• пятница, 29 Марта, 00:07
  • Baku Баку 7°C

Выражение «иншаАллах» официально включено в немецкий язык

13 января 2020 | 20:12
Выражение «иншаАллах» официально включено в немецкий язык
Исламское выражение «иншаАллах», символизирующее смирение верующего перед волей Всевышнего, давно укрепившееся в немецкой речи, теперь включено в словарь Дуден — самый известный орфографический словарь немецкой лексики.
Как передает Islamnews, составители словаря Дудена объясняют «in-schal-lah» как выражение о грядущем событии, которое произойдет, если на то будет воля Аллаха. Хотя немцы и раньше заимствовали слова из арабского языка, впервые в немецкую лексику вошло ритуальное молитвенное выражение мусульман.
В 2019 году Фонд имени Бертельсмана в своем докладе сообщил, что почти половина жителей ФРГ негативно относятся к исламу и мусульманам. Как результат, в стране высок уровень ксенофобии и преступлений на почве религиозной неприязни. В 2017 году было зарегистрировано около одной тысячи нападений на мусульман и их учреждения. В 2019 году глава Центрального совета мусульман ФРГ Айман Мазиек отметил, что реальное количество подобных преступлений неизвестно, поскольку многие мусульмане не сообщают в полицию о противоправных деяниях, совершенны в отношении них.
banner

Советуем почитать