• пятница, 19 Апреля, 16:32
  • Baku Баку 25°C

«Подождите, я наверстаю…»

24 января 2020 | 11:02
«Подождите, я наверстаю…»

СИТУАЦИЯ
Накануне официальный Пекин выступил с заявлением о попытках США подключить его к договору СНВ, а это означает, что Поднебесная пока не планирует включаться в трехсторонний переговорный процесс по контролю над ядерным вооружением. С таким заявлением выступил в среду на брифинге представитель МИД КНР Гэн Шуан.
«Вашингтон неоднократно пытался ввязать в этот дело Китай, тем самым намереваясь избежать своей ответственности за ядерное разоружение и переложить ее на наше правительство», - сказал он.
Незадолго до этого, в тот же день, на первом в 2020 году планерном заседании Конференции по разоружению (КР-2020), которое прошло в столице Швейцарии Женеве, Вашингтон в очередной раз призвал Пекин присоединиться к переговорам по контролю над вооружением. Весьма примечательно, однако, что США в этом вопросе по какой-то причине рассчитывают на помощь России.
Основная головная боль
Как заявил Роберт Вуд, постпред США на конференции по разоружению в Женеве, американская сторона настаивает на присоединении Пекина к дискуссии с Москвой и Вашингтоном, поскольку ожидает значительного увеличения ядерных запасов КНР.
«Ядерные запасы Китая, по нашим оценкам, удвоятся в течение следующих десяти лет, сейчас самое время провести эту трехстороннюю дискуссию. Мы не можем позволить себе ждать», - отметил он, подчеркнув, что секретность, с которой Пекин наращивает свой ядерный потенциал, представляет угрозу стратегической стабильности.
По словам Вуда, на прошлой неделе Вашингтон уже успел обсудить с Москвой потенциальные трехсторонние переговоры.
Примечательно однако, что США в этом вопросе по какой-то причине рассчитывают на помощь России.
«Надеемся, что со временем и под влиянием других стран, кроме США, они сядут за стол. Мы считаем, что для глобальной безопасности необходимо, чтобы китайцы это сделали», - заявил постпред США, добавив, что в этом вопросе удалось достичь взаимопонимания. Последний тезис, мягко говоря, вызывает удивление, поскольку до сих пор Москва поддерживала Пекин в его позиции. И судя по тому, что на прошлой неделе в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2019 году глава МИД России Сергей Лавров в очередной раз подтвердил, что Москва не собирается настаивать на включении Пекина в переговорный процесс, ее отношение к этому вопросу осталось неизменным.
«Американцы считают, что без КНР бессмысленно продолжать. Если КНР захочет, мы тоже будем участвовать, но КНР уже много раз официально заявила, что не будет участвовать в такого рода переговорах, объяснив это тем, что структура ядерных сил Китая радикально отличается от ядерных сил США и РФ. Мы заявили, что уважаем эту позицию и не будем заставлять Китай эту позицию менять. С какой стати? Как вообще можно заставить?», - сказал он.
По всей вероятности, неизменность позиции Китая объясняется тем, что его ядерный потенциал несравним с российским и американским. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, США и Россия имеют примерно по 6000 боеголовок, а Китай - 290. При этом и в Китае, как, впрочем, и в России, уверены, что американцы ищут повод, чтобы не продлевать существующий договор СНВ-3. Белый дом, однако, настаивает на том, что в течение последующих десяти лет Пекин успеет удвоить свои запасы, а раз так, то без Китая переговоры теряют всякий смысл.
Время не ждет
Что касается России, то она естественно по-прежнему призывает Вашингтон к запуску переговоров и продлению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), срок действия которого истекает в феврале. А поскольку сам переговорный процесс займет около года, то времени для спасения ситуации остается все меньше. И создается впечатление, что главным препятствием на пути продления знакового договора между крупнейшими ядерными державами стали не американцы с русскими, а китайцы, у которых нет ни малейшего желания спасать чужое соглашение ценой собственных ограничений.
На Конференции по нераспространению ядерного оружия, состоявшейся 8 ноября 2019 года в Москве, директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун заявил: «Мы готовы сокращать ядерные арсеналы до честных уровней. Если другие страны сократят свои арсеналы до уровня Китая, мы готовы присоединиться к этому процессу. Однако не реалистично ожидать, что Китай присоединится к трехсторонним переговорам.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, в Пекине без особого восторга относятся к американской политике стратегической безопасности:
- Когда Вашингтон объявил 2 августа прошлого года о выходе из Договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), он также сослался на наличие большого числа таких ракет у Китая, но там убеждены, что настоящая причина выхода - развязать себе руки, а «крайним» выставить кого угодно. В зависимости от политических предпочтений это может быть и Москва, и Пекин. При этом после выхода Вашингтона из ДРСМД Пентагон заявил, что рассчитывает как можно скорее разместить в Азии ракеты наземного базирования средней дальности. Излишне говорить, что Пекин был возмущен этими планами. МИД Китая предупредил, что в случае размещения американских ракет в Азии будут приняты ответные меры.
Такой же позиции придерживается Поднебесная и в ситуации с СНВ-3, а потому идти навстречу заокеанской державе вряд ли захочет.
Ее политика в числе прочего основывается на сдерживании ядерного потенциала Индии, потому убедить ее принять участие в переговорах непросто. Особенно это сложно стало сейчас на фоне того, что в Индии нестабильно - в августе была отменена автономия провинции Джамму и Кашмир, в которой проживают преимущественно мусульмане. В этом регионе нет и не было государственной границы, и его территорию разделяет лишь линия контроля, а потому принятое Нью-Дели решение привело к обострению отношений с соседним Пакистаном. Поэтому в условиях эскалации упомянутого военного конфликта двух ядерных держав Китаю не с руки ограничивать себя каким бы то ни было договором.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать