• среда, 24 Апреля, 10:15
  • Baku Баку 13°C

Приоритет - прикладные исследования

23 января 2020 | 13:20
Приоритет - прикладные исследования

НАУКА
В Академии наук продолжаются коренные реформы, стартовавшие в конце прошлого года. Они нацелены на осуществление НАНА своей деятельности в соответствии с призывами современного мира и поручениями главы государства. Об этом на одном из первых заседаний Президиума академии, которое состоялось в первых числах наступившего 2020 года, заявил глава НАНА академик Рамиз Мехтиев.
Он также отметил, что перед научными учреждениями стоят важные задачи, а деятельность ученых осуществляется в рамках Программы развития Национальной академии наук Азербайджана на 2020-2025 годы. Именно в этом документе определены задачи и приоритеты, нацеленные на развитие Академии наук на новом этапе. По мнению академика Мехтиева, претворение этой программы в жизнь создаст широкие возможности для активного участия главного научного ведомства страны в выполнении задач, поставленных государством перед отечественной наукой.
Отчитались и физики, и химики
Социальная защита работников академии - одно из приоритетных направлений политики нового руководства НАНА. Именно об этом шла речь на встрече академика Мехтиева с министром труда и социальной защиты населения страны Сахилем Бабаевым, который рассказал о деятельности руководимого им ведомства. Отметив, что прошлый год можно назвать годом реформ, проведенных в социальной сфере, он добавил, что эти реформы коснулись 42% населения страны, то есть 4,2 млн человек.
Далее Сахиль Бабаев выслушал предложения сотрудников НАНА и ответил на их вопросы. В ходе обмена мнениями были затронуты такие важные вопросы, как повышение заработных плат, пенсий, выплат за ученые степени и ученые звания, выплата компенсаций за вредные условия труда, социальное страхование и т.д. Министр подчеркнул, что в будущем необходимо использовать потенциал отечественных ученых в деле автоматизации социальной сферы, устранения недочетов, существующих в законодательстве, внесения дополнений в список вредных веществ и усовершенствования классификации, представленной в нормативно-правовых документах.
Следующие заседания Президиума НАНА были посвящены годовым отчетам отделений физико-математических и химических наук, которые занимают особое место в жизни академии. О работе отделения отчитался его председатель, вице-президент НАНА академик Расим Алигулиев. Он отметил, что в отчетном году учреждения отделения приняли активное участие в выполнении девяти государственных программ, утвержденных главой государства.
Кроме того, фундаментальные и прикладные исследования, завершившиеся важными научными результатами, велись в соответствии с приоритетными направлениями, утвержденными Президиумом. В отчетном году в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана «О дополнительных мерах по усовершенствованию проведения аттестации научных и научно-педагогических кадров в Азербайджанской Республике» была создана Национальная информационная система «Научные кадры», а в соответствии с другим Распоряжением главы государства «О государственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране» создана «Национальная система транслитерации».
Об итогах научной деятельности Отделения химических наук рассказал его председатель, вице-президент НАНА академик Дильгам Тагиев. Представив статистические данные по отделению, академик Тагиев отметил, что в прошлом году в научных учреждениях велись исследования по 43 темам, охватывающим 12 проблем, работы по 11 темам были завершены. В сфере фундаментальных научных исследований научные учреждения отделения и высшие учебные заведения республики получили 21 важный научный результат, институты отделения получили 20 патентов, предложенные научными учреждениями три работы прикладного характера прошли испытания в различных организациях, и были получены положительные результаты.
Следующим на повестке дня заседания Президиума стоял вопрос об отчете Гянджинского отделения, которое также, как и все подразделения НАНА, работало в соответствии с указами и распоряжениями главы государства, постановлениями Президиума и важными государственными документами - «Стратегическими дорожными картами по национальной экономике и основным секторам экономики», Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», «Национальной стратегией по сохранению и продолжительному использованию биологического разнообразия в Азербайджанской Республике на 2017-2020 годы», «Доктриной развития науки в Азербайджане», положением Общего собрания НАНА и др.
Формируя экономику знаний
Говоря об интеграции науки и образования, академик Р.Алигулиев отметил, что свою деятельность продолжили созданные в Гянджинском отделении базовые кафедры нескольких государственных университетов, расположенных в Гяндже - ГГУ, аграрного и технологического.
Резюмируя все выступления докладчиков, академик Рамиз Мехтиев особо подчеркнул, что при определении задач и приоритетов отделения для следующего этапа необходимо направить интеллектуальный потенциал на решение вопросов, охватывающих государственные интересы, и активное участие в проведении экспертизы государственных научно-технических проектов. По словам главы НАНА, Отделение физико-математических и технических наук должно играть активную роль в увеличении роли наукоемкой продукции и услуг, опирающихся на высокие технологии, в развитии экономики в стране, а также в формировании экономики знаний и трансфере технологических достижений.
В то же время физико-математические и технические науки должны стать локомотивом для других сфер науки, а для получения дополнительных внебюджетных средств особое значение должно придаваться прикладным исследованиям, должна быть усилена деятельность в области работы с грантами. «Национальная академия наук должна играть активную роль в формировании экономики знаний в стране», - заключил академик Мехтиев и добавил, что особое внимание должно быть уделено расширению международных научных связей, проведению совместных с передовыми научными центрами исследований и участию в мега-проектах, формированию проблемных советов, модернизации материально-технической базы научных учреждений и т.д.
Плодотворным было и научное творчество самого руководителя НАНА: в прошлом году была издана книга академика Рамиза Мехтиева «Лидер, адаптирующий развитие Азербайджана к вызовам XXI века». Материалами для книги послужили наблюдения академика, сделанные им за 16 лет работы руководителем Администрации Президента Ильхама Алиева.
Книга начинается следующими словами: «Для меня в том, что касается истории развития современного Азербайджана, открытых вопросов не осталось. Становясь свидетелями неординарных трансформаций, те, кому приходится участвовать в решении насущных проблем страны, получают возможность увидеть то самое значительное воочию и в режиме реального времени оценивать его подлинные масштабы. И тогда поневоле приходит убеждение, что заложенный в человеке талант созидания уникален в своей сути неслучайно».
Отмечая, что вызовы, перед которыми оказался Азербайджан в условиях активации процессов глобализации в начале нового тысячелетия, реалии начала XXI века, решение сложных задач, стоящих перед государством на новом этапе его развития, осуществление широкомасштабных планов, связанных с развитием Азербайджана, продолжение политического и социально-экономического курса общенационального лидера Гейдара Алиева - все это требовало и требует от Ильхама Алиева особых способностей, академик анализирует суть нового этапа в развитии Азербайджана, который начался с октября 2003 года.
Незаменимое качество - интуиция
«Президент Ильхам Алиев, - пишет он, - начал реализовывать систему государственного управления, направленную на общую модернизацию страны, опирающуюся на инновационные технологии».
Подчеркнув, что с приходом Ильхама Алиева к власти наступил качественно новый этап в жизни Азербайджана, академик Мехтиев добавляет, что, приступив к исполнению своих обязанностей, новый глава государства своими первыми указами «О мероприятиях по ускорению социально-экономического развития в Азербайджанской Республике» (ноябрь 2003 г.), «Об утверждении Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики (2004-2008)» (февраль 2004 г.) задал темп социально-экономическому развитию страны.
В книге также отмечается, что благодаря продуманной экономической политике наша страна серьезно продвинулась в своем развитии, значительно сократив зависимость от нефти, модель нефтезависимого государства осталась в прошлом, были достигнуты серьезные успехи в диверсификации экономики; государство оказывает серьезную помощь предпринимательству и агропромышленному комплексу, за эти годы налогово-бюджетная политика оказалась наиболее важным фактором экономического роста, Азербайджан вышел на самообеспечение по большинству наименований продовольственных товаров, страна имеет сильную армию и проводит независимую внешнюю политику, обеспечивается общественно-политическая стабильность и исполнительная дисциплина, увеличилась ответственность граждан в каждой сфере. Все это составляет основу реформ, которые проводятся на государственном уровне, и свидетельствует о мощи азербайджанского государства.
Деятельность Президента Ильхама Алиева, определившего стратегию реформ во всех сферах жизни в республике, говорится далее в книге академика, получила высокую оценку в СМИ не только внутри страны, но и за ее пределами. В своем интервью турецкому телеканалу NTV специальный представитель государственного секретаря США по конфликтам в Евразийском регионе и вопросам Каспийского бассейна Стивен Манн дал очень высокую оценку деятельности Президента Азербайджана.
Отметив, что Ильхам Алиев является настоящим политиком, С.Манн также подчеркнул, что азербайджанский народ в лице Ильхама Алиева имеет очень хорошего президента. «Считаю, что политические реформы в стране будут продолжены, полученные от нефти доходы будут направлены на улучшение жизненного уровня рядовых граждан», - сказал он.
Помимо этого, академик приводит в своей книге еще несколько ссылок на зарубежных экспертов. Один из них - директор Института Центральной Азии и Кавказа при Совете американской внешней политики и автор книги «Азербайджан после обретения независимости» Сванте Корнелла. В статье, опубликованной в The American Interest он дает анализ реформам, проводимым Ильхамом Алиевым, их влиянию на развитие в регионе. В книге также приведены суждения Роберта Гоффи и Гарета Джонса - авторов статьи «Как стать признанным лидером», опубликованной в ведущем мировом деловом журнале Harvard Business Review. «Интуиция - незаменимое качество политического лидера, - пишут авторы. - О таких людях говорят, что они хорошо чувствуют ситуацию, инстинктивно улавливают сигналы, исходящие от окружающей среды, и могут предвидеть происходящее, хотя никто не разъяснял им всех деталей. Они угадывают смысл малейших намеков и отслеживают незаметные изменения настроений в обществе, ускользающие от взгляда менее наблюдательных людей. Все выдающиеся личности - это люди с обостренной интуицией».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать