• пятница, 26 Апреля, 01:10
  • Baku Баку 16°C

«Соросята» на тропе войны

17 января 2020 | 15:44
«Соросята» на тропе войны

КОММЕНТАРИЙ
Председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян в ходе парламентских слушаний на тему «Законодательные поправки в сфере аудиовизуальных медиауслуг» подчеркнул, что в мультиплексном общественном вещании не должно быть ни одного зарубежного вещателя.
Вслед за ним руководитель инициативы «Медиазащитник» Агаси Енокян на своей странице в Facebook отметил, что Пашинян взял на себя личную ответственность за возможное давление, поскольку фактически он объявил о новом этапе репрессий против оппозиционной прессы и исключении двух конкретных российских телекомпаний из армянского эфира.
Понятно, что за требованиями о прекращении вещания российских каналов стоят соросовцы - спонсоры бархатной революции. Именно поэтому Пашинян молча выполняет их установку. Не случайно организации, финансируемые из Фонда Сороса в Армении, освобождены от налогов.
«Политический бартер»
Это, считает политтехнолог Армен Бадалян, стало частью «политического бартера», о чем свидетельствует ссылка, опубликованная армянскими НПО, на решение правительства от марта 2019 года о том, что программа «Открытое общество - Армения» (Фонд Сороса) на сумму $3,2 млн в 2019-2020 гг. признана благотворительной. Это фактически освобождает финансируемые фондом 19 организаций, в том числе и СМИ, от ряда налогов.
В ответ на запрос издания Mediamax в офисе вице-премьера Тиграна Авиняна пояснили, что программы фонда считались благотворительными и ранее. Исходя из того, что в Национальном собрании Армении, как и в правительстве, есть их представители, которые внесли свой вклад в события апреля-мая 2018 года, то они, естественно, должны были получить компенсацию, которая стала частью «политического бартера». При этом освобождение от налогов - лишь часть от сделки. Другой частью бартера, по мнению армянских экспертов, является получение высоких должностей.
Впрочем, «соросята» пришли во власть не только ради должностей, а для решения конкретных вопросов. Например, осенью прошлого года «Просвещенная Армения», относящая себя к оппозиционному крылу, представила в парламент законопроект о снижении возрастного ценза для глав полиции и СНБ, но продвинуть его не получилось. Это подняло волну недовольства со стороны «соросовского крыла», которое надеялось посредством поправок установить контроль над важнейшими силовыми структурами. В первую очередь это касалось Службы нацбезопасности Армении, на которую обрушился шквал критики еще при Ванецяне, который однозначно считает, что фонд Сороса угрожает национальной безопасности страны.
Среди других мишеней - Конституционный суд. А Специальный следственный комитет, как утверждают армянские СМИ, контролирует брат нынешнего главы - Сасун Хачатрян. Именно поэтому представители гражданского общества заявляли о необходимости передачи уголовного дела в отношении главы государственной контрольной службы Давида Санасаряна из СНБ в ССС.
То есть «соросовцы» будут добиваться управления всеми институтами по максимуму.
Поход на Карабах
Экс-глава СНБ Давид Шахназарян в интервью радио Sputnik Армения указал на проникновение организаций, сидящих на соросовских грантах, из Армении в Карабах под вывеской наблюдения за выборами. Речь идет о «Союзе информированных граждан» Даниела Ионнисяна и известной организации Transparency International, получившей недавно 33,6 млн драмов из резерва правительства на деятельность в Карабахе. Если учесть, что Transparency International позиционирует себя, как структура, призванная бороться с коррупционными проявлениями, то не понятно, какое отношение она имеет к наблюдению за выборами. К слову, упомянутая организация до сих пор ни словом не обмолвилась о коррупции в правительстве, возглавляемом Пашиняном. А ведь очевидно, что все существовавшие прежде коррупционные механизмы не только сохранились, но и прогрессировали. К числу коррупционных механизмов можно отнести, например, совершенно не прозрачные в своей деятельности фонды, созданные супругой Пашиняна, занимающиеся открытым рэкетом в сфере бизнеса.
С приходом Пашиняна во власть в Армении исчезло гражданское общество. Оно стало не гражданским, а «революционным», и организации, которые должны бы следить за свободой прессы, сейчас заняты совершенно противоположными вещами.
Армянские политтехнологи не исключают того, что «Союз информированных граждан» и Transparency International уже приготовили отчеты по карабахским выборам заранее, поскольку это как раз те организации, которые финансируются фондом «Открытое общество». А руководитель этого фонда на пресс-конференции объявила, что они активно поддерживали процесс смены власти в Армении и способствовали этому.
Отсюда вывод: соросовские организации, укрепившись в Армении, теперь взялись за Карабах. А возглавляет этот поход Ионнисян, имеющий отныне в марионеточном образовании собственный филиал и наделенный соответствующими полномочиями по наблюдению, подготовкой и проведением «общегосударственных выборов». Причем филиал общественной организации финансирует правительство Пашиняна. Вдобавок под занавес 2019 года Ионнисян стал членом Общественного совета, а возглавил совет другой представитель соросовской номенклатуры - Степа Сафарян.
Реальная опора премьера
Рейтинг армянского премьер-министра сегодня напрямую зависит от результатов соцопросов «Gаllup - Айастан», которые весьма далеки от реальности. А реальность такова, что без соросовских организаций Пашинян был бы не в состоянии заполнить людьми в ночь с 31 декабря на 1 января площадь Республики.
Как считают армянские эксперты, именно легальная агентура Джорджа Сороса в Армении является реальной политической опорой Пашиняна. Без нее нет ни рейтинга, ни гарантированной массовки. Они диктуют политическую повестку не только в стенах парламента, но и в правительстве, причем, функции распределены предельно четко, как того требуют правила агентурной сети и номенклатурный подход.
И если на Ионнисяна возложена миссия контроля за выборами в сепаратистском образовании на оккупированных азербайджанских землях, то Лариса Минасян курирует реформы в Службе полиции, а также ситуацию вокруг предстоящей ратификации Стамбульской конвенции. А Артур Сакунц на протяжении 2019 года вел активную работу по дискредитации Службы нацбезопасности и реставрации выделенного дела по части поиска организаторов и подстрекателей к теракту 27 октября 1999 г. С этой целью люди Сороса убедили вдову погибшего спикера Юрия Бахшяна - Анаит Бахшян обратиться в Генпрокуратуру с требованием возобновить расследование по выделенному делу, которое было прекращено за недостаточностью улик.
Получается, что Пашинян находится в прямой зависимости от соросовской номенклатуры, которая диктует ему правила игры практически во всех сферах. Если завтра армянский премьер вдруг решит избавиться от этой зависимости, то он окажется не в состоянии собрать на митинг даже 2 тыс. человек.
Но коль Никол Воваевич не мешает реализации этих задач, он может спать спокойно, в противном случае он рискует в предельно сжатые сроки оказаться на улице.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать