• суббота, 20 Апреля, 17:22
  • Baku Баку 23°C

Консорциум TANAP определился с управляющим процессом строительства газопровода

19 мая 2014 | 17:21
Консорциум TANAP определился с управляющим процессом строительства газопровода

Консорциум Трансанатолийского газопровода (TANAP) подписал контракт с Worley Parsons Limited по управлению процессом проектирования, закупки и строительства газопровода.
Об этом говорится в сообщении, распространенном Worley Parsons Limited в понедельник.
Пятилетний контракт предполагает оказание услуг по управлению проектом, в частности планированием, проектированием, инжинирингом, управление процессом строительства, заключения контрактов, закупки, контроль за проектом и другие работы в рамках строительства трубопровода и соответствующих объектов, включая компрессорные станции.
Как отмечается в сообщении, общая стоимость проекта строительства TANAP составляет 11,7 миллиарда долларов.
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами газа в 1,2 триллиона кубометров в Европу через Турцию.
Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем он может быть расширен до 31 миллиарда кубических метров в год.
Долевое распределение среди участников проекта TANAP следующее: Турция (20 процентов), Азербайджан (80 процентов). После завершения в 2014 году процесса приобретения долевого участия в проекте ТANAP компанией BP доли в проекте будут распределены следующим образом: SOCAR (оператор) - 68 процентов, "Botas" (государственная трубопроводная компания Турции) - 20 процентов и BP - 12 процентов.
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".
Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).
Тренд
banner

Советуем почитать