• пятница, 29 Марта, 13:05
  • Baku Баку 14°C

Прибыль Азербайджана от «Формулы-1» превысила 500 млн долларов

15 января 2020 | 13:53
Прибыль Азербайджана от «Формулы-1» превысила 500 млн долларов

Стала известна прибыль, полученная Азербайджаном от проведенных в Баку соревнований по «Формуле-1».
Как сообщает аpasport.az, эти цифры были обнародованы на мероприятии, проведенном операционной компанией Baku City Circuit (BCC). По подсчетам Азербайджанской международной аудиторской компании PwC, от соревнований, проведенных в 2016-2019 годах, получена прибыль 506,3 млн долларов.
Эта сумма составляет прямую и косвенную прибыль, полученную от расходов лиц, приехавших в Баку в связи с «Формулой-1». Сюда входит прибыль, полученная в различных сферах экономики, в том числе от оказания профессиональных услуг, обслуживания в отелях и гостиницах, ресторанах, транспорте, социальных и культурных услуг, в сельском хозяйстве, почтовой и телекоммуникационной сферах, оптовой торговле, электро-, газо- и водоснабжении, в других секторах.
На мероприятии также было отмечено, переговоры в связи с титульным спонсором бакинских гонок продолжаются.
«Переговоры в связи с титульным спонсором продолжаются. Все будет уточнено в течение двух месяцев», – заявил руководитель коммерческого отдела операционной компании Baku City Circuit (BCC) Бюлент Озердим.
Он отметил, что главная цель – увеличить число зрителей: «Продажа билетов со скидкой завершается. На данный момент из Азербайджана приобретено немного билетов, и 81% этих билетов продано иностранцам. Наша цель – увеличить число болельщиков, поэтому мы планируем изменения и на трибунах».
По его словам, на Гран-при Азербайджана, которое пройдет 5-7 июня, приедут гости из большего числа стран: «Если на наших предыдущих соревнованиях большинство составляли болельщики из соседних стран, то теперь число стран увеличилось. К примеру, на сегодняшний день по закупке билетов лидируют такие страны, как Англия, Германия, Нидерланды, Австрия. Если на прошлогоднее Гран-при приехали гости из 80 стран, то на этот раз география расширится».
В ходе пресс-конференции также было озвучено количество рабочих мест, созданных во время соревнований Гран-при Азербайджана «Формула-1» в Баку.
В рамках соревнований «Формула-1» в 2016-2019 годах, и в частности, незадолго до их начала было создано много рабочих мест. В 2016-м и 2017 годах эти цифры колебались в пределах 5-10 тысяч, а в 2018-м и 2019 годах этот показатель составил 7,5 тысячи.
Благодаря соревнованиям «Формула-1» о нашей стране узнало больше людей. Гран-при посмотрели в 2018 году 82,3 млн, в прошлом году – 90,2 млн телезрителей. За год эта цифра увеличилась примерно на 10%.
Отметим, что очередное Гран-при Азербайджана по «Формуле-1» состоится 5-7 июня этого года.
banner

Советуем почитать