• четверг, 28 Марта, 22:39
  • Baku Баку 13°C

Свиной грипп может вернуться в Азербайджан? - Замдиректора Центра гигиены и эпидемиологии

11 января 2020 | 14:47
Свиной грипп может вернуться в Азербайджан? -  Замдиректора Центра гигиены и эпидемиологии
В соседних с Азербайджаном странах продолжают фиксировать смертельные случаи от «свиного гриппа». Так, в Иране около месяца назад началась вспышка пандемического вируса гриппа А (H1N1), который еще называют «свиным гриппом». Она унесла жизни 81 человека. В Грузии в последние дни от осложнений, вызванных вирусом H1N1, скончались два человека.
Как сообщила Media.Az заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Афаг Алиева, на сегодняшний день в Азербайджане не было зафиксировано случаев заболевания пандемическим гриппом, доказательством чему служат результаты проведенных лабораторных исследований Республиканской противочумной станции.
По ее словам, согласно приказу Министерства здравоохранения, во всех лечебных учреждениях республики в осенне-зимний период 2019-2020 гг. проводятся необходимые профилактические противоэпидемические мероприятия в отношении гриппа и ОРВИ.
«В лечебных учреждениях проводятся лабораторные обследования всех тяжелых больных с гриппоподобным синдромом. Для этого были розданы специальные принадлежности для взятия лабораторных исследований, на местах они имеются. Этих больных обследуют», - сказала врач.
Говоря, в целом, о текущей ситуации, связанной с заболеваниями гриппом и ОРВИ, Афаг Алиева отметила, что в Азербайджане зафиксированы единичные случаи сезонного гриппа.
«Это абсолютно нормально, поскольку сейчас сезон респираторных вирусных инфекций и гриппа. В сравнении с 2018 годом и по итогам в 2019 года, у нас наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ на 8,4%. Мы собираем ежедневную сводку на местах, которая анализируется. Как показали последние данные за первую неделю этого года, наблюдается снижение статистики даже в сравнении с недельными данными декабря прошлого года. То есть, в наступившем году тенденция к снижению острых респираторных вирусных инфекций продолжается», - резюмировала А.Алиева.
Media.az
banner

Советуем почитать