• суббота, 20 Апреля, 01:13
  • Baku Баку 15°C

Протесты в Тегеране: демонстранты потребовали ухода аятоллы Хаменеи (Фото-Видео)

12 января 2020 | 11:20
Протесты в Тегеране: демонстранты потребовали ухода аятоллы Хаменеи (Фото-Видео)
В Тегеране перед зданием Технологического университета им. Амира Кабира в субботу собралось несколько сотен демонстрантов, требовавших отставки верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи.
«Главнокомандующий, уходи!» - скандировали демонстранты, возмущенные тем, что иранские военные в среду случайно сбили украинский пассажирский самолет.
В субботу это официально признали иранские власти. Среди 176 человек, находившихся на борту, было 83 иранца и десятки канадцев иранского происхождения. Все они погибли.
В иранских соцсетях появились видео протестов, на них видны собравшиеся у здания университета люди, скандирующие антиправительственные лозунги. На одном из видео слышно, как толпа скандирует: «Отставки недостаточно, нужен суд!»
Поступают сообщения о протестах и у здания Технологического университета им. Шарифа, одного из самых престижных учебных заведений в стране. По некоторым сведениям, по меньшей мере 10 погибших в авиакатастрофе были выпускниками этого университета.
Сообщения о протестах у двух тегеранских университетов появились и в иранских агентствах новостей IRNA и ISNA.
Задержание британского посла
Во время протестов в Тегеране на несколько часов был задержан посол Великобритании в Иране.
«Арест нашего посла в Тегеране без оснований или объяснений - вопиющее нарушение международного права. Иранские власти находятся сейчас на развилке. Они могут продолжать свой марш к стране-изгою со всей политической и экономической изоляцией, которая за этим последует, или предпринять шаги для деэскалации напряженности и выйти на дипломатический путь, ведущий вперед», - заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.
Реакция соцсетей
Иранские пользователи таких соцсетей, как «Твиттер» (запрещен в Иране) и «Инстаграм», выражают возмущение и потрясение после заявления иранских властей.
Один из них написал: «Ваша ошибка была непреднамеренной. Ваша ложь была преднамеренной. Нельзя обманывать людей по соображениям целесообразности».
Иранский политолог Задех Зибакалам, в прошлом профессор университета в Тегеране, сказал, что трудно понять, как теперь оправдаются власти, ведь в последние три дня, по его словам, практически все они лгали.
Реакция властей
Правительственное агентство IRNA сообщает, что аятолла Хаменеи приказал провести расследование по поводу возможной халатности, результатом которой могла стать гибель самолета.
Аятолла Хаменеи заявил, что есть доказательства совершенной ошибки, и призвал принять меры, чтобы такое не повторилось
Президент Ирана Роухани сказал, что Иран глубоко сожалеет о случившемся, и пообещал наказать виновных.
А иранский парламент объявил, что в воскресенье рассмотрит обстоятельства авиакатастрофы на открытом заседании.
Иранский посол в Великобритании извинился за свои предыдущие ложные заявления. Он утверждал, что был уверен: Иран не обстреливал самолет ракетами.
Между тем президент США Дональд Трамп в своем «Твиттере» решил поддержать протестующих на языке фарси.
«Я поддерживаю вас с самого начала своего президентства, и моя администрация продолжит вас поддерживать. Мы следим за вашим протестом очень внимательно и вдохновлены вашей смелостью», - написал Трамп.
Русская служба BBС
banner

Советуем почитать