• четверг, 18 Апреля, 21:00
  • Baku Баку 21°C

В Ереване недовольные фермеры пришли к зданию правительства Армении

16 января 2020 | 13:32
В Ереване недовольные фермеры пришли к зданию правительства Армении
Если платить скотобойням, мясо придется продавать себе в убыток. Об этом заявили фермеры и владельцы мясных лавок, собравшиеся у здания правительства Армении.
С 15 января в силу вступило постановление правительства РА, по которому по всей республике мясо не должно продаваться без забоя на скотобойнях, из-за новых требований к его безопасности.
По словам фермеров, на бойнях, во-первых, берут слишком дорого, во-вторых, они открыты не везде.
«Я позвонил по вашей горячей линии, говорю: куда мне везти скотину на убой? Говорят, в Котайкскую область. А я из Вардениса. Мне за сто километров туда ехать? А за грузовик вы заплатите? Если мясо дорогое станет, как я его продам? Как я кредит свой закрою? Или вы и в банке все это объясните?», - обратились фермеры к руководителю инспекции по безопасности пищевых продуктов Георгию Аветисяну.
«У вас в области есть бойни в Севане и Чамбараке», - возразил им Аветисян.
«А они не работают. Вот прямо сейчас позвоните и проверьте», - ответили фермеры.
Выяснилось, что эти бойни действительно не работают, но должны открыться завтра же. На вопрос, какую цену они будут брать за работу, Аветисян ответил: вопрос не к нему.
«Все решает конкуренция. Кто предложит дешевле, к тому фермеры и повезут», - ответил Аветисян.
По состоянию на декабрь 2018 года, действующие скотобойни в республике сосредоточены вокруг Еревана: в Котайкской области их 11, в Масисе – 1, в Эчмиадзине – 2. Вдали от армянской столицы действующих боен мало.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать