• пятница, 19 Апреля, 15:45
  • Baku Баку 25°C

Viva la Musica!

24 января 2020 | 11:48
Viva la Musica!

ПОЗИЦИЯ
Российская актриса, телеведущая и писатель Сати Спивакова (Сатеник Саакянц) в интервью Sputnik Армения подробно рассказала о том, почему решила вмешаться в скандал, раздутый вокруг армянской оперной певицы Рузан Манташян и азербайджанского тенора Юсифа Эйвазова.
Напомним, что в середине издание Forumopera.com со ссылкой на агентство Massis Opera, сотрудничающее с оперными исполнителями по всему миру, распространило новость о том, что народный артист Азербайджана, супруг оперной дивы Анны Нетребко Юсиф Эйвазов отказался выступать на одной сцене с армянской оперной певицей Рузан Манташян. В частности сообщалось, что 7 февраля артисты должны были вместе выступать в рамках Дрезденского оперного бала, но Ю.Эйвазов заявил о своем нежелании петь вместе с Р.Манташян по политическим причинам.
Однако вскоре сайт Forumopera.com опроверг распространенную им информацию об отказе Ю.Эйвазова выступать с армянкой на одной сцене. В опровержении говорится о том, что тенор никогда не выражал ни малейшего замечания по этому вопросу, и это, должно быть, недоразумение. Официальное опровержение народный артист Азербайджана опубликовал и на своей странице в социальной сети Instagram, в котором говорится, что Semper Opera ball решительно отвергает обвинения против Юсифа Эйвазова
О произошедшем на своей странице в Instagram высказалась Сати Спивакова, вставшая на сторону Ю.Эйвазова, отмечая на своей странице, что артиста оболгали и подставили. Как результат, С.Спивакова была подвергнута критике в Сети со стороны армянских пользователей Istagram - вслед за комментарием в соцсети.
С.Спивакова дала интервью Sputnik Армения, в котором подробно обозначила свою позицию в данном вопросе.
Отвечая на вопрос о том, не сожалеет ли Сати Спивакова о сделанном ею шаге в защиту Юсифа Эйвазова, она заявила: «Через 20 лет вы будете больше сожалеть о том, чего не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому, как сказал Марк Твен, отбросьте сомнения. Ни минуты не сожалею о том, что написала этот пост. И каждое слово в нем выверено, взвешено и выстрадано. Написала я его потому, что за последние дни получила невероятное количество обращений от подписчиков с просьбой прокомментировать эту ситуацию, а также много упреков в том, что отмалчиваюсь. Я не вмешивалась, а лишь высказала свою точку зрения. Если перечитаете мои слова, то убедитесь, что там нет ничего обидного ни для одной, ни для другой стороны конфликта. А есть только призыв к миру и желание отделить силы света от сил тьмы».
Сати Спивакова называет себя армянкой до мозга костей, глубоко любящей свою Родину, подчеркивая: «Но вот о чем глубоко сожалею, так это о новом для меня понимании настроения части соотечественников, которое вылилось на меня в сетях в виде потоков словесной, нецензурной грязи. Меня обвинили в отсутствии патриотизма, заявили, что я не имею права называться армянкой и прокляли мой род. Столько желчи, цинизма, мерзости в свой адрес я не получала никогда. Патриотизм - последнее убежище негодяя, сказал Доктор Сэмюэл Джонсон в 1775 году. На дворе 2020-й!»
С.Спивакова приводит в пример всемирно известный прецедент: «Уже 15 лет Даниэль Баренбойм руководит молодежным арабо-израильским оркестром под названием «Западно-Восточный диван»…Вдумайтесь: бесконечная война не мешает музыкантам враждебных религий сидеть рядом за пультами и творить музыку. Это же другой уровень ментальности, другая ступень развития личности».
С.Спивакова также отмечает: «Я родилась в СССР и росла в годы, когда армяне и азербайджанцы дружили, сидели за одним столом, создавали семьи. И если сегодня наши народы стали заложниками политической ситуации и находятся по разные стороны баррикад, то это у нормальных людей должно вызывать боль, а не ненависть к целому народу и к каждому из его представителей. Уже второе поколение подрастает, заряжаясь энергией ненависти. И единственная территория, где можно забыть об этом, - искусство, где говорят на одном языке и исповедуют любовь».
На вопрос: «Может, было бы лучше не вмешиваться?», С.Спивакова отвечает: «По существу конфликта: сайт агентства «Рене Масис» публикует информацию, что певице Рузан Манташян отказано в выступлении на Дрезденском балу, хотя ранее договоренность о ее участии была. Причина отказа - якобы нежелание певца Юсифа Эйвазова выступать с ней на одной сцене по политическим соображениям. Эту информацию подхватывают журналисты, блогеры, и конфликт превращается в снежный ком.
А теперь давайте забудем, кто какой национальности, и вспомним о презумпции невиновности. Первое: у кого и где есть доказательства, что контракт был подписан? Кто-нибудь его видел в глаза из комментирующих? Правильно, не видел. За долгие годы брака с моим гениальным супругом (народным артистом СССР, дирижером Владимиром Спиваковым - прим. ред.) было бесчисленное количество ситуаций, когда возникал проект концерта, приходил запрос, агенты начинали переписку, а потом по разным причинам (финансовым, в частности) отказывали артисту в участии. В современном мире ни один артист не делает самостоятельно ни одного шага, все переговоры ведутся агентами. Второе: кто и где слышал или видел устный или письменный отказ Юсифа Эйвазова выступать с Рузан Манташян? Везде, на всех языках, фигурирует слово «якобы». Поэтому у меня создалось стойкое впечатление, что этот конфликт рожден по вине и по воле агентов с двух сторон.
Манташян я слышала однажды. Она молодая, талантливая и артистичная. Эйвазов выступал со Спиваковым много раз, он первоклассный тенор и очень хороший человек. Наши с ним политические взгляды, повторяю, диаметрально противоположны, что естественно, но это не значит, что мы не имеем права дружить. Это привилегия творческих и свободных людей».
Как оказалось, Сати Спивакова не беседовала с Юсифом Эйвазовым на эту тему до опубликованного ею поста в Instagram: «Первая его прочла Анна Нетребко, а потом уже Юсиф Эйвазов, поблагодарив меня позже в своих комментариях. Знаю, что оба очень остро переживают эту ситуацию. Кстати, информация к размышлению: Эйвазов пел в спектаклях с Манэ Галоян в МЭТе, с Геворгом Акопяном в Большом театре, с Марией Гулегиной в Москве, в Берлинской филармонии, в Хорватии, также собирается выступать с Кристиной Мхитарян. И это достоверные факты. А тут вдруг взял и отказался выступать с армянкой? Где логика?»
Высказалась С.Спивакова и по поводу того, что, как сообщает Sputnik Армения, Рузан Манташян разрешат выступить на открытии бала в Дрездене: «Я бы заменила унижающее певицу слово «разрешат» на слово «пригласят». Да, судя по сегодняшним новостям, организаторы Дрезденского бала пригласили ее выступать. Агенты Юсифа Эйвазова тоже написали письмо с официальным заявлением, что ждут ее на этом событии.
Если интересно мое мнение, стоит ли ей принимать приглашение, то я бы сказала: «Да, однозначно стоит». Поскольку отсутствующий всегда не прав, а на обиженных возят воду. И если после такого эмоционального взрыва со всех сторон Манташян и Эйвазов выйдут вместе на сцену, это обстоятельство обезоружит все воюющие стороны, всех злопыхателей, спекулирующих на взрывоопасной почве национализма, пытающихся посеять рознь между людьми искусства. У артистов есть охранная грамота - любовь публики».
banner

Советуем почитать