• четверг, 18 Апреля, 23:13
  • Baku Баку 21°C

Правильный выбор

17 июля 2019 | 11:08
Правильный выбор

ОБРАЗОВАНИЕ
Сразу найти себя в профессии удается далеко не всем, а некоторым это не удается и на протяжении всей жизни. Очень важно заниматься тем, к чему лежит душа и что вместе с тем приносит прибыль. Работа должна давать моральное удовлетворение, достаток и позволять развиваться, а не стоять на месте. Но как выпускнику школы сделать правильный выбор?
Некоторые доверяют в этом вопросе родителям, и те решают за своих чад, кем им стать. Это в корне неверно, ведь мамы и папы таким образом зачастую пытаются реализовать свою некогда не сбывшуюся мечту. Например, мама школьника всегда мечтала быть врачом, но не сложилось, и теперь она хочет, чтобы ее ребенок обязательно поступил в медицинский университет. А тот, может быть, падает в обморок при виде крови. К мнению родителей прислушаться, конечно, стоит, но поступать все-таки надо туда, куда хочешь сам.
Есть те, кто выбирает профессию исходя из степени ее престижности. Многие просто ставят галочки перед несколькими разными специальностями, а там уж куда кривая выведет. Поступают на тот или иной факультет и за компанию с друзьями. А в процессе учебы выясняется, что к специальности, на которую студент учится, у него душа не лежит. Вариантов тут два. Первый - учиться через не могу, а потом так же работать, не получая никакого удовольствия, или трудиться по другому профилю. Второй - сменить один факультет на другой, а в некоторых случаях и вуз. Второй вариант наиболее логичен, ведь в этом случае четыре, а то и шесть лет жизни не будут потрачены впустую.
На днях в Азербайджане начался электронный прием документов по переводу студентов из вузов страны и зарубежных вузов или переводу с одной специальности на другую, а также перевод студентов колледжей, находящихся в нашей стране, и бакалавров, обучающихся на ступени магистратуры. Об этом сообщили в Министерстве образования страны. Прием документов на портале transfer.edu.az продолжится до 20 июля.
Кстати, перевод студентов из одного вуза в другой или смена специальности осуществляются по согласованию с Министерством образования во время зимних или летних каникул. Баллы, набранные студентом на вступительных экзаменах, проводимых Государственным экзаменационным центром, должны быть не меньше минимального проходного балла по соответствующей специальности высшего учебного заведения на год приема в вуз. Специальности, по которым студенты приняты и куда хотят перевестись, должны входить в одну группу, определенную Государственным экзаменационным центром.
Некоторые эксперты считают, что сейчас стало модно менять специальность во время учебы. Но большинство из них сходится во мнении, что этот шаг продиктован рациональными причинами.
Председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что в последнее время все чаще студенты учатся в бакалавриате по одной специальности, а в магистратуру поступают уже на другую. Это связано с тем, что окончив бакалавриат и попытавшись найти работу, студенты понимают, что по полученной профессии сделать это сложно, и решают, что им нужна специальность, более востребованная на рынке труда.
- Зачастую такое решение оказывается правильным и позволяет по окончании учебы найти достойную работу. Впрочем, часто осознание того, что надо менять профессию, приходит к студенту уже на стадии его учебы в бакалавриате. Некоторые решают доучиться, другие меняют факультет. Выбор специальности - дело ответственное, но нередко на абитуриентов оказывает влияние чье-то мнение. А столкнувшись с проблемой уже на собственном опыте, он может прийти к выводу, что она ему не подходит, - считает она.
Эксперт в области образования Надир Исрафилов считает, что сейчас студентам дают большую свободу выбора, а потому он может вовремя исправить собственную ошибку.
- В то же время слишком большая свобода выбора имеет и обратную сторону. Возьмем тот же выбор специальностей. Раньше абитуриент выбирал одну специальность, один вуз и сдавал туда экзамены. Если он не поступил, то мог повторить попытку на следующий год или же подать документы на другую специальность. В итоге вчерашние школьники более осознанно подходили к выбору своего трудового будущего.
А что сейчас? Например, мечтает абитуриент стать дипломатом, но понимает, что для этого нужно набрать большое количество баллов, и шансы его не особо велики. Тогда он отмечает несколько специальностей, рассчитывая на то, что хоть куда-то его баллов хватит. И вот такой абитуриент набрал достаточное количество баллов только для того, чтобы учиться на педагога. Это для него большое разочарование, учителем он быть не хочет, но полагает, что лучше получить хоть какой-то диплом, чем никакого. Потом, скорее всего, по специальности он работать не будет, - говорит Н.Исрафилов.
Эксперт считает, что нужно возродить в средних учебных заведениях профориентацию, как было в советское время. Это позволит школьникам понять, какая профессия им по душе, узнать о ее плюсах и минусах и сделать правильный выбор.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать