• пятница, 29 Марта, 12:09
  • Baku Баку 14°C

Глава МИД о возможности нового гуманитарного шага Еревана и Баку

23 января 2020 | 17:03
Глава МИД о возможности нового гуманитарного шага Еревана и Баку
Вопрос организации взаимных визитов родственников азербайджанцев, находящихся в Армении и Карабахе, а также армян, задержанных в Азербайджане, включен в повестку дня. Об этом глава МИД Армении Зограб Мнацаканян сказал в четверг в Ереване на пресс-конференции с нидерландским коллегой Стефом Блоком.
В конце декабря о такой возможности говорил глава МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики (оккупированная армянскими сепаратистами территория Азербайджана) Масис Маилян.
«Этот вопрос включен в повестку. Надеюсь, что мы найдем нужный формат для организации такого гуманитарного шага. Это – сугубо гуманитарный шаг, гуманитарная инициатива. Мы надеемся, что этот шаг сыграет важную роль в формировании мер доверия», - отметил Мнацаканян.
Вместе с тем, министр призвал не забывать, насколько чувствительна эта проблема, особенно если учесть, что граждане Азербайджана «осуждены» в Карабахе за «убийство». А граждане Армении невольно оказались на территории Азербайджана.
Он подчеркнул, что окончательная цель официального Еревана – возвращение граждан Армении домой.
В Азербайджане сейчас находятся житель Тавушской области Карен Казарян и военнослужащий Араик Казарян, который в августе 2019 года заблудился и оказался на азербайджанской территории.
В Карабахе «наказание» отбывают азербайджанцы – Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, осужденные якобы за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать