• четверг, 28 Марта, 12:57
  • Baku Баку 16°C

«ЛУКОЙЛ» примет участие в разработке двух месторождений в Азербайджане

22 января 2020 | 00:34
«ЛУКОЙЛ» примет участие в разработке двух месторождений в Азербайджане
Российская нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» примет участие в разработке перспективных структур «Нахичевань» и «Гошадаш» в Азербайджане.
Данный вопрос был обсужден во вторник в рамках встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым в Давосе, сообщает сайт главы государства.
«Алиев и Алекперов обсудили вопрос участия «ЛУКОЙЛ» в разработке структур «Нахичевань» и «Гошадаш». В ходе встречи было принято соответствующее решение», - говорится в сообщении.
Стороны также обсудили перспективные структуры и сотрудничество между «ЛУКОЙЛ» и Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR).
Как сообщалось, структура «Гошадаш» расположена в северо-восточной части Апшеронского полуострова, в 15 км от берега. Глубина моря в этом районе колеблется в пределах от 10 до 50 метров. Интерес к разработке данной площади проявляла малазийская Petronas.
Структура «Нахичевань» расположена в 85 км к югу от Баку, глубина воды достигает в некоторых местах 800 метров. Инвестиции в разработку месторождения оцениваются в $2 млрд. Прогнозируемые запасы - 110 млн тонн нефти и 85 млрд кубических метров газа.
Контракт типа PSA на разведку и разработку перспективной структуры Нахичевань был подписан между SOCAR и американской компанией ExxonMobil 1 августа 1997 года. Первая разведочная скважины не выявила запасов углеводородов на структуре и компания отказалась от продолжения разведочных работ на структуре, выплатив компенсацию в размере $18 млн. Интерес к этой структуре проявляли германская Wintershall и индийская компания ONGC Videsh.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать