• среда, 24 Апреля, 10:49
  • Baku Баку 13°C

Побратимы

19 мая 2014 | 16:08
Побратимы

КОНТАКТЫ
В связи с 91-й годовщиной общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 10-летием Фонда Гейдара Алиева в Азербайджане и за его пределами проводятся многочисленные торжественные мероприятия. Одно из них прошло в Астраханской области Российской Федерации, и автору этих строк довелось оказаться среди его участников.
Астраханская область - один из благодатных регионов РФ, который отличается не только природными ресурсами, но и теплотой и радушием людей, в окружении которых чувствуешь себя совсем как дома. Вдобавок берега Волги и прохладный ветерок с реки создавали живую ассоциацию с Бакинским бульваром. Астраханская область с ее многонациональным населением - наглядный пример толерантности, причем здесь трудно не почувствовать особое уважение к Азербайджану и жителям нашей страны.
И на этот раз представители местной общественности, собравшись у величественного памятника общенациональному лидеру Азербайджана, с чувством признательности говорили о проектах, осуществляемых за последние годы в Астрахани Фондом Гейдара Алиева. Держа в руках флаги Азербайджана, они вспоминали и о деятельности выдающегося государственного деятеля в советские времена.
Побывав в городской средней школе имени Гейдара Алиева, азербайджанская делегация, как и повсюду, оказалась в атмосфере уважительного отношения к Азербайджану. Здесь проводилась торжественная церемония награждения победителей конкурса и турниров, посвященных 10-летию Фонда Гейдара Алиева. Директор школы Татьяна Тихомирова в своей речи отметила, что педагогический коллектив и ученики гордятся тем, что их школа носит имя всемирно известного государственного деятеля. Она выразила благодарность президенту Фонда Мехрибан Алиевой и вице-президенту Лейле Алиевой за сделанное ими для школы и для города в целом.
Затем победителям конкурса и турниров были вручены награды. Переполнявшее ребят чувство гордости было заметно, что называется, невооруженным глазом.
12 мая в городе состоялась торжественная церемония по случаю 10-летия Фонда Гейдара Алиева. В Астраханской государственной филармонии была устроена фотовыставка, отражающая проекты, претворенные Фондом в жизнь в Азербайджане и в Астраханской области.
Выступивший губернатор области Александр Жилкин высоко оценил проведение в Астрахани юбилейных торжеств, связанных с Фондом Гейдара Алиева, рассказал об осуществленных Фондом на астраханской земле проектах. Оратор подчеркнул, что своей деятельностью Фонд Гейдара Алиева снискал признание во всем мире. Губернатор также поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Фонда Мехрибан Алиеву и вице-президента Лейлу Алиеву за внимание к Астраханской области и за осуществленные совместные проекты. Он подчеркнул, что азербайджанская диаспора в области пользуется значительным влиянием и уважением. В настоящее время при поддержке Фонда в городе строится детский сад.
Затем перед собравшимися выступил заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов. Он подчеркнул, что взаимовыгодное сотрудничество и добрососедские отношения с Российской Федерацией служат одним из внешнеполитических приоритетов Азербайджана: «На сегодняшний день азербайджано-российское сотрудничество находится на подъеме и полностью отвечает интересам двух государств. Наши страны активно взаимодействуют в рамках международных организаций, тесно сотрудничают в торгово-экономической, политической, культурной и других сферах. Благодаря совместным усилиям руководства обоих государств азербайджано-российские отношения в начале XXI столетия достигли уровня стратегического партнерства».
Говоря о деятельности Фонда Гейдара Алиева, заведующий отделом Администрации Президента отметил, что инициатором создания Фонда был общенациональный лидер азербайджанского народа. «Будучи президентом Азербайджана, он хотел, чтобы в республике функционировал фонд, который бы служил азербайджанскому народу, проводил работу по расширению культурных связей с зарубежными странами, доводил до мирового сообщества исторические реалии Азербайджана. Эту благородную идею после кончины Гейдара Алиева воплотила в жизнь первая леди Азербайджана, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева», - подчеркнул Али Гасанов.
Касаясь осуществляемых Фондом широкомасштабных проектов в сфере образования и здравоохранения, науки и культуры, экологии и спорта, межкультурного и межконфессионального диалога, А.Гасанов отметил: «За десять лет по инициативе и при непосредственной поддержке Фонда реализовано множество проектов не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами, в различных странах Европы и Азии. Строительство школ и детских домов, реставрация памятников истории и культуры, православных и католических храмов служит укреплению взаимопонимания и взаимного доверия между народами, сохранению и обогащению культурного наследия человечества». Как подчеркнул Али Гасанов, сегодня Фонд Гейдара Алиева имеет представительства в четырех странах мира: «Российское представительство, руководимое Лейлой Алиевой, является одним из наиболее активных. Оно совместно с Азербайджанским молодежным объединением России осуществляет ряд важных социально-культурных проектов, направленных на пропаганду историко-культурного наследия и традиций азербайджанского народа, доводит до российской и мировой общественности правду о нашей республике, вносит весомый вклад в укрепление азербайджано-российских отношений».
Передав участникам мероприятия поздравления президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой по случаю годовщины Победы в Великой Отечественной войне, представитель Фонда Ильгар Мустафаев рассказал о реализованных за минувшие 10 лет проектах, международных мероприятиях, проведенных при поддержке этой структуры. Он отметил, что в целом проекты Фонда Гейдара Алиева очень позитивно воспринимаются всей мировой общественностью. Говоря о приоритетах Фонда, проектах, реализуемых им в ряде стран мира, И.Мустафаев напомнил о работе, проводимой в России в рамках проекта поддержки образования.
Затем по случаю Дня Победы - 9 Мая и за вклад в углубление связей между Азербайджаном и Астраханской областью ряду лиц были вручены ценные подарки от Фонда Гейдара Алиева.
Мероприятие продолжилось выступлениями танцевальных коллективов Азербайджана и Астрахани, известных мастеров искусств нашей страны. Состоявшиеся в Астрахани мероприятия по случаю 10-летия создания Фонда Гейдара Алиева завершились фейерверком в парке, носящем имя общенационального лидера Азербайджана.
Отметим, что Фонд Гейдара Алиева имеет перспективные планы, связанные с Астраханской областью. В сентябре этого года будет открыт детский сад на 140 мест, строительство которого началось в октябре прошлого года, причем фундамент его заложила вице-президент Фонда - Лейла Алиева. Затем по инициативе Фонда начнется строительство еще одного детского сада. Кроме того, как сообщили представители азербайджанской диаспоры, в ближайшие дни возможны обоюдные гастроли театральных коллективов, тем более что такой опыт уже накоплен в недавнем прошлом. Кроме того, губернатор области А.Жилкин предложил провести в этом году в Астрахани Дни азербайджанской культуры и сообщил, что в Астраханском государственном университете при поддержке Бакинского славянского университета откроется центр изучения азербайджанского языка. Наряду с этим в Астрахани недавно открыт региональный телеканал, который может наладить сотрудничество с Азгостелерадио в области информационного обмена.
Наконец, нельзя не упомянуть о развитии побратимских отношений между Наримановским районом Баку и районом Наримана Нариманова Астраханской области.
Натиг МАМЕДЛИ
banner

Советуем почитать