетие принимаются последовательные меры для улучшения экологического фона. В последние годы в Азербайджане были посажены миллионы деревьев. Только одна акция по посадке 650 тыс. деревьев, посвященная 650-летию великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими, проведенная по инициативе первого вице-президента Мехрибан Алиевой, значительно обогатила экологическую среду и страны, и региона. Кроме того, несколько лет назад была проведена серьезная рекультивация земель, от шлаков и нефтяных отходов освобождены десятки тысяч гектаров территории, проводится озеленение Баку и Абшерона, регионов республики. Азербайджан вносит в борьбу с климатическими изменениями немалый вклад. Так, по оценкам международных экологических структур, Азербайджан опережает многие страны по сокращению выбросов углерода в атмосферу. Зарегистрированные в нашей стране показатели намного ниже средних допустимых норм, принятых в мире. Азербайджан занимает передовые позиции также в борьбе с опустыниванием. Это одна из немногих стран мира, площадь лесов в которой не сократилась, а увеличилась.
Резюмируя сказанное, надо отметить, что 50-й по счету Давосский Всемирный экономический форум стал для Азербайджана важным событием, которое позволяет определить место страны в системе геополитических и геоэкономических координат.
Ильгар ВЕЛИЗАДЕ,
политолог
banner

Советуем почитать