• вторник, 19 Марта, 12:50
  • Baku Баку 8°C

ГПС АР: Каждая провокация армянских вооруженных подразделений будет жестко пресекаться

18 января 2020 | 16:40
ГПС АР: Каждая провокация армянских вооруженных подразделений будет жестко пресекаться
Руководитель аппарата Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджанской Республики, генерал-майор Эльчин Ибрагимов дал интервью, в котором прокомментировал последние события на линии соприкосновения войск на государственной границе с Арменией в Газахском направлении.
АПА представляет данное интервью:

- В последнее время наблюдается напряженность на линии соприкосновения с вооруженными силами Армении на государственной границе в Газахском направлении. Что Вы можете сказать по этому поводу?
- С первых чисел января оперативная обстановка в указанном направлении резко обострилась, вследствие провокационных действий армянской стороны.
Так, 7 января, в результате грубого нарушения режима прекращения огня со стороны армянских вооруженных подразделений, снайперским выстрелом был убит пограничник срочной службы рядовой Фарзали Фарзалиев.
Данный случай наглядно свидетельствует, о намерениях армянской стороны всё больше нагнетать обстановку на линии соприкосновения.
К сожалению, несмотря на нанесенный в ответ противнику урон в 5-6 кратном размере, каждый такой случай является для нас невосполнимой потерей.
- Какие цели преследует противник этими провокационными действиями?
- Понять логику противника, который после каждой такой попытки провокации, несет тяжелые потери и несмотря на это продолжает эти попытки, поверьте, достаточно сложно.
В прошлом году армянские вооруженные подразделения неоднократно пытались продвинуть свои боевые позиции вперед в направлении линии государственной границы.
Эти попытки были с нашей стороны вовремя пресечены, и в результате принятых упреждающих мер было достигнуто серьезное тактическое и, что еще более важно, стратегическое преимущество над противником, показателем чего является нынешнее расположение наших боевых позиций.
В результате ответных мер, выдвижение наших боевых позиций в нескольких особо важных участках до 2-х километров в направлении государственной границы позволило еще более увеличить безопасность близлежащих населенных пунктов и магистральных дорог, а также обезопасить условия несения службы личным составом.
Сегодня мы полностью контролируем несколько стратегических и жизненно важных объектов на сопредельной территории, таких как газопровод из Грузии в Армению и газокомпрессорная станция.
- Каковы Ваши прогнозы по поводу дальнейшего развития событий на линии соприкосновения?
- Однозначно могу заявить, что каждая провокация армянских вооруженных подразделений будет нами жестко пресекаться. Противник должен понять всю бесперспективность таких попыток и смириться с неизбежностью, в каждом таком случае, серьёзных боевых потерь среди своего личного состава.
Ответственно хочу отметить, что вся ответственность за эскалацию напряженности в указанном направлении полностью ложится на армянскую сторону.
banner

Советуем почитать