• суббота, 20 Апреля, 09:20
  • Baku Баку 14°C

Без рычагов воздействия

18 января 2020 | 10:55
Без рычагов воздействия

СИТУАЦИЯ
Ситуация вокруг Ливии обрастает снежным комом – уже правительство Италии собралось направить туда воинский контингент, а Франция выпустила на просторы Средиземного моря свой единственный авианосец «Шарль де Голль».
При таком раскладе вполне логично, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил стратегию и тактику североафриканского похода, однако в братской стране не все разделяют его точку зрения. Так, лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу заявил, что официальная Анкара и, в частности, армия должна играть исключительно посредническую роль между двумя соперничающими лагерями в Ливии, а не занимать позицию одной из сторон.
А призыв то голый
Его посыл продиктован намерением вернуться к «доэрдогановской» внешней политике и восстановить некогда отлаженные связи с такими региональными акторами, как Израиль и Египет, а заодно «перетереть», мягко говоря, шероховатости с соседними Сирией и Ираком. Но он не стал говорить об этом напрямую, делая акцент на посредничестве. «Мы уже призвали правительство не делать сирийских ошибок в Ливии и сказали им, чтобы они не поддерживали одну сторону, а старались быть посредниками между воюющими сторонами. Традиционно мы придерживались этой политики, как было в отношениях между Ираном и Ираком, а потому Турция должна обнять все стороны в этом регионе и приложить усилия для достижения мира», - заявил он.
Комментируя политику правительства, проводимую в Сирии с 2011 года, главный оппозиционер сказал, что оно, вместо того, чтобы играть роль честного посредника, решило участвовать в конфликтах в регионе, которые нанесли огромный ущерб стране. «Может ли кто-нибудь с долей мудрости объяснить мне, какие преимущества мы там имеем. Напротив, мы содержим у себя 3,6 млн беженцев, причем потратили на это 40 млрд долларов. И это не все - правительство должно быть обеспокоено наплывом еще примерно 1 млн человек, готовых покинуть окруженный Идлиб», - подчеркнул он, призвав Эрдогана сесть за стол переговоров с сирийским диктатором Башаром Асадом и мятежным североафриканским маршалом Халифой Хафтаром, а также наладить диалог с Египтом и Израилем, чтобы Турция могла лучше отстаивать свои права и интересы в регионе. «Да, у нас есть права в Восточном Средиземноморье, мы должны быть в состоянии капитализировать нефтяные и газовые богатства там, но мы должны быть в состоянии сделать это исключительно через диалог с другими странами», - сказал он.
Очевидно, что критика Кылычдароглу, хоть и дойдет до адресата, однако услышана не будет, и вовсе не потому, что правительство глухо к доводам оппонентов, а по той причине, что предлагаемые лидером НРП решения либо далеки от здравого смысла, либо являются откровенной демагогией. С самого начала гражданской войны в Сирии было очевидно, что правительство Турции не желает втягиваться в этот конфликт. Однако дальнейший ход событий, перманентное нарастание угроз национальной безопасности вынудили ее стать участником сирийского концерта.
Давайте разберемся, как оппозиционер занимается подменой понятий. Можно подумать, что если бы Турция не стала проводить военные операции в Сирии, то не было бы беженцев. Выходит, что причиной появления в Турции 3.6 млн беженцев является не война, развязанная Башаром Асадом против собственного народа, не «нежданно» объявившееся так называемое «Исламское государство» (ИГ), и даже не российско-иранская интервенция, а правительство Эрдогана. Совершенно непонятно, о чем можно говорить с Асадом, если тот в военно-политическом и даже экономическом плане полностью зависим от Москвы и Тегерана.
Что касается диалога с Израилем, то вряд ли Кылычдароглу находится в неведении относительно того, что эта страна является одним из триггеров реализации проекта «Большой Ближний Восток», предусматривающего отторжение турецких территорий. Да и нынешнее правительство Египта не подарок – режим генерала Ас-Сиси был установлен в результате военного путча, поддержанного региональными оппонентами Анкары – Эр-Риядом и Тель-Авивом.
Кроме того, намерение разрабатывать нефтегазовые ресурсы на шельфе Турецкой Республики Северного Кипра и вытекающая отсюда политика братской страны в бассейне Средиземного моря (разделение моря между Анкарой и Триполи) блокируют пути экспорта египетского и израильского газа в Европу.
Не резолюцией, а силой
Как может при таком раскладе диалог с Египтом и Израилем помочь Турции лучше отстаивать свои права и интересы в регионе - известно только Кылычдароглу. И наконец, о призыве отказаться от любой поддержки ливийского правительства национального согласия и попытке стать посредником между воюющими сторонами, сделав приоритетом позицию ООН. Чисто дипломатически он звучит неплохо, однако та же история с оккупацией Арменией территорий Азербайджана наглядно показывает, как в мире относятся к резолюциям Совбеза и Генассамблеи ООН, если те не подкреплены реальной силой. То, как Халифа Хафтар демонстративно покинул состоявшиеся на днях переговоры в Москве без подписания мирного соглашения, подготовленного Турцией и Россией, только лишний раз подтвердило это.
Взятие Хафтаром Триполи означало бы поставить жирный крест на подписанном недавно между Турцией и Ливией соглашении о разграничении экономических зон двух стран в Средиземном море, которое дает Анкаре формальное право разрабатывать нефтегазовые ресурсы в водах вокруг Кипра. Беда в том, что Кылычдароглу не первый день в политике и отлично понимает, что сделать Хафтара более сговорчивым могут только турецкие войска вместе с их союзниками из ПНС.
Компетентное мнение
Как заявил корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт Центра политических исследований в Анкаре Орхан Гафарлы
, сейчас в Турции у противников силового сценария в Ливии не так много рычагов воздействия:
- Ситуация складывается так, что местная оппозиция выступает против любых шагов команды власти. В данной ситуации они предлагают на первый взгляд неплохую идею о том, чтобы официальная Анкара не участвовала в ливийском конфликте на чьей-либо стороне. Она должна быть нейтральной, играть роль модератора, а не отправлять военных для операции по поддержке центрального правительства. Безусловно, противодействие со стороны оппозиционеров будет сохраняться, но законодательно Турция уже сделала шаг к военным операциям, тем более, что и официальное приглашение от ливийского правительства получено, и соответствующий законопроект уже принят.
Есть еще один момент - в прошлом году Каир и Никосия подписали соглашение о строительстве подводного газопровода, соединяющего морское газовое месторождение «Афродита» в кипрской части средиземноморской акватории с заводами по сжижению газа в Египте. Однако Анкара, подписав с Ливией соглашение о разделе экономической зоны в Средиземном море, фактически торпедировала договор между Египтом и греческим Кипром, и другого выхода у нее не было.
На этом фоне оппозиция может только обращаться к общественному мнению, а оно на стороне сильного и удачливого.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать