• вторник, 19 Марта, 09:03
  • Baku Баку 8°C

Эрдоган: «Судьбу ливийского народа не вправе вершить путчист, делающий ставку на войну» - Politico

18 января 2020 | 17:16
Эрдоган: «Судьбу ливийского народа не вправе вершить путчист, делающий ставку на войну» - Politico
Мир в Ливии зависит от вклада Турции. Об этом говорится в статье президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана для издания Politico, опубликованной в преддверии Международной конференции по Ливии в Берлине.
Вооруженный конфликт в Ливии длится на протяжении 10 лет. Мировое сообщество до сегодняшнего дня не выполнило своих обязательств, которые могли бы положить конец насилию, обеспечить мир и стабильность в Ливии, говорится в статье.
«Сегодня мы столкнулись с последствиями этого безразличия. Признанное ООН Правительство национального согласия Ливии на протяжении нескольких лет подвергается атакам путчиста генерала Халифы Хафтара. Вооруженная группировка Хафтара, пытающегося совершить переворот в Ливии, получает поддержку от таких стран, как Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ. Несмотря на все политические усилия, в том числе подписанное в 2015 году в Сухейрате соглашение, мировое сообщество не поддержало в нужной степени сторонников дипломатии и диалога в Ливии. В вопросе ливийского кризиса Европа разделилась на две части. Германия поддерживает легитимное правительство Ливии и проводит в воскресенье международную конференцию в Берлине. Франция же поддерживает генерала Хафтара», - пишет Эрдоган.
Если Европа не окажет необходимую помощь Правительству национального согласия Ливии, она изменит своим же основным ценностям – демократии и правам человека, подчеркивается в статье.
Судьбу ливийского народа не вправе вершить путчист, делающий ставку на войну. Это было бы исторической ошибкой, считает автор материала.
«Если легитимное правительство Ливии будет свергнуто, Европа столкнется с новыми проблемами и угрозами. Сформируются благоприятные условия для возрождения террористических группировок, в частности таких, как «Аль-Каида» и ДЕАШ, ранее разгромленных в Сирии и Ираке», - пишет Эрдоган.
В статье отмечается, что сохраняющиеся в Ливии нестабильность и насилие вызовут новую волну миграции в Европу.
«Как поведут себя лидеры европейских стран? Поддержат ли они либеральный мировой порядок, который столкнулся с новой угрозой? Или постараются избежать ответственности и будут следить за ситуацией с трибун, так же как в вопросе сирийского конфликта? Наши европейские друзья должны понять, что ситуация в мире не изменится, если продолжать лишь делать заявления и выражать обеспокоенность. Вы не сможете защитить международное право, демократию и права человека, если не будете прилагать усилий», - пишет Эрдоган.
В материале отмечается, что Евросоюз должен продемонстрировать, что является важным игроком на международной арене.
«Международная конференция в Берлине - важный шаг. Лидеры европейских стран должны приложить реальные усилия, а не делать заявления. Учитывая тот факт, что страны Европы не хотят оказать военную поддержку признанным властям Ливии, лучшим выбором для ЕС была бы поддержка шагов Турции, которая уже обещала Триполи военную помощь. Турция полностью поддерживает легитимное правительство Ливии, признанное ООН. В рамках подписанных с этой страной соглашений мы обязались защитить правительство Ливии от путчистов. Турция обучит силы безопасности Ливии и внесет тем самым вклад в борьбу с терроризмом и торговлей людьми в этой стране», - пишет Эрдоган.
Европа сегодня находится на распутье, отмечает автор материала.
«Те, кто ратует за мир, должны быть смелее, сделать все возможное чтобы прекратить насилие. Европа может рассчитывать на своего давнего друга и союзника Турцию», - пишет Эрдоган.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать