• пятница, 26 Апреля, 00:31
  • Baku Баку 16°C

Иран детально объяснил ошибочный удар по украинскому лайнеру - Рухани заявил об уголовном преследовании виновных

11 января 2020 | 15:47
Иран детально объяснил ошибочный удар по украинскому лайнеру - Рухани заявил об уголовном преследовании виновных
Оператор иранской системы ПВО определил украинский Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» (МАУ) как вражеский объект. Об этом рассказал командующий Военно-космическими войсками Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир-Али Хаджизаде, передает IRNA.
Из-за помех в связи о «вражеском объекте» не доложили командованию, поэтому решение выпустить крылатую ракету приняли самостоятельно. По словам Хаджизаде, на принятие решения у оператора было пять секунд, и он сделал неправильный выбор и запустил ракету по цели.
Хаджизаде также рассказал о просьбе к властям Ирана прекратить авиасообщение на время ракетного удара по военным базам США, однако требование не было выполнено.
Ранее командующий ВКС КСИР взял на себя ответственность за крушение самолета и признался, что захотел умереть, когда узнал об авиакатастрофе.
Согласно источнику, президент Ирана Хасан Рухани в субботу, выразил сожаление человеческой ошибке, которое привело к крушению украинского самолета.
«Виновные в этой непростительной ошибке будут привлечены к ответственности», - заявил он.
«В условиях поступавших со стороны американского режима-агрессора угроз и запугивания иранской нации после мученической смерти генерала Касема Сулеймани вооруженные силы Ирана были приведены в стопроцентную боевую готовность для защиты от вероятных атак со стороны США», - говорится в заявлении Рухани.
«К сожалению, человеческий фактор и ошибочный пуск привели к большой катастрофе, вызывающей сожаление. Как президент Ирана я выражаю соболезнования семьям жертв этой горестной катастрофы», - отмечается в заявлении.
Рухани также выразил сочувствие правительствам, народам и семьям неиранских жертв авиакатастрофы.
По его словам, МИД Ирана предпримет необходимые меры для возвращения тел погибших их семьям.
«Также необходимо устранить все слабые точки комплексов противовоздушной обороны, принять необходимые меры, чтобы никогда такие катастрофы не повторялись», - сказал президент Ирана.
Ранее власти Ирана заявили, что украинский Boeing 737-800 был сбит случайно. Причиной крушения был назван «человеческий фактор». Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф пояснил, что ошибка была допущена в кризисный период из-за «авантюризма» США.
Самолет Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» загорелся и упал через несколько минут после взлета из аэропорта Тегерана рано утром 8 января. Погибли все находившиеся на борту 176 человек, большинство из них были гражданами Ирана и Канады.
banner

Советуем почитать