• вторник, 23 Апреля, 18:35
  • Baku Баку 20°C

Азербайджан возвратит в страну незаконно пребывающих в Европе

19 мая 2014 | 13:30
Азербайджан возвратит в страну незаконно пребывающих в Европе

Азербайджан берет на себя новые обязательства перед Евросоюзом по поводу возвращения незаконно мигрировавших в страны ЕС граждан и связанных с этим других вопросов. По информации АПА, это нашло свое отражение в соглашении «О реадмиссии (возвращении) незаконно проживающих лиц между Азербайджаном и Евросоюзом», которое вынесено на обсуждение Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса.
В ходе заседания под руководством председателя комитета Али Гусейнли отмечено, что по тексту соглашения Азербайджан берет на себя обязательство возвратить в страну пребывания незаконных мигрантов в страны ЕС. В документе отмечается, что Азербайджан обязуется без проволочек соблюдать условия соглашения и подвергнуть реадмиссии лиц, азербайджанское гражданство которых доказано или подпадает под принцип «prima facie». В соглашении по этому вопросу предусмотрен также ряд других обязательств.
На заседании также был поднят вопрос о путях реадмиссии из стран ЕС проживавших на оккупированных территориях Нагорного Карабаха и прилегающих районов лиц (в основном армян). А.Гусейнли заявил, что этот вопрос будет обсужден совместно с МИД. Конкретное мнение будет сформировано после обсуждения соглашения на пленарном заседании.
Комитет утвердив соглашение рекомендовал его к рассмотрению на пленарном заседании.
banner

Советуем почитать