• пятница, 29 Марта, 19:52
  • Baku Баку 14°C

В Москве подготовлен проект соглашения по прекращению огня в Ливии

13 января 2020 | 20:28
В Москве подготовлен проект соглашения по прекращению огня в Ливии
По итогам переговоров по Ливии в Москве подготовлен проект соглашения по режиму прекращения огня в Ливии.
Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым по итогам переговоров в Москве.
По словам главы турецкой дипломатии, представители Турции и России в течение дня прилагали усилия для достижения договоренности по прекращению огня в Ливии.
По словам Чавушоглу, глава Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фаиз Саррадж подписал документ, тогда как сторонники генерала Халифы Хафтара попросили время для ознакомления с проектом договора.
«Хафтар попросил время до утра 14 января. Если утром 14 января Хафтар подпишет соглашение, то стороны, заявившие о приверженности к режиму прекращения огня в Ливии, подтвердят свои обязательства документально. Мы будем стремится к активизации политического процесса в Ливии», - сказал турецкий министр.
Сергей Лавров сообщил, что определённый прогресс на переговорах по ливийскому конфликту в Москве достигнут.
«Главы МИД и Минобороны РФ и Турции на встрече со сторонами ливийского конфликта рассматривали документ по урегулированию ситуации в стране», - сказал Лавров.
По словам российского министра, глава ПНС Фаиз Саррадж и представитель парламента Ливии на востоке страны подписали документ по урегулированию, но глава Ливийской национальной армией Халифа Хафтара взял время до утра вторника.
«Хафтар и председатель палаты депутатов в Тобруке Акиль Салех рассматривают этот документ позитивно и попросили немного дополнительного времени до утра следующего дня, чтобы определиться с его подписанием. Я надеюсь, это решение будет позитивным», - добавил глава МИД РФ.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать