• четверг, 28 Марта, 19:33
  • Baku Баку 13°C

Беспорядки в Бейруте: полиция применила водометы и слезоточивый газ

23 января 2020 | 10:05
Беспорядки в Бейруте: полиция применила водометы и слезоточивый газ
По меньшей мере 52 человека пострадали в ходе вспыхнувших в центре Бейрута столкновений между полицейскими подразделениями и активистами протестного движения. Об этом сообщил в среду представитель Ливанского общества Красного Креста. По его данным, семь демонстрантов были доставлены в больницы, остальным оказана помощь на месте.
Ранее спецформирования по борьбе с беспорядками применили водометы и гранаты со слезоточивым газом против толпы агрессивно настроенной молодежи в районе Пляс Этуаль, где находится парламентский дворец. Уличные активисты забрасывали стражей порядка камнями, петардами и бутылками с зажигательной смесью. После прибытия подкреплений полицейские силы вытеснили демонстрантов из центральных кварталов города к прибрежной автостраде.
Как передал телеканал Al Jadeed, в районе торговых галерей Бейрута вновь зафиксированы следы погромов: разбиты витрины магазинов, опустошены офисы банков и коммерческих фирм, разломаны банкоматы. По информации телеканала, группы радикалов, которые участвовали в беспорядках, были доставлены на автобусах в столицу во второй половине дня из северных районов Ливана. Суннитское движение «Аль-Мустакбаль», которое возглавляет ушедший в октябре в отставку экс-премьер Саад Харири, осудило погромы, подчеркнув, что его сторонники в Триполи и Аккаре на севере Ливана не имеют к ним отношения.
Волна уличных протестов в Бейруте последовала за утверждением президентом республики Мишелем Ауном во вторник состава нового правительства во главе с премьер-министром Хасаном Диабом. Лидеры протестующих заявили, что этот кабинет не выражает интересов суннитской общины и ливанского народа. «Мы требуем создания переходного правительства из независимых фигур, роспуска парламента и проведения досрочных выборов», - заявил один из активистов по имени Самир аль-Хури.
18 января в столице произошли ожесточенные столкновения между полицейскими спецформированиями и демонстрантами, в результате которых пострадало порядка 400 активистов и 147 полицейских.
ТАСС
banner

Советуем почитать