• суббота, 20 Апреля, 17:39
  • Baku Баку 23°C

Главарь банды, расстрелявшей парламент Армении в 1999 году, написал письмо Пашиняну

17 января 2020 | 13:41
Главарь банды, расстрелявшей парламент Армении в 1999 году, написал письмо Пашиняну
Главарь расстрелявшей парламент в 1999 году банды Наири Унанян написал письмо премьер-министру Николу Пашиняну из тюрьмы. Информацию об этом Sputnik Армения подтвердили в администрации главы правительства.
При этом там отметили, что другая информация не подлежит публикации.
Ранее газета «Грапарак» написала о том, что Унанян написал Пашиняну письмо. В нем он приветствовал решение о возобновления расследования по делу «27 октября» (день расстрела парламента).
Унанян, по сообщению издания, выразил готовность участвовать в следствии и «не жалеть усилий» для выявления организаторов. У него есть, что сказать по этому делу, пишет издание.
В конце октября 2019 года главарь банды, устроившей теракт в парламенте Армении 27 октября 1999 года, подал прошение об условно-досрочном освобождении. По закону, пожизненно заключенные после 20 лет отбывания наказания могут просить об УДО.
Уголовно-исполнительная служба представила доклад с отрицательным заключением по поводу прошения Унаняна. Служба пробации также представила отрицательное заключение.
Учитывая, что обе службы дали отрицательные оценки, администрация уголовно-исполнительного учреждения, где содержится Унанян, 28 октября приняла решение не направлять в суд вопрос о его условно-досрочном освобождении.
Напомним, 27 октября 1999 года несколько террористов ворвались в здание армянского парламента и расстреляли спикера Карена Демирчяна, премьер-министра Вазгена Саркисяна, вице-спикеров Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна, депутатов Арменака Арменакяна, Генриха Абрамяна и Микаела Котаняна.
Суд над террористами начался в феврале 2001 года и продлился до декабря 2003 года. К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе – главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян был осужден на 14 лет.
Все они признаны виновными в измене родине, терроризме, совершении особо опасных государственных преступлений.
banner

Советуем почитать