• вторник, 19 Марта, 06:29
  • Baku Баку 8°C

Высокая планка

03 августа 2014 | 11:23
Высокая планка

ТАЙМ-АУТ
В минувший уик-энд в Баку прошло очередное грандиозное спортивное мероприятие, важность которого невозможно переоценить - «Золотой Гран-при» по борьбе, посвященный памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
В течении нескольких дней внимание миллионов болельщиков и десятков телеканалов было приковано к бакинскому спорткомплексу «Серхедчи», где за медали престижного соревнования боролись 400 пехлеванов из 35 стран.
Сегодня в гостях газеты «Каспiй» - заслуженный тренер Азербайджана, лучший тренер мира по вольной борьбе 2012 года, кавалер ордена «Шохрат», старший тренер национальной сборной Фирдовси Умудов, чьи подопечные завоевали 13 медалей: 3 «золота» - Гаджи Алиев (61 кг), Джабраил Гасанов (74 кг), Хетаг Газюмов (97 кг), 3 «серебра» - Ахмеднаби Гварзатилов (57 кг), Магомед Муслимов ( 65 кг), Эмин Азизов (70 кг), 7 «бронз» - Яшар Алиев, Махмуд Магомедов (оба - 57 кг), Агагусейн Мустафаев (65 кг), Руслан Дибиргаджиев, Гаджимурад Омаров (оба 70 кг), Александр Гостиев (86 кг) и Аслан Дзебишов (125 кг).
- Итак, Гран-при позади. Результатом довольны?
- Да, доволен. Из 21 борца, которых мы выставили, 13 завоевали медали. Это, знаете ли, показатель высокого класса. Отрадно, что результаты сборной Азербайджана идут по нарастающей из года в год. И не забывайте, что на Гран-при не выступили Джамалудин Магомедов и Гамзат Османов, а также олимпийские чемпионы Тогрул Аскеров и Шариф Шарифов. Хочу особо отметить, что «Золотое Гран-при» в Баку имеет огромное значение для большинства борцов мира и стоит особняком в их расписании.
- Почему?
- Потому, что это звездный турнир, в буквальном понимании слова. Это - «Золотой Гран-при», куда попадают избранные. Лицензии на соревнования можно было заработать на январском Гран-при имени Ивана Ярыгина, прошедшем в Красноярске, и на парижском, который прошел в феврале.
А для азербайджанских спортсменов данное мероприятие важно в первую очередь потому, что оно посвящено памяти нашего общенационального лидера Гейдара Алиева.
- Кого из подопечных могли бы выделить?
- Многие из ребят выступили хорошо, кто-то и вовсе был выше всяких похвал. Но я редко кого выделяю. Поверьте моему опыту, это не педагогично. Но, если настаиваете, отмечу золото Гаджи Алиева (61 кг). Он вообще крайне стабилен в последнее время, а его решающую схватку против болгарина Владимира Дубова многие назвали украшением Гран-при. Отмечу и волю к победе Джабраила Гасанова, который с поврежденным ребром дошел до финала и победил представителя Узбекистана Рашида Курбанова. Хорош был и ветеран сборной Хетаг Газюмов, блистательно победивший украинца Валерия Андрейцева.
- Ну, в таком случае, кто из соперников произвел на вас хорошее впечатление?
- Почти все. Говорю это искренно, все участники «Золото Гран-при» продемонстрировали борьбу высокого класса. Разумеется, кто-то выиграл, кто-то проиграл, кто-то оказался посильнее, кто-то послабее. Но в целом практически все оставили сильное впечатление. И это закономерно, потому что в гости к нам пожаловали сильнейшие борцы текущего рейтинга.
- Знаменитый кубинский борец, Олимпийский чемпион 1992 года, а ныне спортивный функционер Алехандро Пуэрто Диаз в одном из интервью отметил, что «Фирдовси Умудов, давая советы подопечным, способен перекричать весь зал своим могучим
голосом».

- (смеется) Да уж, на соревнованиях мои голосовые связки подвергаются не слабым нагрузкам.
- Диаз уверен, что спортсмены не только слышат советы, но и получают огромную моральную поддержку. Так ли это?
- Думаю, уместнее было бы задать этот вопрос непосредственно моим подопечным.
- Байка отечественных борцов гласит, что «пару дней после каждого важного соревнования у Фирдовси муаллима болит горло».
- Чистая правда. После Олимпийских Игр, чемпионатов мира и Европы горло болит так, что трудно разговаривать. Прибавьте к этому и недосыпание на всех турнирах. И не только у меня. Тренера сборной Семен Штерев и Давид Хурчиа переживают точно также. Но оно того стоит. Родина ждет золота, и каждый из нас делает все от него зависящее, чтобы порадовать азербайджанских болельщиков.
- Кстати, у вас и после бакинского гран-при горло болит?
- Да, есть немного.
- Несколько слов об Ахмеднаби Гварзатилове (57 кг) и Магомеде Муслимове ( 65 кг). Оба они уступили в решающих схватках, в которых смотрелись предпочтительнее своих визави Владимира Хинчегашвили (Грузия) и Брента Меткалфа (США) соответственно. Со стороны казалось, что вы остались крайне недовольны работой подопечных.
- Ахмеднаби начал бой уверенно, сразу очертил свое преимущество, а потом допустил ряд ошибок и проиграл - 2:6. Вы совершенно верно подметили, я остался недоволен. Но дело тут не столько в поражении, сколько в ошибках Гварзатилова. В конце концов, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Но спортсмен, вышедший в финал престижного соревнования, не должен допускать грубых ошибок, коими отметился в тот день наш борец. В принципе, Ахмеднаби не свойственны подобные промахи, оттого мне как тренеру важно знать в чем причина? Необходимо найти ее и ликвидировать. Что касается встречи Магомед Муслимов - Брент Меткалф, то тут сказать особо нечего. Магомед вел в счете 6:0, но американцу удалось выровнять ситуацию - 6:6. Ему и присудили победу, как автору последнего заработанного очка.
- А ведь знатоки борьбы в один голос утверждают, что борец из США завоевал золото в результате массы судейских ляпов.
- Судейство, пожалуй, было единственным слабом звеном блистательного турнира. Их решения оспаривались, иногда менялись, да и принимались они с заметным опозданием.
- Можно ли сказать, что «Золотое Гран-при» стало последней репетицией перед сентябрьским чемпионатом мира в Ташкенте?
- Так и есть.
- Логично предположить, что с составом на мундиаль вы определились?
- Определились, но не до конца. Разумеется, с учетом прошедшего турнира мы и будем формировать сборную. Но, и вам это известно, я не любитель заранее объявлять имена сборников. Это расхалаживает и первых номеров, и их дублеров. Ребята должны знать, что шанс есть у каждого. Надо работать над собой и завоевать право представить свою страну на важном турнире. Выступать за сборную Азербайджана - это большая честь, которую надо заслужить трудом и усердием.
- Ближайшие планы?
- 5-20 августа мы будем на учебно-тренировочных сборах в Беларуси. Вернувшись, проведем и в Баку необходимую подготовку, примерно в течении двух недель. Вот по ее окончании и будет объявлен состав сборной Азербайджана, после контрольных схваток.
- Кстати, Фирдовси муаллим, раз уж заговорили о сборах. Тренер сборной США Брюс Барнетт считает, что совместные сборы с нашими борцами дают его подопечным бесценный опыт.
- Ну, а как же иначе? Раз уж Азербайджан наряду с Ираном и Россией входит в первую тройку мирового рейтинга, то занятия с нами, конечно же, идут на пользу американцам. И не только борцы из США, сегодня многие страны рвутся провести с нами совместные сборы.
- А что дают нам совместные сборы?
- Опять же, опыт.
- Иран, Россия, Азербайджан - в последние годы именно так выглядит мировой табель о рангах. Возможно ли в ближайшие годы увидеть нашу страну № 2 или даже №1?
- Нет ничего невозможного. За последние годы 9 миллионный Азербайджан потеснил многие страны и прочно обосновался в топ-3. Борьбу у нас любят, созданы прекрасные условия для занятий спортом, в любом регионе строятся великолепные комплексы. Президент Азербайджана и руководитель Национального Олимпийского Комитета господин Ильхам Алиев делает все возможное, чтобы физкультура и спорт в нашей стране соответствовали всем мировым стандартам. Отличившиеся тренера и спортсмены поощряются, после важных турниров глава государства находит время для встреч с ними. Руководитель отечественной федерации борьбы Фазиль Мамедов создает все условия, чтобы спортсмены не испытывали никаких проблем. Видя подобное отношение, человек понимает, что его победа приносит радость миллионам сограждан. Так что нам вполне по силам стать №1.
- Все тот же Брюс Барнетт уверен, что Азербайджан может выставить на любой турнир два равноценных состава.
- И снова соглашусь с ним. В принципе, на сборы мы не редко едем двумя составами, основным и молодежным. Школа азербайджанской борьбы в представлении не нуждается, очень много талантливой перспективной молодежи, к примеру, серебряный призер молодежного Евро Мурад Сулейманов. Но нужно беречь потенциал, следить за ним.
- Фирдовси муаллим, большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать