• суббота, 20 Апреля, 19:06
  • Baku Баку 24°C

Жаркие споры в холодную пору

16 января 2020 | 11:37
Жаркие споры в холодную пору

ПРОТИВОСТОЯНИЕ
«Если лесть, которой историк пользуется, чтобы преуспеть, противна каждому, то к наветам и клевете все охотно прислушиваются»
Тацит
В «битве за правду» о Второй мировой войне, которую ведут Москва и Варшава, оказалась задействована и тема Холокоста. Как и следовало ожидать, в спор включились лидеры еврейских общин. Раввины по обе стороны границы в стремлении услужить своим правительствам, воззвали к «исторической справедливости».
Очередной виток противостояния начался после того, как президент России Владимир Путин внезапно, причем дважды заговорил о «планах германских нацистов по выселению евреев в Африку» и о реакции на эти планы посла предвоенной Польши в Германии Юзефа Липски. На основе рассекреченных документов следовала констатация того, что из некоторых высказываний Адольфа Гитлера в беседе с послом следовало, что «его осенила мысль о решении еврейской проблемы путем миграции в колонии в согласии с Польшей, Венгрией, а может быть, и Румынией. Фюрер предлагал выслать евреев из европейских стран для начала в Африку, но не просто выслать, а отправить их фактически на вымирание. Это был первый шаг к геноциду, к уничтожению еврейского народа и к тому, что мы сегодня называем «холокостом».
Что же ответил на это польский представитель и что он написал в этой связи своему министру иностранных дел, видимо, рассчитывая на взаимопонимание и на одобрение? «Я ответил, что если это произойдет, если это найдет свое разрешение, мы поставим Гитлеру прекрасный памятник в Варшаве». Понятно, что лидер нацистов вынашивал эти планы, о чем свидетельствуют концлагеря, газовые камеры и прочие атрибуты человеконенавистничества. Но документы говорят о том, что еще за три года до войны он был твердо преисполнен решимости выбросить евреев из Германии. «Сейчас им еще будет позволено захватить с собой часть своего имущества, при этом они наверняка увезут с собой больше, чем имели, когда поселились в нашей стране. Но чем больше они будут тянуть с эмиграцией, тем меньше имущества они смогут взять с собой», - говорил фюрер в документированной беседе с послом.
Реакция Путина, выросшем в городе, носящем даже в пору детства президента РФ следы блокады, была адекватной: «Это что такое вообще? Что это за люди? Кто они такие? У меня складывается впечатление, что этого не только не хотят знать в сегодняшней Европе, а что это сознательно замалчивают, пытаясь переложить вину, в том числе за развязывание Второй мировой войны, с нацистов на коммунистов».
А был ли мальчик?
Президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода поспешил поблагодарить своего президента. «От имени еврейской общины России мы можем выразить только глубокую признательность за такой эмоциональный и праведный отклик на обнародование новых фактов касательно поддержки со стороны Польши политики Германии в 1930-40-е годы. Слова, которые адресовал наш президент дипломату, очень точные», - заявил он, отметив при этом, что Липски не просто сочувствовал идеям Гитлера, но «вдохновлял его на убийственные решения, поддерживая смертоносный план в его самом зачатке».
Однако с подобной трактовкой истории не согласились раввин Польши Михаил Шудрих и председатель польского Союза еврейских общин Клара Колодзейска-Полтын, выступившие с совместным заявлением, в котором назвали обвинения президента РФ «безответственными».
Шудрих и Колодзейска-Полтын заявили, что обвинения эти построены на «единственном предложении, вырванном из контекста». Авторы заявления напомнили, что в 1938 году Польша поддерживала эмиграцию евреев в союзе с сионистским движением, которому тайно оказывала военную поддержку. К этому, как утверждается в документе, были причастны польские дипломаты и лично посол Липский. В документе также говорилось, что Германия не скрывает правды о Второй мировой войне. «Мы желаем подобной честности российским властям, которые начали войну как союзники Германии», - подчеркнули авторы.
Что на самом деле?
Сама формулировка «еврейский вопрос» появилась в Европе во второй половине XIХ века как следствие роста национализма, отрицавшего возможность интеграции еврейского населения в национальные государства на фоне окончательного ослабления папской власти. И тогда с идеей о постоянном пристанище для еврейского народа выступил основоположник идеологии политического сионизма Теодор Герцль в своей книге «Еврейское государство. Опыт современного решения еврейского вопроса». Он первым, как видно из заголовка, предложил кардинально решить проблему, избегая эмиграции своего народа из одной страны в другую, а тем более ассимиляции. По его мнению, решение должно быть политическим, а поэтому согласовано с великими державами (на ту пору это Франция, Великобритания, Россия, Австро-Венгрия и набиравшая вес Германия). При этом массовое переселение евреев должно было проводиться в соответствии с хартией, открыто признающей их право на поселение, а также международными гарантиями, на фоне отсутствия Генассамблеи ООН.
Стоит также заметить, что до образования Государства Израиль 14 мая 1948 года были выдвинуты, обсуждались и частично были реализованы несколько идей убежища для еврейского народа. Обратите внимание, еще 14 августа 1903 года (за 35 лет до Гитлера) министр колоний Великобритании Джозеф Чемберлен предложил программу расселения евреев на территории британской Уганды (нынешняя территория Кении), для чего было выделено 13 тыс. кв.км на плато Мау (от 1000 до 3000 метров над уровнем моря, включая крупнейший лесной массив восточной Африки) с мягким средиземноморским климатом.
После ожесточенных споров (план был принят 295 поддержавшими, 172 проголосовавшими против при 132 воздержавшихся участников 6-го сионистского конгресса) было решено послать комиссию для исследования местности и принятия практических решений о создании на этой территории еврейского государства. Комиссия пришла к выводу, что территория непригодна для расселения евреев.
Далее следует знакомая нам история СССР, когда в декабре 1923 года решением Политбюро ЦК ВКП (б) была создана специальная комиссия для рассмотрения проекта еврейской колонизации Крыма, но и эта идея не получила практического воплощения ввиду противодействия Мустафы Кемаля Ататюрка, бывшим в ту пору союзником Иосифа Сталина.
И тогда 28 марта 1928 года ВЦИК СССР принял постановление «О присоединении Комитета по земельному устройству еврейских трудящихся к свободной территории у реки Амур на Дальнем Востоке для расселения трудящихся евреев». Так образовался этнический регион, известный нам как Еврейская автономная область в составе РСФСР. В СССР этот проект насильно прижился, однако массового отклика в еврейских сердцах он не нашел.
Вот откуда ноги растут
Мировое еврейство тем не менее не отказалось от плана создания национального государства, и как раз в 1935 году под руку подвернулась идея министра заморских территорий Франции Мариуса Муте, который предложил передать Польше остров Мадагаскар, являвшийся в то время французской колонией, и переселить на него евреев. За эту совместную франко-польскую идею как раз и уцепился фюрер, а вместе с ним и польский посол Юзеф Липски. Между прочим, в 1940 году, с оккупацией сначала Польши, а затем и Франции этот проект в несколько измененном виде был взят на вооружение Третьим рейхом. При этом радикально изменилась его цель - теперь ею стало принудительное выселение всех евреев Европы (передача контроля над Мадагаскаром было одним из условий капитуляции Франции). 15 августа 1940 года в Германии был опубликован официальный меморандум, предусматривавший переселение на остров по миллиону евреев в год в течение четырех лет.
Однако история не терпит сослагательного наклонения - от этого плана фашисты отказались 20 января 1942 года, когда на Ванзейской конференции «территориальный вариант решения» еврейского вопроса был заменен «окончательным решением» - в результате его осуществления за три с небольшим года было убито 6 млн евреев.
Также следует обратить внимание на тот факт, что реакция главы МИД Польши Юзефа Бека на упомянутое Путиным высказывание Гитлера показательна - он ответил демонстративным молчанием, что на языке дипломатии означает несогласие.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать