• вторник, 16 Апреля, 22:31
  • Baku Баку 18°C

«Пашинян переходит в наступление» – Российские эксперты о предстоящих «выборах» в «НКР»

12 января 2020 | 15:48
«Пашинян переходит в наступление» – Российские эксперты о предстоящих «выборах» в «НКР»
Сразу после новогодних праздников армянская Специальная следственная служба объявила о том, что передает в суд дело предыдущего президента страны Сержа Саргсяна по обвинению в растрате 1 млн долларов. В ведомстве пояснили, что «полученные доказательства достаточны» для обвинительного заключения.
Такое решение вызвало у многих наблюдателей удивление, поскольку дело было возбуждено всего месяц назад – в начале декабря. Обычно дела такого уровня расследуются не меньше года. Ведь доказать соучастие топ-политика в финансовых махинациях очень сложно, если нет письменных доказательств и сам подозреваемый не признает свою вину. А Саргсян признавать ее не собирается, – наоборот, свое дело он называет сугубо политическим. При этом, судя по опубликованным материалам следствия, письменных улик против Саргсяна сыщикам найти не удалось – и все обвинение опирается лишь на показания его бывших подчиненных.
Тем временем под арестом в Армении остаются и несколько других соратников Саргсяна, а также его племянник Нарек, которого обвиняют в незаконном хранении оружия. Сам третий президент пока не в тюрьме, но под домашним арестом. А вот его коллега по «карабахскому клану», второй президент Армении Роберт Кочарян уже почти полтора года находится под стражей. И обвинение у Кочаряна куда серьезнее – свержение конституционного строя. Суд по его делу продолжается.
Как известно, Кочарян и Саргсян – это лидеры «карабахского клана», которые до прихода Пашиняна к власти 20 лет правили Арменией. Теперь же последним плацдармом клана остается сам Карабах. В марте в этом квазигосударстве, созданном на захваченной у Азербайджана территории, намечены «выборы» «президента» и «парламента». Ни для кого не секрет, что Пашинян по итогам выборов стремится провести своих ставленников на ключевые посты в регионе.
О том, не связана ли спешка с передачей дела Саргсяна в суд с предстоящим голосованием в Карабахе, в интервью порталу «Москва-Баку» рассказал эксперт Российского совета по международным делам Алексей Фененко.
«Пашинян, безусловно, переходит в наступление. Он собирается как можно сильнее раздробить карабахский клан на ряд группировок. Задача – не уничтожить клан, а раздробить его, посеять внутри смуту и недоверие, чтобы начались междоусобицы. Стратегия Пашиняна очень проста – и она называется «расширение окна возможностей». Армянский лидер понимает, что полностью свергнуть карабахский клан нельзя, поэтому пока он пытается провести в структуры власти в Ханкенди как можно больше своих людей», – пояснил политолог.
Скорее всего, кресло «президента Карабаха» по итогам выборов сохранит нынешний лидер сепаратистов Бако Саакян, соратник Кочаряна и Саргсяна, полагает Фененко.
«У него большие шансы, хотя однозначно предсказывать его победу нельзя. В этих условиях главная задача Пашиняна – навязать Саакяну как можно менее лояльный парламент, сформировать там оппозицию. Таким образом, даже если Саакян и останется у власти, он получит в противовес крупное представительство людей Пашиняна, которые будут блокировать дальнейшие действия карабахского клана», – прогнозирует Фененко.
Только на третьем этапе армянский премьер начнет выращивать в Ханкенди альтернативу карабахскому плану, то есть действовать будет неспеша, открывая одно окно возможностей за другим, предполагает эксперт.
При этом Фененко опасается, что успех людей Пашиняна на выборах в Карабахе пагубно отразится на мирных переговорах с Азербайджаном о судьбе региона.
«Если Пашинян почувствует свою силу, он будет и дальше создавать проволочки на переговорах. Чем сильнее Пашинян, тем хуже мирному процессу», – считает он.
Фененко добавляет, что отмашку на запуск судебного процесса над уже вторым экс-президентом Ереван получил на Западе.
«Все это говорит о недальновидности самого Саргсяна. Он повторил ошибку, которую до него допускали многие свергнутые лидеры СНГ. Саргсян все время балансировал между Западом и Кремлем, он отказывался проводить однозначно пророссийскую позицию и надеялся, что Запад будет за это ему благодарен. Как видим, – нет», – подчеркнул Фененко.
По мнению политолога, Сержа Саргсяна использовали для частичной легализации прозападной оппозиции, а когда он был свергнут, оказалось, что никаким иммунитетом третий президент Армении не обладает.
А вот другой российский эксперт, директор Института политических исследований Сергей Марков настроен по поводу выборов в Карабахе весьма оптимистично.
«Итоги «выборов» могут в огромной степени повлиять на мирный процесс. Если выборы завершатся в пользу людей Пашиняна, это значительно расширит его возможности пойти на компромисс с Азербайджаном на основе казанской формулы. Пашинян хочет, но пока боится это сделать, поскольку за это с ним могут расправиться армянские радикалы. Поэтому он хочет разделить с другими ответственность, хочет обставить дело так, что компромисс с Азербайджаном будет заключен по инициативе «самих карабахцев», – пояснил эксперт в интервью порталу «Москва-Баку».
Марков пока не берется предсказывать исход мартовских «выборов» в «НКР».
«Пока лишь ясно, что будет серьезная битва. Клан остается мощной конкурирующей группировкой. Лидеры клана только и ждут, когда Пашинян споткнется, когда у него подогнутся ноги, чтобы тут же начать попытаться взять реванш. Поэтому для Пашиняна так важно разгромить их», – сказал эксперт.
Что касается уголовного дела против Саргсяна, которое впопыхах подготовили сыщики Пашиняна, то Марков оценил как «типичный азиатский способ избавления от конкурентов».
banner

Советуем почитать