• пятница, 29 Марта, 16:09
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан усилил проверки на таможне из-за смертельного китайского вируса

23 января 2020 | 15:17
Азербайджан усилил проверки на таможне из-за смертельного китайского вируса

В связи с выявлением вспышки инфекционных заболеваний, представляющих глобальную опасность для населения, таможенными органами Азербайджана проводится соответствующая работа, сообщили Trend в Государственном таможенном комитете АР.
Отметим, что в последние дни в городе Ухань провинции Хубэй Китайской Народной Республики свирепствует коронавирус неизвестной этиологии.
В комитете отметили, что в связи с этим в усиленном режиме осуществляется термометрия, медицинское обследование, визуальный осмотр и другие диагностические методы, а также используются тепловизоры (прибор для измерения температуры тела человека на расстоянии), чтобы идентифицировать людей с такими симптомами, как кашель, усталость, высокая температура, воспаление верхних дыхательных путей.
«При обнаружении больных и с подозрениями на заболевание для их временной изоляции созданы необходимые условия для обследования в специально отведенных местах, обеспеченных необходимыми средствами. Также проводится дезинфекция транспортных средств», - отмечается в сообщении.
Также говорится, что при въезде физических лиц в страну воздушным транспортом, в соответствии с медико-санитарной частью документа «генеральная декларация» воздушного судна, принятого Организацией гражданской авиации и подписанного соответствующими членами экипажа, требуется представление в таможенный орган информации по вопросам надлежащего медико-санитарного контроля.
Кроме того, в Минздраве проводится соответствующая работа с другими соответствующими государственными структурами, а также руководителями центров гигиены и эпидемиологии городов и районов, в соответствии с установленными механизмами регулярного взаимодействия, для обмена информацией и организации других необходимых мероприятий.
Напомним, что власти Китая 31 декабря информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны.
banner

Советуем почитать