• среда, 24 Апреля, 04:22
  • Baku Баку 14°C

Репатриация как панацея,

16 января 2020 | 15:08
Репатриация как панацея,

КОММЕНТАРИЙ
После «бархатной революции» в Армении наблюдается положительное миграционное сальдо, написал на своей странице в Facebook премьер-министр страны Никол Пашинян.
Для пущей убедительности глава армянского правительства привел наспех состряпанные статистические данные, призванные свидетельствовать, что число прибывших в 2019 году на 22% больше аналогичного показателя 2017 года. При этом данных об убывших гражданах он не приводит, но утверждает, что и в 2018-м, и в 2019 году в Армению приехало больше людей, чем уехало.
Однако чуть позже, как и в случае со скандальным ВВП, армянский премьер удалил пост и объяснил это тем, что возникла необходимость уточнений с несколькими ведомствами. При этом он добавил, что «согласно данным ведомства, оспаривающего приведенные цифры, число прибывших в Армению гораздо больше, чем показатели от другого ведомства, которые я обнародовал».
18-е среди 20 стран мира...
Пашиняну возразил общественно-политический деятель Самвел Фарманян, разместив пост на странице в Facebook, в котором отмечается, что население Армении продолжает сокращаться. В обоснование этого Фарманян привел данные Международной организации по миграции (IOM) ООН, которые констатируют, что количество населения Армении продолжает уменьшаться.
Так, согласно обобщенным данным за 2019 год, судя по Докладу ООН о миграции в мире за 2019 год, население Армении в пропорции население/количество эмигрирующих людей находится на 18-м месте среди 20 стран мира с самыми негативными показателями. При этом продуктивность армянской власти учитывалась по ключевым рациональным критериям, включающим внешнюю и внутреннюю безопасность, демографию, то есть динамику количества населения данной страны.
Армянское экспертное сообщество считает, что вместо того, чтобы в ежедневном режиме приводить статистические данные, вводящие в заблуждение общество, и тратить большие деньги, заказывая пропагандистские статьи в третьесортных газетах за рубежом для внутренней аудитории, армянские власти должны день и ночь работать, чтобы человек, то бишь гражданин Армении на себе почувствовал реальные изменения по этим направлениям. Ведь если человек начнет жить лучше в более безопасной среде как внутри страны, так и за ее пределами, а количество населения страны будет расти, то не будет необходимости во вводящей в заблуждение статистике или пропагандистских статьях, к которым прибегает Никол Пашинян, а затем, будучи пойман за руку, отрицает свое участие в подобной афере.
Впрочем, как в 2018 году, так и в 2019-м население Армении однозначно сократилось, и этот процесс развивается по нарастающей. Этому способствует кроме всего прочего и не останавливающаяся эмиграция, имеющая тенденцию к углублению.
Армяне предпочитают Green Card
На фоне усугубляющейся эмиграции абсолютно смехотворно выглядят безуспешные потуги армянского правительства по разработке программы масштабной репатриации. Особенно в том виде, в каком они ее себе представляют. Впрочем, что может представить правительство, состоящее сплошь из дилетантов?!
Депутат от фракции «Мой шаг», член парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Сисак Габиелян опубликовал пост в Facebook, рассказав о новом проекте, призванном увеличить число репатриантов. Согласно проекту, для репатриантов предусмотрены всевозможные льготы. Таким образом на полном серьезе в Ереване ожидают, что в результате реализации программы в Армению хлынут потоки этнических армян.
И это в то время как, по данным Госдепартамента США, в 2018 году 110 725 граждан подали заявки на участие в лотереях игровых виз США, так называемых Green Card, что на 14 336 больше, чем в 2017 году и на 38 871 больше аналогичных заявок 2016 года. А это говорит о том, что за два года число желающих бежать из Армении выросло почти на треть.
По официальной статистике, только в 2018 году Армению навсегда покинуло 18,5 тысячи человек. По состоянию на октябрь 2019 года население Армении сократилось еще на 11,7 тысячи человек. Демографы уже говорят о реальном демографическом кризисе в стране, поскольку за годы независимости, по официальным данным, население сократилось почти на 700 тысяч человек. По неофициальным же - число жителей Армении составляет около 2 миллионов, а страну покинуло более миллиона человек.
Вот Пашинян и его команда, более успешная в деле создания фейков, решили прибегнуть к «волшебной палочке», разработав программу репатриации, в действенности которой сомневаются даже армянские эксперты. Поскольку граждане страны с почти 50-процентой бедностью вряд ли поймут свои власти, зазывающие вполне состоятельных репатриантов льготами весьма сомнительного свойства.
Демографический крах
Но это еще не страх, он - впереди. Ибо тревогу у армянского правительства вызывает и другой важный демографический показатель, а именно - сокращается число деторождений. Причем здесь тенденция куда более опасная. Об этом свидетельствуют даже голые цифры: если в 2016 году в Армении родилось 40 592 ребенка, то в 2017-м - 37 700, в 2018-м - 36 502, а в ушедшем, по свидетельству армянских источников, и того меньше. То есть рождаемость неуклонно падает, следовательно, сокращается количество трудоспособного населения.
К этому ведут невыносимые условия жизни, причем не только социально-экономического характера, что заставляет молодежь десятками тысяч ежегодно навсегда покидать страну. Те, кто в силу каких-либо обстоятельств не может уехать, сталкиваются с безработицей, нищетой, в результате не могут создать семьи, вести достойный образ жизни...
Что же делает правительство Пашиняна? Вместо того, чтобы всерьез задуматься о сохранении нации, которой открыто грозит депопуляция, оно пытается нивелировать сложившуюся демографическую катастрофу воинственными заявлениями, рассчитанными на внутреннюю публику. Впрочем, армянская общественность уже начинает просыпаться от летаргического сна и все больше подвергать ревизии популистские заявления премьера.
Что касается планов Пашиняна по репатриации армян на фоне всепоглощающей нищеты в стране хаев, то они выглядят более чем фантастическими и вряд ли станут той «волшебной палочкой», на которую так рассчитывают премьер и его команда.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать