• вторник, 19 Марта, 10:19
  • Baku Баку 8°C

Просвещенный Ватикан

18 января 2020 | 13:59
Просвещенный Ватикан

Если не принимать в расчет легенду о том, что в середине IX века в Ватикане правила женщина под именем Иоанн VIII, мировой сенсацией можно назвать факт назначения сотрудницы Государственного секретариата Франчески Ди Джованни заместителем секретаря по отношениям с государствами. Замминистра иностранных дел - это, согласитесь, уже топ-менеджер правительства с авторитетом среди пары миллиардов христиан, проживающих на всех континентах.
Говоря о Ватикане, мы забываем о том, что это давно не обиталище твердолобых схоластов, хотя страницы Библии буквально пестрят недоверием к женщинам (взять хотя бы Еву). Мало того, что она - придаток к мужчине (рождена из его ребра), так в придачу еще и совратила праотца человечества. Однако жизнь течет, меняя не только нравы, но и стратегические взгляды понтификов и их команды.
Так, в 2004 году Ватикан опубликовал «Послание епископам Католической церкви о сотрудничестве мужчин и женщин в церкви и в мире», отправив на небо боженьке коллективное свидетельство о присоединении к движению за права женщин.
В принципе, раньше считалось недопустимым принимать представительниц прекрасного пола на постоянную работу в Ватикан. Исключение составляли экономки, прачки плюс пара-тройка неординарных женщин, не оставлявших ни на миг занемогших кардиналов и понтификов - ничего личного, только лишь сострадание.
Первой женщиной, которая была принята на работу в Ватикане, стала в 1915 году Анна Пеццоли, участвовавшая в разработке дизайна мебели для папских апартаментов. А первые женщины с высшим университетским образованием поступили на службу в 1929 году, работали они в апостольской библиотеке.
В 2014-м в офисах Римской курии, главном административном органе святого престола, и связанных с ней учреждениях (например, «Радио Ватикана») работало чуть более 300 женщин, а это почти пятая часть общей численности персонала. Большинство женщин начали работать в Ватикане после второго современного собора и во время понтификата блаженного Павла VI.
Именно этот папа в 1970 году впервые провозгласил, причем сразу двух женщин, Учителями Церкви: этого титула удостоились Екатерина Сиенская и Тереза Авильская. Кроме того, он впервые назначил женщину на церковную руководящую должность: тогда австралийка Розмери Голди стала одним из двух заместителей секретаря Папского совета по делам мирян. Но, как вы понимаете, то была чистой воды политика - нужно было продемонстрировать, что в стране с превосходящими англиканскими взглядами есть не только набожные, но и конкурентоспособные католички.
Зато папа Иоанн Павел II (в 2002 году он посетил Баку, приумножив здесь свою паству и открыв собор) год спустя после этого события впервые назначил женщину на пост заместителя секретаря Конгрегации по делам институтов посвященной жизни. В настоящее время в Курии в должности заместителей секретарей трудятся две женщины. Эти должности примерно соответствуют посту министра в светском государстве.
И все-таки женщины в Ватикане до недавнего времени занимали в должностной иерархии вторые позиции. Так было до 1 января 2016-го, когда Барбара Ятта, известный итальянский искусствовед и историк, стала первой женщиной - директором всех Ватиканских музеев, сменив на этом посту Антонио Паолуччи - в прошлом министра культуры Италии. Участок ее работы - весь комплекс музеев, расположенных на территории анклава. Кстати, наряду с парижским Лувром, Метрополитен-музеем в Нью-Йорке или Британским музеем в Лондоне комплекс музеев Ватикана является одним из самых больших и популярных в мире. Разумеется, на плечи Барбары Ятты легла большая ответственность.
«Я считаю себя профессионалом, вне зависимости от того, женщина я или мужчина. Меня очень обрадовало назначение на этот ответственный пост. Разумеется, мне понятно, что для средств массовой информации и широкой общественности оно является признаком перемен, происходящих в Ватикане», - подчеркнула Барбара Ятта в интервью общественно-правовой медиакомпании Bayerische Rundfunk.
Папа римский Франциск на первой после своего избрания встрече с журналистами заявил, что хочет сделать католицизм «бедной церковью для бедных». Этому принципу он остался верен и в отношении культурного наследия Ватикана, пригласив на экскурсию по музеям бездомных и заключенных. Организацию взяли на себя дирекция Ватиканских музеев и лично Барбара Ятта. Ей самой пока не удалось познакомиться с папой римским Франциском, однако она надеется, что это произойдет и ей разрешат провести для него экскурсию по Ватиканским музеям...
Но все же согласитесь, речь идет не о руководящих государственных постах. Так что мы можем поздравить Франческу Ди Джованни с почином. На новой должности она будет курировать взаимоотношения с ООН и другими межправительственными организациями.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать