• вторник, 19 Марта, 07:50
  • Baku Баку 8°C

Клятва на верность Родине

18 января 2020 | 15:42
Клятва на верность Родине

ТВОРЧЕСТВО
На днях состоялась интересная встреча студентов факультета филологии Бакинского славянского университета с членом Объединения писателей Азербайджана, талантливым поэтом и прозаиком, лауреатом литературной премии «Меч и перо» Сулейманом Гусейновым. Он - автор 13 поэтических сборников, изданных в Баку и Москве, а также историко-патриотического романа о Карабахской войне «Aнд» («Клятва»), вышедшем на азербайджанском и русском языках.
Вступительным словом мероприятие открыла доцент кафедры «История русской литературы» БСУ Фикрия Мурадлы, представив студентам Сулеймана Гусейнова и высоко оценив его творческую деятельность как в поэзии, так и в прозе. Она отметила особую значимость его военно-патриотического романа-дилогии «Клятва», повествующего о нагорно-карабахском конфликте, затянувшемся на более трех десятилетий, и испытанной временем дружбе азербайджанского и русского народов.
Более подробно о пройденном жизненном и творческом пути поэта рассказала декан филологического факультета доцент Гюльтекин Алиева. Сулейман Гусейнов, являясь по профессии инженером-механиком (окончил известный далеко за пределами республики Азербайджанский институт нефти и химии), вот уже более 40 лет пишет стихи, но поэтом себя не считает. Однако его многочисленные стихотворения о любви, родном народе, Родине, о богатой природе страны свидетельствуют о том, что он не только опытный инженер, но и талантливый поэт и писатель. Несмотря на то, что Сулейман Гусейнов долгие годы руководил в Сумгайыте рядом предприятий, причем весьма успешно, и даже в Москве пользовался большим уважением, он никогда не расставался с литературным творчеством.
Было отмечено, что если раньше основу его поэзии составляли преимущественно стихи о любви и природе, то в последние годы его творчество «повзрослело», в нем все глубже проявляется гражданская позиция автора, патриотизм, ненависть к врагам народа, к тем, кто личные интересы ставит выше общественных. Хотя он и ныне остается лириком, но в своем творчестве беспощаден к тем, кто творит зло. Сулейман Гусейнов свято чтит наши национальные ценности и резко критикует низменные порывы. Не случайно его творчество привлекает не только читателей в республике, но и его российских коллег, наших соотечественников, живущих за пределами Азербайджана, диаспору в странах СНГ. Его произведения переведены на русский, турецкий, узбекский и казахский языки. При этом стоит особо отметить высокопрофессиональный труд известной узбекской поэтессы и переводчицы, почетного члена Объединения писателей Азербайджана Шахло Касымовой, которая осуществила перевод романа-дилогии «Клятва» с языка оригинала на русский. Это произведение является вершиной творчества писателя Сулеймана Гусейнова.
Г.Алиева особо подчеркнула, что переведенные на русский и узбекский языки стихи поэта вошли в антологию «Современная азербайджанская поэзия», вышедшую в Ташкенте, и пожелала писателю дальнейших творческих успехов.
Выступивший на встрече заслуженный артист республики, известный режиссер и актер, поэт Назир Рустамов, приветствуя студентов, прочел для них патриотические стихи своего друга, показывающие, как нужно любить свой народ и священную Родину. Он особо обратил их внимание и на роман «Клятва», отметив, что он достоин внимания не только театральных коллективов, но и кинорежиссеров - его просто необходимо экранизировать. Это важно с целью повышения у подрастающего поколения чувства патриотизма и укрепления веру в нашу победу.
Н.Рустамов отметил, что роман Сулеймана Гусейнова он прочитал на одном дыхании. «Очень интересное, ценное произведение. Считаю, что сегодня азербайджанскому читателю нужны не детективы, а именно такие романы, как «Клятва». Непонятно, почему наши писатели недостаточно часто обращаются к этой теме, а азербайджанские бизнесмены не оказывают литераторам и режиссерам поддержку в этом деле».
Заслуженный журналист Азербайджана, лауреат республиканской премии имени Османа Мирзоева Рахман Орхан рассказал собравшимся о своем давнем друге немало интересного. Из его уст студенты услышали, что Сулейман Гусейнов не только хороший инженер, поэт и писатель, но и верный друг. У него много влиятельных друзей в Кремле, Звездном городке космонавтов, в Узбекистане и Таджикистане. Бывший председатель правительства Российской Федерации Сергей Кириенко, экс-министр оборонной промышленности Таджикистана генерал-майор Гафархон Мухитдинов, генеральный директор крупного промышленного АО Узбекистана Михаил Костецкий и другие испытанные временем его друзья, а также представители азербайджанской диаспоры, несмотря на свою занятость, не раз участвовали в творческих встречах и юбилейных вечерах Сулеймана Гусейнова в Москве, Тамбове, Калуге, Ташкенте...
Участники мероприятия с удовлетворением отметили, что создание С.Гусейновым такого серьезного литературного произведения, как «Клятва», - явление не случайное. Ведь он, как истинный патриот, должен был наконец выплеснуть все, что накипело в его душе за последние 30 лет, когда армянские шовинисты начали претендовать на Карабах и окружающие его территории. Он не мог оставаться сторонним наблюдателем кровавых бесчинств, творимых на его родной земле армянскими дашнаками, более жестокими, чем гитлеровские фашисты.
В своем романе С.Гусейнов отобразил события, последовавшие вслед за развалом некогда великой советской державы. Как и миллионы людей, оказавшихся не у дел, герой произведения - выпускник Московского авиационного института Сеймур Кетанов, вопреки своей юношеской мечте стать первым азербайджанским космонавтом, ради своей семьи вынужден работать продавцом на одном из московских рынков. И вот жизнь, казалось бы, стала налаживаться: Сеймур знакомится с замечательной девушкой - Аидой, устраивается на предприятие, занимающееся разработкой ракетной и космической техники, что приближает его к заветной мечте, но тут досадный случай - столкновение главного героя романа с комендантом общежития, в котором проживал Сеймур. С помощью высокопоставленного родственника пристроившийся на тепленькое местечко, бывший отставной прапорщик, ярый дашнак Хачатуров, и без того с трудом скрывавший свою ненависть к Кетанову лишь за то, что тот азербайджанец, на сей раз переходит все допустимые границы. Конфликт на национальной почве, начавшийся по вине скандального коменданта-армянина, вынуждает молодого специалиста с большим будущим бросить свое только что начатое дело, расставшись с заветной мечтой и любимой девушкой. В полной уверенности, что он не сможет спокойно жить, пока подобные Хачатурову враги топчут его родную землю, Сеймур принимает решение вернуться на родину и пойти на фронт.
Писатель в своем романе раскрывает и другую горькую правду: враги есть не только по ту сторону фронта, но и среди нас самих. Хитро замаскированные, они представляют порой еще большую опасность, чем не скрывающий своей хищнической сути внешний враг.
Именно эти эпизоды, которые и являются наиболее запоминающимися, прозвучали в выступлениях студентов Медины Юсубзаде и Гюльнары Микаиловой. А стихи поэта вдохновенно прочли Медина Ахундова («Звезда любви»), Айсу Заманова («Да, счастье я знал»), Ханумбаджи Алиева («В этом мире»), Лейла Исрафилова («На банкете»), Ламия Мустафаева («Постарел»), Эльмира Шарафеддинова («Восхищен»), Айтекин Гараева («Говоришь ты») и Эбру Агаева («От любви до ненависти»).
В заключение слово было предоставлено самому Сулейману Гусейнову. Он поделился своими впечатлениями от встречи с педагогами БСУ и будущими филологами, прочел несколько своих стихотворений и на прощание подарил сборники стихов последних лет, а также книгу «Клятва» на азербайджанском и русском языках библиотеке БСУ. Поэт выразил особую благодарность руководству университета за прекрасную организацию творческого вечера.
Гадир СУЛТАНОВ,
член Объединения журналистов Азербайджана
banner

Советуем почитать