• суббота, 20 Апреля, 06:16
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане найден уникальный документ эпохи Сулеймана Великолепного

19 января 2020 | 14:35
В Азербайджане найден уникальный документ эпохи Сулеймана Великолепного
«Мюлкнамэ», или османское правоустанавливающее свидетельство, относящееся ко времени правления султана Сулеймана Великолепного (1520–1566), было обнаружено в архивах Института рукописей Национальной академии наук Азербайджана. Такого рода документы издавались лично султанами и в них закреплялись акты дарования земли или каких-либо общественных активов лояльным подданным.
Обнаруженный документ написан на турецком языке с использованием изысканного стиля «дивани» каллиграфического письма и даже сохранил королевскую печать султана Сулеймана. Для написания использовались черные, синие и золотые чернила.
Кроме подписи самого Сулеймана Великолепного, на документе также находятся подписи визирей Пертев-Паши и Ферхат-Паши, а также подписи казиаскеров (военных судей) императорской армии Ахмет-Эфенди и Хюсейин-Эфенди. Известна и дата составления документа - 1566 год.
Выглядит мюлкнамэ как характерный для стран Востока свиток с размерами 30 сантиметров в ширину и 180 сантиметров в длину. Текст его состоит из целого ряда деклараций, содержащих акты дарения видным деятелям того времени.
Как отметили в Институте рукописей, данных о том, когда и откуда поступил в архив этот документ, не сохранилось, но очень важно, что такой исторический документ смог сохраниться в столь отличном виде. Кроме собственно исторического значения, он также важен и для изучения истории права Османской империи.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать