• вторник, 16 Апреля, 19:01
  • Baku Баку 18°C

Полиция ворвалась в офис «Анадолу», есть задержанные - Временный поверенный в делах Египта вызван в МИД Турции

15 января 2020 | 20:16
Полиция ворвалась в офис «Анадолу», есть задержанные - Временный поверенный в делах Египта вызван в МИД Турции
Полиция Египта накануне вечером провела рейд в офисе агентства «Анадолу» (АА) в Каире, в ходе которого без каких-либо обоснований были задержаны четыре сотрудника агентства, в том числе гражданин Турции.
Задержанные увезены в неизвестном направлении.
Сотрудники полиции ворвались в офис АА примерно в 18:00 по местному времени. Полиция отключила камеры слежения и интернет в офисе.
Обыски в офисе продолжились до утра 15 января. У сотрудников агентства забрали удостоверения личности, мобильные телефоны и компьютеры, пресекли попытки связаться с центральным офисом агентства и членами семей.
Полиция отказалась предоставить какую-либо информацию адвокату каирского офиса АА, который прибыл на место после начала рейда. Адвокат был выдворен из офиса, после чего обыск продолжился.
В полночь полиция отпустила одну из сотрудниц, гражданку Египта. Четырех сотрудников, в том числе одного гражданина Турции продержали в офисе до утра.
Утром полиция увезла их в неизвестном направлении.
В числе задержанных менеджер АА Хилми Балджи, граждане Египта Хусейн аль-Каббани, Хусейн аль-Аббас и сотрудник Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA) Абделсалам Мухаммед.
Временный поверенный в делах посольства Турции в Каире Кемалеттин Эруйгур отслеживает ситуацию и прилагает усилия на уровне египетского МИДа.
МИД Турции также прилагает усилия по линии посольства Египта в Анкаре.
Временный поверенный в делах Египта был вызван в среду в МИД Турции (дипотношения между Турцией и Египтом с 2013 года осуществляются на уровне временных поверенных) в связи с данным инцидентом.
По данным дипломатических источников в Анкаре, до сведения египетского дипломата доведена жесткая позиция Турции по вопросу задержания сотрудников турецких СМИ.
Адвокаты АА и посольства Турции в Каире требуют от египетских властей предоставить информацию о местонахождении сотрудников каирского офиса АА. До настоящего времени им не удалось получить данную информацию.
Генеральный директор агентства «Анадолу» Шенол Казанджи потребовал незамедлительного освобождения сотрудников агентства.
«Позиция официального Каира в отношении сотрудников СМИ недопустима. Власти Египта должны немедленно освободить сотрудников каирского офиса АА», - сказал Казанджи.
По его словам, АА внимательно отслеживает ситуацию и будет держать вопрос в повестке международной прессы до тех пор, пока не освободят сотрудников турецкого агенства.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать