• вторник, 19 Марта, 09:38
  • Baku Баку 8°C

Отчаявшиеся туркманы Ирака

18 января 2020 | 12:02
Отчаявшиеся туркманы Ирака

Родственные нам туркманы, сотни лет населяющие провинцию Киркук на севере Ирака, проводят долгосрочную акцию протеста в связи с новыми назначениями в управлении по образованию провинции, назвав кадровые перестановки несправедливыми.
Судя по фотографии, недовольство копилось годами, после чего терпение лопнуло, если уж на улицы вышли молодые люди с высшим образованием: в спонтанном движении принимают участие сотни выпускников различных вузов. Они заявили, что на протяжении многих лет не могут найти работу из-за этнической и религиозной дискриминации в отношении туркманов.
Обижают не только их
Глава туркманского НПО Истибрак Йазароглу заявил, что его соплеменников не принимали на учет в отделе кадров при последних назначениях, хотя государственный арабский язык они знают отлично, о чем свидетельствуют дипломные оценки. В этой связи Йазароглу потребовал отставки главы управления по образованию Киркука Абида Али.
Общее требование во всех правительствах таково, что назначение кадров должно основываться на профессиональных знаниях и навыках, но в любом случае при назначениях на государственные должности этническая и религиозная дискриминация неприемлема. Глава политбюро Иракского туркманского фронта Мардин Геккая также призвал местные власти вмешаться в ситуацию. По его словам, исполняющий обязанности губернатора Киркука Ракан Саид аль-Джабури игнорирует нарушение прав туркманов при назначении на государственные должности.
Стоит отметить, что действиями нынешнего губернатора Киркука возмущены не только туркманы, но и курды. Еще 24 сентября 2018 года местное «Движение за права курдов» призвало его предстать перед судом за «шовинизм и ультранационалистическую политику», ущемление прав курдов и туркманов провинции. В распространенном ДПК заявлении говорится, что нынешний губернатор, являющийся этническим арабом и исповедующий ислам суннитского мазхаба, был назначен Багдадом после того, как иракская армия заняла Киркук в октябре 2017-го, вытеснив оттуда курдские пешмерга.
Он всячески старается изменить демографическую картину Киркука и такими методами арабизировать его, предложив этническую квоту для провинциальных должностей и занятости. Несмотря на то, что этническим большинством Киркука являются туркманы, он заявил, что по 32% населения провинции составляют арабы, туркманы и курды, а остальные - христиане. С той же целью аль-Джабури создает проблемы для курдских и туркманских фермеров, проводя сельскохозяйственную политику времен Саддама Хусейна и реализуя контракты, которые были заключены при авторитарном режиме.
Следы коррупции
О «высокой степени морали» чиновника говорит тот факт, что 12 ноября прошлого года Комиссия по честности Ирака выдала ордер на его арест в связи с его причастностью к коррупционным схемам и злоупотреблению властью. Согласно обвинению, он использовал в личных целях крупные средства, выделенные на проекты реконструкции и реабилитации. Комиссия выдала ордера на арест секретаря и руководителя офиса Джабури, а также еще четырех должностных лиц провинции.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, после распада Османской империи положение туркманов в Ираке стало зыбким:
- Поэтому в 1923 году с созданием Турецкой Республики среди них усилилось стремление к объединению путем вхождения в нее Мосульского вилайета. Эти мечты не сбылись, однако это не помешало без проблем жить на исторической родине в эпоху монархии. Однако после прихода к власти в 1963 году национал-социалистической Партии арабского социалистического возрождения начались гонения на туркманов. Лидеров национального движения часто арестовывал режим Саддама Хусейна, участились случаи убийств туркманов-шиитов на религиозной почве. Вследствие этого многие из них именно в тот период иммигрировали в европейские страны.
Положение туркманов в Ираке нашло отражение в различиях Конституции страны в разные периоды. Так, если в Конституции Ирака от 1923 года туркманы признавались конституционной общиной страны, наряду с арабами и курдами, то данный статус в более поздних конституциях упразднен.
После вторжения коалиционных сил в Ирак и свержения режима Саддама Хусейна отношения между туркманами и курдами обострились, нередко переходя в вооруженное противостояние. Со временем вооруженные столкновения прекратились, однако с созданием Курдской региональной автономии Ирака (КРАИ) в среде туркманов часто высказывались требования о предоставлении автономии и создании аналогичной автономии для них. Однако Западу не выгодно усиление позиций тюркского мира, вследствие чего это требование не было удовлетворено, а потому этот вопрос до сегодняшнего дня периодически поднимается политическими партиями близкого нам этноса. Самой влиятельной их политической партией является Иракский туркманский фронт, который официально поддерживается Турцией, а неофициально (на гуманитарном уровне) - всем тюркским миром.
Функционирует и ряд менее влиятельных организаций: Туркманский исламский союз и Общество племен туркманов Ирака.
К слову, сразу после свержения Саддама Хусейна лишь один их представитель был включен в состав переходного Национального совета Ирака, что вызвало негодование и протест лидеров туркманских политических организаций, которые, ссылаясь на демографические показатели, требовали более значительного присутствия туркманов в высшем органе управления Ирака, однако эти требования были отвергнуты властями США (!).
В 2005 году в результате нарастающих протестов уже десять туркманов были избраны в Национальный совет Ирака, а еще шестеро - в Совет представителей Национальной ассамблеи Ирака. Туркманы категорически выступают против включения Киркука в состав КРАИ и требуют предоставления городу статуса официальной столицы будущей туркманской автономии.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать