• среда, 24 Апреля, 04:33
  • Baku Баку 14°C

NASA опубликовало видео, показывающее изменение климата за 140 лет

17 января 2020 | 16:24
NASA опубликовало видео, показывающее изменение климата за 140 лет
Американское космическое агентство (NASA) опубликовало ролик, демонстрирующий изменение климата Земли с конца XIX века до наших дней. Повышение температуры на планете привело к разрушительным пожарам 2019 года и ускорило таяние ледников, передает Style.rbc.ru.
«В 2015 году мы перешли в режим повышения температуры больше чем на 2 градуса по Фаренгейту (чуть более 1 градуса по Цельсию), и нам вряд ли удастся вернуться назад, – сказал директор Института космических исследований имени Годдарда (GISS) Гевин Шмидт. – Здесь показано, что происходящее длится уже давно, что долгосрочные тенденции обусловлены повышением уровня парниковых газов в атмосфере планеты».
Тенденция потепления земной атмосферы ускоряется. Последнее десятилетие было самым теплым за всю историю наблюдений. «Каждое десятилетие с 60-х годов явно было теплее, чем предыдущее», – подчеркнул Шмидт.
На видео демонстрируется изменчивость температурного состояния атмосферы Земли, начиная с 1880 и заканчивая 2019 годами. Американское космическое агентство подчеркивает, что катастрофические пожары, поразившие сибирские, амазонские и австралийские леса в 2019-м, а также интенсивное таяние ледяного щита Гренландии – прямое следствие потепления. В NASA пришли к выводу, что выбросы двуокиси углерода, мощного парникового газа, растут стремительнее, чем прежде. Уровень CO2 в атмосфере не повышался миллионы лет, а теперь увеличивается беспрецедентными темпами и по геологическим, и по историческим меркам.
Выводы агентства о температурном рекорде 2019 года основываются на данных 20 тыс. метеорологических станций и совпадают с результатами других исследовательских институтов, таких как Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).
banner

Советуем почитать