• вторник, 23 Апреля, 21:04
  • Baku Баку 20°C

Цитрусовый рай

23 января 2020 | 14:52
Цитрусовый рай

ПЕРСПЕКТИВЫ
Выраженная политика национального правительства, направленная на достижение прогресса в сфере занятости, использует все возможные средства для достижения динамики на рынке труда и открытия новых рабочих мест. Ярким примером этого стали масштабы экспериментального проекта, реализуемого в Лянкяранском районе нашей страны.
Для решения важнейшего вопроса, упирающегося в плоскость открытия новых рабочих мест и улучшения благосостояния наших граждан, национальное правительство широко использует природные богатства южного края. Лянкяранский район, по праву признанный цитрусовым раем, открыл просторы своих земельных угодий, возможности благодатного климата и плодородных почв для очередного пилотного проекта занятости в аграрном секторе. В рамках упомянутых начинаний на площади в 150 гектаров были посажены лимонные деревья, сообщили накануне в Министерстве сельского хозяйства Азербайджана.
Данный перспективный проект реализуется в рамках совместных усилий Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Министерства сельского хозяйства и Агентства по аграрному кредитованию и развитию (AKIA). На благих началах было приобретено 35 тыс. двухлетних лимонных саженцев, а посаженные в плодородную почву бывшего «всесоюзного огорода» цитрусовые дадут первые урожаи уже в следующем году.
Проект отметился широким размахом, поскольку сразу в 28 селах Лянкяранского района были разбиты новые и восстановлены старые цитрусовые сады.
Разумеется, что задействованным в этом проекте фермерам была оказана всесторонняя государственная поддержка. В рамках масштабных работ крестьяне получили сельскохозяйственную технику и оборудование для проведения посевных работ и ухода за цитрусовыми садами. До 300 сельских тружеников прошли соответствующие образовательные тренинги.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист по вопросам сельского хозяйства Фуад Ализаде, реализуемые в качестве субкомпонентов проекты повышения аграрной занятости представляют особую важность для повышения интереса молодежи к бурно растущей аграрной сфере, а также привлечения в эту сферу инновационных идей.
«Руководство страны уделяет особое внимание аграрному сектору, - сказал собеседник. - Благодаря этому мы видим положительные результаты. Ведь обширные цитрусовые сады в Лянкяранском районе появились сравнительно недавно, а еще каких-то 15 лет назад лимонные и мандариновые насаждения занимали до 500 гектаров. Сейчас таких садов стало в разы больше, при этом увеличились не только территория, но и количество сортов, а местные селекционеры стараются выводить морозоустойчивые сорта растений».
В Азербайджане очень любят мандарины, апельсины, а чай без лимона невозможно представить, поскольку это главные зимние фрукты на нашем столе. Руководствуясь предпочтениями населения и экспорта, отечественные фермеры выращивают большое разнообразие гибридных сортов цитрусовых, порой собирая с одного только дерева до 30 и более килограммов плодов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать