• среда, 24 Апреля, 12:42
  • Baku Баку 27°C

Власти Испании объявили чрезвычайную климатическую ситуацию

21 января 2020 | 20:40
Власти Испании объявили чрезвычайную климатическую ситуацию
Власти Испании одобрили во вторник соглашение об утверждении декларации о чрезвычайной климатической ситуации в стране. Об этом заявила на пресс-конференции заместитель председателя правительства, министр экологического перехода и демографического вызова Тереса Рибера.
Эта инициатива находилась в повестке дня кабмина с сентября прошлого года. Объявление чрезвычайной климатической ситуации представляет собой своего рода декларацию о политических намерениях и определяет путь, по которому должна следовать Испания для декарбонизации, сокращения выбросов и для борьбы с последствиями изменения климата.
«Мы утвердили по соглашению Совета министров декларацию по чрезвычайной климатической ситуации», - отметила Рибера. В свою очередь, официальный представитель правительства страны Мария Хесус Монтеро добавила, что «нужно в срочном порядке взяться за вопрос изменения климата», поскольку «на кону стоит многое».
Как отметили в кабмине страны, цель этого шага состоит в «содействии экологическому переходу через государственную политику, которая ставит в центр подданных» королевства. Ожидается, что первые пять мер будут принять уже в течение 100 дней.
По данным газеты El Diario, в рамках решения властей страны Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) страны должен будет рассмотреть закон о климатическом изменении. Идея заключается в том, чтобы как можно раньше принять меры, направленные на достижение сокращения выбросов к 2030 году, чтобы достичь климатической нейтральности к 2050 году.
В декабре прошлого года главы государств и правительств остающихся в ЕС государств (за исключением Польши) на саммите в Брюсселе поставили цель к 2050 году сделать экономику Евросоюза климатически нейтральной, то есть свести ее влияние на климат к нулю. В заявлении выражалась поддержка планам Европейского инвестиционного банка, озвученным в июле 2019 года, выделить на финансирование проектов «зеленой энергетики» €1 трлн в период с 2021 по 2030 годы. Участники саммита также поддержали намерение Еврокомиссии выделить на эти нужды дополнительно €100 млрд из бюджета ЕС в течение следующего семилетнего бюджетного цикла Евросоюза (2021-2027 гг.).
ТАСС
banner

Советуем почитать