• вторник, 19 Марта, 12:29
  • Baku Баку 8°C

30 лет кровавой трагедии

18 января 2020 | 10:00
30 лет кровавой трагедии

ПОЗИЦИЯ
В жизни страны бывают такие события, которых ни в каких обстоятельствах забыть невозможно. Одно из них - «Черный январь» 1990 года, когда агонизирующий советский режим совершил одно из своих жестоких преступлений против азербайджанского народа.
В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская власть во главе с М.Горбачевым устроила в Баку настоящую бойню над гражданскими лицами. Армейские части во главе с министром обороны маршалом Язовым провели военную операцию под кодовым названием «Удар». Танки и бронетранспортеры шли по живым людям, оставляя сотни убитых и искалеченных на своем пути. В результате этой «блестящей» операции «народной армии» были убиты 134 человека, без вести пропали 400, ранены около 700. Через два дня, 22 января 1990 года, в Нагорном парке Баку появилась Аллея шехидов, где покоятся останки женщин, стариков, молодых людей, детей разных национальностей - азербайджанцев, русских, евреев, грузин…
Несмотря на то, что в этом году исполняется 30 лет со дня совершения этого преступления против человечности в Азербайджане, люди не могут, а точнее не хотят забыть эту ужасную трагедию, подготовленную и выполненную самой властью.
«Черный январь» явился логическим результатом хорошо продуманной политики Горбачева. После его прихода к власти в недрах ЦК КПСС готовился план против Азербайджана и азербайджанского народа, который был частью более глобального плана, направленного на развал Советского Союза. Для его реализации необходимо было, в первую очередь, избавиться от влиятельной советской политической фигуры - члена Политбюро, первого заместителя председателя Совета министров СССР Алиева Г.А. В 1987 году Горбачев отправляет Г.Алиева в отставку, после чего и начинается полномасштабное осуществление задуманного плана. Уже 11 февраля 1988 года заведующий отделом ЦК КПСС В.Михайлов принимает делегацию армян из Нагорного Карабаха в составе 9 человек. Армян интересует лишь один вопрос: «Есть ли возможность отделения НКАО от Азербайджана?» Ответ был неожиданным и ошеломляющим даже для сепаратистов: «Идите и начинайте действовать». И сепаратисты начинают действовать.
Спустя десять дней после встречи в ЦК КПСС 20 февраля 1988 года внеочередная сессия Совета народных депутатов Нагорного Карабаха без учета воли депутатов-азербайджанцев принимает решение о выходе области из состава Азербайджана и вхождение ее в состав Армении. Это антиконституционное решение армян чрезвычайно накалило политическую ситуацию и межнациональные отношения в Азербайджане и Армении. 27-29 ноября 1988 года в городе Гукарк Армении националисты устроили резню азербайджанского населения, в результате которой погибли 33 азербайджанца. Бандиты вынудили азербайджанцев покинуть родные места.
Резня в Гукарке послужила сигналом к масштабной этнической чистке азербайджанцев, которые веками жили на своих землях. В конце ноября - начале декабря 1988 года в течение нескольких дней вооруженные бандформирования при активной поддержке властей изгнали из родных земель около 200 тыс. азербайджанцев. По сведениям Верховного комиссариата ООН по проблемам беженцев, были депортированы из Армении 182 тыс. азербайджанцев и 18 тыс. курдов и русских. Из 172 исконных азербайджанских поселений было полностью изгнано население. Во время этой этнической чистки так называемыми армянскими федаинами были убиты 216 азербайджанцев, среди которых - 57 женщин и 23 ребенка (газета «Салам», №18,30.11.2007). Таким образом, свершилась мечта армянских шовинистов - завершилась этническая чистка азербайджанцев, начатая в 1905-1907 гг. и продолжавшаяся в 1918-1920, 1948-1952 гг. В результате этой государственной политики были изгнаны из родных мест более 1 миллиона азербайджанцев, и после этого Армения превратилась в мононациональную страну, 98% населения которой составляют этнические армяне.
Примечательно, что во время последней этнической чистки азербайджанцев центральная власть во главе с Горбачевым молчаливо следила за этим преступлением против человечности. Ни советская армия, дислоцированная в Армении, ни органы безопасности, ни внутренние войска МВД не принимали никаких решительных мер, чтобы остановить эту этническую чистку.
Между тем положение в Азербайджане постоянно ухудшалось. В начале января 1990 года по городам и районам республики прокатилась волна митингов, собраний, на которых во весь голос звучал решительный протест народа против действий Армении. Все задавались вопросами: «Почему высшее руководство страны на словах провозглашает незыблемость границ республики, а на деле не обеспечивает нерушимость этих границ и суверенитет Азербайджана?», «Почему в отношении руководства Армении, которое постоянно нарушает Конституцию страны, не принимаются меры?», «Почему действия армянских сепаратистов и экстремистов не пресекаются самым решительным образом силой закона?» и т.д. Народ не получал ответов на эти вопросы. Власть все больше и больше теряла доверие народа, который больше не ждал от нее ничего хорошего. Это понимали и некоторые руководители республики. Выступая на партийно-хозяйственном активе, состоявшемся 8 января 1990 года, секретарь ЦК КП Азербайджана Гасан Гасанов говорил: «Недоверие и к центру, и к нам со стороны народа переплелось в единое целое. В любом из нас, в должностном лице, видят человека, предпочитающего угодничество перед центром авторитету перед народом. В нас, должностных людях, видят людей, предпочитающих закрепление на занимаемых должностях защите интересов народа. Нас называют, в полном смысле этого слова, манкуртами».
Трагедия заключалась в том, что руководство Азербайджана не смогло понять сути политики М.Горбачева, который ставил цель - разыгрывая национальную карту, разжигая межнациональные отношения, развалить Советский Союз. Отсюда его политика двойных стандартов. Вот что пишет по этому поводу генерал-майор Генрих Малюшкин: «Если в Азербайджане чрезвычайное положение и комендантский час были объявлены не только в Баку и НКАО, но и прилегающих районах, то в Армении, несмотря на сложившуюся обстановку, они действовали только в Горисском районе, пограничном с Азербайджаном. Конечно, это создавало благоприятные условия для армянских боевиков с точки зрения свободы маневра и действий вдоль границы».
Сейчас понятно, почему, когда началась этническая чистка азербайджанцев, Горбачев не ввел чрезвычайное положение в Армении. А когда армянские бандформирования организовали массовое разоружение солдат советской армии, захват военных складов стратегического аэропорта «Звартноц», президент СССР ограничился пустыми заявлениями. Больше того, в период с 4 по 10 января 1990 года по его распоряжению передали Армении 100 танков, артиллерийское и противовоздушное средство.
Горбачев и его окружение думали, что народ Азербайджана и на этот раз молчаливо «проглотит» политику центра. Однако на этот раз они глубоко ошиблись. К середине января стало ясно, что руководство во главе с А.Везировым теряет контроль над республикой. Власть на местах постепенно переходила к представителям Народного фронта. 15 лет спустя тогдашний председатель Совета министров Азербайджана Аяз Муталибов говорил следующее: «Я должен сказать, что 18-го, 19-го, в ночь на 20-е (января 1990 г. - Т.М.) в этом временном створе - сошлись друг против друга две силы. С одной стороны, Народный фронт, контролирующий всю ситуацию в Азербайджане, а с другой - Кремль. Нас не было. Республиканской власти не было - она была полностью дискредитирована карабахскими событиями» («Азеррос» №2, январь,2005).
В середине января начались продолжительные митинги перед зданием ЦК Компартии Азербайджана с требованием отставки руководства республики. 14 января Горбачев направил в Баку кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, председателя Совета Союза Верховного Совета СССР Е.М.Примакова, секретаря ЦК КПСС А.Н.Гиренко и заведующего Отделом межнациональных отношений ЦК КПСС В.Михайлова с тем, чтобы «нормализовать обстановку» в Азербайджане. В те дни по существу республикой руководили именно они. Газета «Азеррос» (№2, январь 2005) опубликовала часть стенограммы разговора, который состоялся 19 января в 18.30 между этими тремя эмиссарами Кремля:
«А.Гиренко: Население в районах и городах Азербайджана не должно быть в курсе того, что происходит в Баку. Войска входят в город. Приказ уже есть.
Е.Примаков: Люди получают всю информацию по телевидению.
В.Михайлов: Необходимо прервать связь».

Имеется подробная информация о том, как взрывали энергоблок телецентра. В заключении, подготовленном группой независимых военных экспертов общественной организации «Щит», которые провели тщательное расследование событий, происшедших в Баку 20 января 1990 г., сказано следующее: «ТРЦ (телерадиоцентр) охраняли курсанты (160 человек) Бакинского общевойскового училища. 19 января в 19 часов на ТРЦ прибыли 4 человека в полувоенной - полуспортивной одежде с оружием, их распоряжения беспрекословно выполняла охрана. У сменного начальника энергоблока И.Гусейнова и сменного электрика В.Романова прибывшие выяснили, каким образом можно вывести из строя энергоснабжение ТРЦ, есть ли резервные дизель-электрические генераторы (их не было). После расспросов Гусейнова и Романова вывели из помещения и взяли под стражу. В 19 ч. 25 мин. энергоблок был взорван. Никакой реакции со стороны охраны ТРЦ не последовало…». Эксперты пришли к выводу: энергоблок ТРЦ был взорван спецгруппой советской армии или КГБ СССР» (г.«Московские новости» №32, 12 августа 1990). Примечательно, что буквально накануне взрыва энергоблока тогдашний заведующий идеологическим отделом ЦК КП Азербайджана Афранд Дашдамиров и Вячеслав Михайлов выступили по телевидению и сообщили, что в Баку не будут введены войска.
Так, по решению московской тройки телецентр был выведен из строя и народ был лишен возможности получать информацию о положении в городе. Между тем, если бы население было заблаговременно предупреждено о готовящемся применении военной силы, о введении чрезвычайного положения, жертв могло быть меньше. Горожане впервые о ЧП узнали в 5 ч. 30 минут 20 января из радиообращения коменданта Дубиняка, когда город уже был занят войсками и была пролита кровь.
***
В последние дни мы, живущие в Москве азербайджанцы, с большой тревогой ждали программу «Время» Центрального телевидения. Как всегда, и 19 января вечером я с семьей смотрели новостную программу. Сообщения дикторов не предвещали ничего экстраординарного. Хотя все мы, московские азербайджанцы, зная ситуацию в республике, постоянно находились в тревожном ожидании. Где-то в 12-м часу легли спать. Вскоре зазвенел телефон. Когда я подошел к телефону, время показывало 1 час. 15 минут. На проводе был наш соотечественник, член нашего общества «Оджаг», который работал в военной прокуратуре, и дрожащим голосом изо всех сил кричал в трубку: «Тофик-муаллим, в Баку введены войска, солдаты убивают людей, уничтожают на всем пути все. Слышите, убивают людей...» Я попытался его успокоить, хотя у самого начали дрожать руки, и с трудом смог сказать, что все выясню, и попросил через 10 минут позвонить вновь. Прибежала супруга. Ей рассказал о случившемся. Мы оба были в шоковом состоянии и несколько минут молча сидели на диване. Потом я набрал бакинский номер телефона моей матери, и с первой же попытки удалось связаться с ней. Она сказала, что около нашего дома, который находится недалеко от Сальянских казарм, бегают солдаты и постоянно стреляют, что соседка, которая вышла на балкон, ранена. Я попросил ее не подходить к окну и положил трубку. После разговора с матерью позвонил Ильхаму Бадалбейли, который уже знал о трагедии и, в свою очередь, пытался ко мне дозвониться. Его так же, как и меня, волновал один вопрос: что делать? Решили с утра собраться в Пос­предстве. Снова позвонил наш молодой соотечественник. Я попросил его передать членам нашей организации, что мы все утром собираемся в Поспредстве.
До 5 часов утра наш телефон не умолкал. Звонили знакомые и незнакомые люди и выражали свою боль, свое возмущение, сообщали все новые и новые подробности о событиях в городе, поскольку поддерживали связь с родственниками в Баку.
В 5 часов 30 минут я поехал на метро в центр города. Когда я подошел к входу Постпредства, то там уже стояли сотни людей, на лицах которых легко читались боль, ненависть, безысходность.
В Постпредстве уже находились многие руководители и члены нашей организации, члены общества «Даяк», многие известные представители азербайджанской диаспоры, студенты московских вузов. Все были в растерянности, не знали, что делать, как реагировать на это подлое преступление. Мы от Горбачева ждали всего, чего угодно, но только не такого преступления против своего же народа. Трудно было верить, что власть сможет применить варварские методы подавления. Но, к сожалению, это случилось…
Мы решили в срочном порядке провести расширенное заседание правления «Оджага» с приглашением руководителей общества «Даяк», известных в общине людей. Дело в том, что в то время «Оджаг» было единственным зарегистрированным и активно действующим в Москве общественным объединением азербайджанцев, и оно пользовалось большим авторитетом среди соотечественников, поэтому неудивительно, что наши земляки именно от нас ждали решительных действий. И мы приняли решение действовать.
После недолгой дискуссии мы создали оргкомитет Азербайджанской общины, который поручили возглавить мне. В оргкомитет вошли Салех Алиев, Лала Шовкет Гаджиева, Зохраб Шамхалов, Али Джахангиров, Чингиз Алекперов, Заур Рустамзаде, Ильхам Бадалбейли. На первом же заседании было принята решение, превратить Постпредство в штаб оргомитета. Были определены и первоочередные задачи: 1.Учитывая информационную блокаду, было принято решение ежедневно проводить 2-3 пресс-конференции для зарубежных и советских журналистов и информировать их о трагических событиях в Баку и республике. 2.Подготовить от имени общины обращение к мировой общественности, а также Заявление Азербайджанской общины Москвы, осуждающее действия властей, и передать его Горбачеву. Для выполнения этих задач была создана пресс-группа в составе Фархада Агамалыева, Аллы Ахундовой, Валеха Рзаева, Лалы Шовкет Гаджиевой, Манафа Агаева, Салеха Алиева, Али Алиева, Ильхама Бадалбейли, Чингиза Рагимова. 3.Было также решено организовать демонстрации и пикеты перед Министерством обороны, Генштабом, телецентром «Останкино» и выразить протест Азербайджанской общины Москвы. Руководство этими акциями было поручено Зохрабу Шамхалову и его товарищам. 4.Чтобы избежать возможных провокаций, было принято решение организовать круглосуточную охрану Постпредства.
Первым делом надо было организовать пресс-конференцию для зарубежных и советских журналистов, представителей многочисленных иностранных телекомпаний. С самого утра иностранные журналисты приходили в Постпредство и просили информировать их о событиях в Баку. Мы обещали провести в 12 часов первую пресс-конференцию в Большом зале Постпредства и передать информацию, полученную из Баку. Журналисты тут же бросились занимать места в зале, а телеоператоры устанавливать свои камеры. К 10 часам зал, вмещающий 100-120 человек, был заполнен до отказа.
Информации из Баку у нас было не так много. В основном мы получали сведения от своих родственников, знакомых, от государственных учреждений, от некоторых активистов Народного фронта. Несмотря на все трудности - связь с Баку часто прерывалась, необходимо было перепроверить некоторые сведения и т.д., - члены оргкомитета и сотрудники Постпредства смогли за короткое время получить и обработать первые информации о преступлении советского руководства, санкционировавшего ввод войск в Баку, о жестокостях советской армии, о многочисленных жертвах.
Были подготовлены Заявление москвичей-азербайджанцев, Обращение к Генеральному секретарю ООН и мировой общественности. На первой пресс-конференции присутствовали около 50 представителей ведущих мировых телекомпаний и изданий.
На следующий день посольство посетили только что вышедший из больницы Гейдар Алиев и члены его семьи. Выступление на пресс-конференции Гейдара Алиевича имело колоссальное значение в понимании преступления против азербайджанского народа, роли Горбачева и советского руководства в этой трагедии.
Оргкомитет функционировал до 2 февраля 1991 года. За это время были проведены 24 пресс-конференции для зарубежных и советских журналистов, члены оргкомитета дали многочисленные интервью иностранным изданиям, были организованы демонстрации протеста в телецентр «Останкино» и ЦК КПСС, в которых участвовали около шести тысяч азербайджанцев, пикеты у Генштаба, Министерства обороны и ТАСС.
В те трагические дни московские азербайджанцы, проявив политическую зрелость, преданность своей Родине, народу, смогли объединиться, превратиться в сильный кулак и показать советской власти, Горбачеву, что, где бы они ни жили и работали, всегда будут защищать свою страну, свой народ и дадут должный ответ его врагам. И еще. После «Черного января» у многих азербайджанцев, в том числе и у московских азербайджанцев, внутри произошел разрыв с советской властью, была потеряна вера в эту политическую систему. Неудивительно, что после событий в Баку, Тбилиси, Алма-Ате, Вильнюсе началась агония последней в истории империи.
Тофик МЕЛИКЛИ,
заслуженный деятель науки Азербайджана,
член Союза писателей Азербайджана и России,
председатель Литературно-творческой ассоциации «Луч»
banner

Советуем почитать