• четверг, 28 Марта, 17:52
  • Baku Баку 16°C

22 маната за секунду – Названа минимальная стоимость платной предвыборной агитации на İTV

16 января 2020 | 13:45
22 маната за секунду – Названа минимальная стоимость платной предвыборной агитации на İTV

Роль СМИ в избирательном процессе регулируется законодательством. Об этом заявил председатель Национального совета телевидения и радио Нушираван Магеррамли на информационной сессии «Освещение выборов в СМИ».
По его словам, частные теле- и радиоканалы в Азербайджане не могут участвовать в агитационной кампании, а Общественное телевидение становится одним из основных СМИ в ходе предвыборной агитации.
«Предвыборная агитация на Общественном телеканале проводится на платной и бесплатной основе. Бесплатное эфирное время составляет не менее 3 часов в неделю и относится к партиям и блокам, кандидаты которых зарегистрированы не менее чем в 60 округах. Требование к средствам массовой информации – обеспечить равное отношение ко всем кандидатам без каких-либо предпочтений любому из них», - сказал он.
Он также указал, что платное эфирное время должно быть вдвое больше бесплатного.
«Иногда люди отмечают высокие цены. Одна секунда на Общественном телеканале (İTV) стоит минимум 22 маната, максимум – 65 манатов. Это нормальная цена и она определена в соответствии с текущими рекламными условиями», - сказал он.
Кроме того, в ходе информационной сессии было сообщено, что в день выборов в Совете по прессе будет функционировать «горячая линия».
«Имеется большой интерес к проведению внеочередных парламентских выборов», – заявил глава Совета прессы Афлатун Амашов.
По его словам, в день выборов в Совете прессы будет функционировать «горячая линия».
«Информация, поступившая на «горячую линию», будет передаваться в первую очередь в ЦИК», - сказал он.
А.Амашов также указал, что члены Совета прессы также будут наблюдать за выборами в регионах.
Напомним, что 28 ноября состоялось заседание Политсовета партии «Ени Азербайджан», в ходе которого депутатам, представляющим партию, было рекомендовано выступить с инициативой о роспуске Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.
4 декабря Пленум Конституционного суда принял решение о соответствии роспуска Милли Меджлиса Конституции.
5 декабря Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О роспуске Милли Меджлиса Азербайджанской Республики пятого созыва и назначении внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики».
Внеочередные парламентские выборы назначены на 9 февраля 2020 года.
1news.az
banner

Советуем почитать