• четверг, 28 Марта, 13:33
  • Baku Баку 16°C

Ответ МИД Азербайджана на заявление Ричарда Морнингстара

19 мая 2014 | 15:42
Ответ МИД Азербайджана на заявление Ричарда Морнингстара

Вмешательство во внутренние дела Азербайджана и попытки направлять его неприемлемы. Азербайджан придерживается позиции невмешательства во внутренние дела других стран и поэтому считает, что и другим государствам, включая США, необходимо демонстрировать такое же поведение в отношении Азербайджана, сказал в понедельник Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя последнее интервью посла США в Азербайджане радио "Азадлыг" относительно политической ситуации в стране.
По словам Абдуллаева, межгосударственные отношения должны основываться на принципах равноправия.
Независимый путь развития, успешные реформы, проведенная работа по созданию правового государства и сильного гражданского общества и его укрепление налицо, отметил он.
"Азербайджан - государство, достигшее больших успехов, которое осуществило реформы во многих сферах. Азербайджан показал международному сообществу модель успешной страны. Многие ведущие государства мира одобряют модель успешного развития Азербайджана и отмечают его мудрую внутреннюю и внешнюю политику. Азербайджан за короткий срок провел работу, которую многие государства, включая США, не могут осуществить десятилетиями", - сказал Абдуллаев.
По его словам, подобного рода заявления и попытки вмешаться в деятельность независимых судов бросают тень на отношения между странами.
Законодательство Азербайджана, которое регулирует деятельность НПО и гражданского общества, намного прогрессивнее и более усовершенствованное, чем законодательство многих стран, в том числе и США, отметил он.
Власти Азербайджана успешно осуществили ряд мер по развитию гражданского общества, сказал Абдуллаев.
По его словам, согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях, целью лиц, имеющих дипломатические функции, должно быть развитие взаимопонимания и дружественных уз между странами. Вмешательства во внутренние дела страны, где функционируют, во вред духу Венской конвенции не что иное, как попытка нанести вред дружественным отношениям стран, заключил Абдуллаев.
banner

Советуем почитать