• суббота, 20 Апреля, 07:20
  • Baku Баку 14°C

20 Января можно считать преступлением против человечества – Заявление омбудсмена АР

15 января 2020 | 17:46
20 Января можно считать преступлением против человечества –  Заявление омбудсмена АР

Уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева распространила заявление в связи с 30-й годовщиной трагедии 20 Января.
Как отмечается в заявлении, поступившем в АПА из Аппарата омбудсмена, в ночь с 19 на 20 января 1990 года части советской армии без предупреждения были введены в Баку и Сумгайыт, в другие города и районы страны. В результате этого с использованием запрещенного оружия были убиты 150 безоружных мирных граждан, атакованы даже автомобили скорой помощи, вывозившие раненых.
«В столице и других местах были ранены 744 мирных жителей, сотни людей пропали без вести, 841 человек был незаконно арестован. Для сокрытия от населения информации об этом нападении в результате диверсии, организованной Комитетом государственной безопасности СССР, был взорван энергоблок Республиканского телевидения.
Имеется достаточно юридических оснований для привлечения к суду преступников, совершивших кровавое преступление 20 Января, руководства бывшего СССР. Прежде всего, это является нарушением требований международных правовых документов и конвенций. В то же время на основании статьи 7 Статуса Международного уголовного суда трагедию 20 Января можно считать преступлением против человечества, так как в ходе нее были убиты люди, совершены такие нечеловеческие действия, как пытки, нанесены тяжелые телесные травмы, серьезный ущерб физическому и психологическому здоровью мирных граждан.
В то же время до сведения международного сообщества доводятся результаты агрессии Армении против Азербайджана, факт нарушения прав более 1 миллиона наших соотечественников, ставших беженцами и вынужденными переселенцами», - говорится в заявлении.
Заявление отправлено генеральному секретарю ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека, Верховному комиссару ООН по делам беженцев, в Совет Безопасности ООН, Совет по правам человека ООН, посольства Азербайджанской Республики в зарубежных странах и посольства зарубежных стран в нашей республике, диаспорским организациям Азербайджана, руководителям ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Совета Европы, Европейского союза, ОБСЕ, другим международным организациям.
banner

Советуем почитать