• вторник, 16 Апреля, 10:27
  • Baku Баку 14°C

Мы всегда старше своих воспоминаний…

12 января 2020 | 16:44
Мы всегда старше своих воспоминаний…

НАСЛЕДИЕ
В предисловии к только что изданной книге «Əhsən sənə, Əhsən!» ректор Азербайджанской национальной консерватории, народный артист, профессор Сиявуш Керими написал проникновенные слова, идущие от самого сердца: «Наши воспоминания всегда бывают моложе нас, это дорогие и родные звуки, доносящиеся из нашего прошлого. Прислушиваясь к этим звукам, настроенным на мугам «Сегях», мы встречаемся с радостными и грустными эпизодами прошлого, заполнившими месяцы и годы нашей жизни. Мы вглядываемся в них с высоты сегодняшнего дня, и нас охватывает хрупкое чувство сожаления, потому что мы всегда старше своих воспоминаний…».
В Международном центре мугама состоялось мероприятие, посвященное 95-летию народного артиста Азербайджана, неповторимого исполнителя на таре Ахсана Дадашова, и презентация книги «Əhsən sənə, Əhsən!» журналиста-публициста Рафика Гаджиева, посвященной музыканту.
Вначале вниманию участников мероприятия были представлены видеокадры, где Ахсан Дадашов исполняет мугам «Шур», фотографии музыканта разных лет, членов его ансамбля, гастрольных поездок и репетиций. Ведущий мероприятия - известный искусствовед, заслуженный деятель искусств, профессор Ильхам Рагимли, открывая мероприятие, отметил, что исполняется 95 лет со дня рождения одного из талантливейших таристов Азербайджана, композитора и музыкального организатора, народного артиста республики, легендарного Ахсана Дадашова.
- В истории азербайджанской мугамной музыки и исполнительства на таре много имен, олицетворяющих редкое музыкальное и исполнительское дарование, но Ахсана Дадашова нельзя сравнить или поставить рядом ни с каким другим таристом, потому что это был Ахсан, его роль и место в азербайджанском исполнительстве на таре - особое и неприкосновенное.
Ахсан остался в истории благодаря тому, что смог соединить природный талант и многовековые традиции мугама, высокий интеллект, виртуозную технику, искренность и пламя своего любящего сердца. Его игра от первой до последней ноты была олицетворением искренности, возвышенности и глубины, а он сам - воплощением любви к мугаму и музыке. Его исполнение невозможно спокойно слушать, звуки мугама, исторгаемые его щедрым сердцем, доходят до самых сокровенных глубин души слушателей, приводя их в трепет. Роль А.Дадашова неизмерима в истории азербайджанского ансамблевого творчества, во главе которого стоит мощный и непререкаемый авторитет Ахмедхана Бакиханова, - отметил он.
Профессор И.Рагимли рассказал, как в 1953 году в одном из интервью, которое Ахсан муаллим дал после возвращения с победой с международного фестиваля в Румынии, он заявил, что победу одержал не он, а азербайджанский тар. «Между ним и этим воистину священным инструментом существовала необыкновенная гармония и сакральная связь: он почти не поднимал головы от тара, любовно прижимая его к груди и растворяясь в его чарующих звуках», - подчеркнул И.Рагимли.
Неутомимый исследователь истории азербайджанского мугама и национальной культуры, академик Рафаэль Гусейнов, поздравив присутствующих со знаменательным юбилеем Ахсана Дадашова, с сожалением заметил, что тарист прожил всего 52 года.
- Однако слушая его, кажется, что в азербайджанской традиционной музыке он присутствовал во все времена, ибо его имя и уникальное искусство всегда являли собой событие музыкальной культуры. Путь развития исполнительства на таре длился более тысячи лет, еще со времен Фараби, а до Ахсана были такие выдающиеся таристы, как Садыхджан, Мирза Фарадж Рзаев, Гурбан Примов. Когда на арене азербайджанской мугамной музыки появился Ахсан Дадашов, нашему народу были известны Гаджи Мамедов, Габиб Байрамов, Бахрам Мансуров, Сарвар Ибрагимов, но превзойти их было нелегко. Вот уже несколько десятилетий А.Дадашова нет с нами, но мы с прежним наслаждением слушаем его волшебный тар и мугамные импровизации.
Р.Гусейнов подчеркнул, что исполнительство сегодня достигло наивысшего уровня, у нас появились молодые таристы, которые буквально творят чудеса, прикасаясь к волшебным струнам священного для каждого азербайджанца инструмента и раскрывая его невиданные доселе возможности.
- Рассматривая сквозь призму времени яркую череду таристов прошлого, которую замыкает блестящий шлейф нынешней талантливой молодежи, мы понимаем, что никто не сможет затмить неповторимого Ахсана Дадашова, который все так же в первых рядах любимых народом таристов. Время не умалило, а еще больше выделило его уникальность. Необычность и притягательность объясняются прежде всего его благодатными корнями. Еще до знакомства с ним я узнал другого представителя их рода - ханенде Гаджибаба Гусейнова, исполнявшего блестящие газели классиков, в частности Мирза Абдулхалиг Юсифа, который происходил из рода Дадашова, доводился дядей его отцу и был одним из видных поэтов абшеронской школы поэзии.
Академик поведал случай, рассказанный отцом Ахсана: когда родился Ахсан, отец пошел к дяде сообщить радостную весть. Тот встретил его возгласом «Ахсан!», а когда он попросил дать имя малышу, М.А.Юсиф повторил: «Ахсан!» Как и все многозначные арабские имена, это имя переводится как «очень хороший, красивый», а еще - «молодец, умница». А.Дадашов всю свою жизнь подтверждал толкование собственного имени, данного знаменитым предком.
- Его везение и счастье заключались еще и в том, - продолжил Р.Гусейнов, - что он с самого начала своей деятельности формировался среди настоящих корифеев мугамного искусства, которых видел и слышал, общался с ними на литературно-музыкальных меджлисах начала прошлого века. Одним из лучших знатоков мугама 20-30-х годов прошлого века был легендарный Мирза Мансур, талантливый сын которого - Энвер - обещал стать одним из лучших исполнителей мугама на таре. Энвер был первым учителем тара Ахсана в музшколе, но, к сожалению, погиб во время Второй мировой войны.
В 1938 году, когда в Москве проводилась Декада культуры Азербайджана, Э.Мансуров находился в составе нашей делегации, даже сохранились видео- и аудиозапись его исполнения мугама. Любовь А.Дадашова к устаду была настолько благоговейной, что своего старшего сына (с благословения Мирзы Мансура) он назвал Энвером. К сожалению, первенец скончался в детстве, но и второго сына преданный ученик своего учителя нарек тем же именем. Утрата сына на всю жизнь оставила неизгладимую печаль в сердце тариста...
А.Дадашов часто повторял слова, сказанные ему первым учителем Энвером Мансуровым, считавшимся лучшим знатоком мугама того времени после своего отца: «Мой учитель (т.е. отец Энвера - Мирза Мансур) был лучше твоего учителя (т.е. его самого), но я не играю, как мой учитель (т.е. не копирую), и тебе не советую играть так, как играет твой учитель (т.е. как я) - играй так, как ты сам чувствуешь мугам».
Ахсан Дадашов учился у всех - и у Мирзы Мансура, и у его сына, своего учителя Энвера Мансурова, но обрел свой собственный, только ему присущий стиль исполнения на таре. А.Дадашов был универсальной личностью, это был не только музыкант-исполнитель, но и создатель прекрасных теснифов, песен и ренгов, которые любимы народом и по сей день охотно исполняются азербайджанскими музыкантами и ансамблями народных инструментов.
В начале 60-х годов в Азербайджане произошло событие, положившее начало целому направлению азербайджанской музыки. А.Дадашов создал первый ансамбль народных инструментов под руководством знатока, продолжателя классических музыкально-исполнительских традиций и композитора Ахмедхана Бакиханова, написавшего музыку азербайджанских танцев, значительно украсивших репертуар и выступления ансамблей. Вслед за тем в республике один за другим начали создаваться ансамбли народных инструментов под руководством талантливых таристов. Все они старались быть похожими на первый состав, искали новых исполнителей, пополняли репертуар, делали записи мугамов.
Одна из главных заслуг А.Дадашова состоит в том, что он со своим ансамблем стал проводником традиций А.Бакиханова и многовековой азербайджанской традиционной музыки. Выступления музыкантов его ансамбля отличались отточенным профессионализмом и мастерством, проработанностью репертуара, верностью традициям. Помимо мугамов и дестгяхов, он так же искусно исполнял сочинения азербайджанских композиторов для тара. Ахсан поднял его на более значимый, международный уровень, вывел этот волшебный инструмент за национальные пределы в широкий мир и показал его неограниченные звуковые возможности, исполняя классические произведения европейских композиторов.
А.Дадашов не просто музыкант, он был отличным знатоком восточной культуры - классической литературы и музыки, знал фарси, понимал средневековые газели и правильно интерпретировал их. И сегодня ансамбль народных инструментов имени А.Бакиханова под руководством народного артиста Адыля Багирова успешно выступает перед соотечественниками, бережно храня память своего первого руководителя и его заветы.
Народной песне «Sona bülbüllər» в исполнении Гадира Рустамова А.Дадашов придал свежее дыхание, записав ее вместе с неповторимым ханенде. Каких это стоило ему трудов и терпения, осталось тайной, но важно, что эта песня вошла в сокровищницу азербайджанской музыки как бесценная жемчужина, интерпретация, которую никто не сможет повторить. Достаточно сказать, что съемки исполнения этой песни с коротким мугамом «Сегях» в середине, который и поныне не оставляет никого равнодушным, вызывая слезы на глазах, продолжались всю ночь до утра. Эта песня, полная любви и тоски, нежности и восточного лиризма, навсегда вписана в перечень музыкальных шедевров азербайджанской культуры и народного исполнительства.
На мониторе был показан фрагмент легендарного концерта, где Гадир Рустамов исполняет песню «Сары гялин» и его неповторимый мугам в сопровождении Ахсана Дадашова.
Надо сказать, что тар - инструмент необычный, его не случайно держат на груди, и исполнитель, играя мугам, прижимает голову к струнам, словно исторгает звуки своего сердца. Недаром, конечно же, знаменитый Садыхджан поднял тар с колен на грудь, тем самым вдохнув в него теплое дыхание и наполнив его любовью сердца. Ахсан целиком растворялся в музыке родных мугамов, это невозможно не почувствовать даже сейчас, слушая его исполнение в видеозаписях прошлого века.
Однажды у маэстро Ниязи спросили, кто лучше играет на таре? Дирижер ответил: «Таристы все прекрасно играют, каждый отличается исполнением какого-то одного мугама, но Ахсан, zalım oğlu, всем своим существом, с головы до пят, играет мугам на таре!»
А.Дадашов - единственный музыкант, которого в 16-летнем возрасте зачислили таристом в оркестр народных инструментов легендарного Сеида Рустамова. Более того, в то время в составе делегации азербайджанских музыкантов его отправили на гастроли в Иран, что было событием беспрецедентным. Вслед за этим он гастролировал по всему миру с легендарным Рашидом Бейбутовым, вызывая своим проникновенным исполнением мугамов слезы на глазах наших соотечественников, волею судьбы оказавшихся на чужбине...
Профессор Ильхам Рагимли отметил, что мугам в разных его проявлениях есть у многих восточных и мусульманских народов, однако жанра «шикясте» нет ни у кого, кроме азербайджанского народа. Этот факт говорит о многом. Имя Ахсана Дадашова золотыми буквами вписано в историю азербайджанского инструментального мугамного исполнительства. Сегодня его нет в живых, он прожил всего 52 года, но именно он является устадом и учителем для всех начинающих и молодых таристов. Каждая запись его исполнения - незаменимый мастер-класс для инструменталистов - и как исполнителя, и как знатока всех тонкостей мугамов, и как аккомпаниатора лучших ханенде, и как человека в высшей степени светского, отличающегося бережным и благоговейным отношением к традициям и национальному наследию.
Народный артист, профессор Сиявуш Керими, говоря об устаде, подчеркнул, что А.Дадашов - исполнитель, имеющий свое место, роль и значение в инструментальном исполнительстве Азербайджана, это музыкант, искусство которого пользуется всенародной любовью. С.Керими был его учеником в музшколе, и ему запомнились слова устада, сказанные однажды в классе, когда тот играл «Терекеме».
«Ахсан муаллим взял тар в руки, - вспоминает Сиявуш муаллим, - и с большим воодушевлением сыграл этот танец, а потом сказал мне: «Если кто-нибудь так сыграет это «Tərəkəmə», я никогда больше не возьму тар в руки!» Придя домой, я в течение нескольких часов играл этот танец, но у меня не получалось так, как играл устад».
Сегодня исполнительство на таре и в целом национальное инструментальное исполнительство достигло своих небывалых высот. На арену выходят талантливейшие виртуозы, музыканты, собирающие многотысячные залы слушателей, и в этом огромный вклад исполнителей старшего поколения, к которым относится и незабываемое искусство А.Дадашова. В 2004 году Национальная консерватория впервые отметила его 80-летие, затем - 90-летие, провела конкурс его имени, на котором были выявлены новые таланты. Ахсан Дадашов - действительно выдающийся музыкант, его имя и искусство будут жить в сердцах новых поколений таристов.
Профессор И.Рагимли, с большой любовью, почтением и благоговением рассказывая об Ахсане Дадашове, заметил: «По мнению многих, кулак человека соответствует размеру его сердца. Но у всех, кто знал Ахсана, было такое ощущение, что он целиком олицетворял собой одно большое сердце!» С этим трудно не согласиться тем, кто слышал его исполнение, когда Ахсан, прижав тар к груди, а голову - к тару, самозабвенно, с закрытыми глазами, словно младенец на груди матери, исполнял мугамы... «Поверьте, - сказал профессор, - если бы в тот момент можно было вырвать тар из его рук, сердце Ахсана тут же остановилось бы…». Ахсан жил и дышал музыкой, он растворялся в ней, когда играл на таре, это было настоящей медитацией и свободным полетом души.
Вспоминая Ахсана Дадашова, народный артист, тарист Мохлет Муслюмов рассказал, как, будучи в армии, он видел его на торжестве, где тарист играл мугам, и по щеке его катилась слеза. Тогда же он дал себе слово стать его студентом, но этому не суждено было осуществиться - устад отошел в мир иной… Но М.Муслюмов все равно считает себя учеником А.Дадашова, потому что старается следовать канонам, которые он преданно соблюдал в музыке. Нет второго такого тариста, который исполнял бы мугамы с такой искренностью, задушевностью, сердечностью и эмоциональной тонкостью!
Презентованная в ходе мероприятия книга «Əhsən sənə, Əhsən!» состоит из двух частей: первая посвящена жизни и деятельности знаменитого тариста, а вторая - это высказывания и воспоминания о нем 60 известных деятелей культуры.
Автор книги Рафиг Гаджиев выразил благодарность всем присутствующим за любовь и уважение к творчеству А.Дадашова. Говоря о предыстории написания книги, он отметил, что в конце ноября 2004 года в Театре музыкальной комедии проводилось мероприятие по случаю 80-летия А.Дадашова, после которой он написал статью под названием «Əhsən sənə, Əhsən!» Через несколько дней ему позвонила дочь А.Дадашова и попросила написать книгу об отце. «Я не был знаком с семьей и самим А.Дадашовым, - рассказывал автор, - и присутствовал на мероприятии как обычный зритель. Вот так, с трудностями и препятствиями эта книга вышла в свет, но я писал ее с большой любовью и почтением к устаду».
Композиция книги построена по аналогии с мугамом «Шур», который так любил Ахсан муаллим. В каждой ее части раскрывается новая сторона творчества и искусства музыканта - как руководителя ансамбля, сольного исполнителя, композитора, пропагандиста национальной традиционной музыки за пределами Азербайджана, педагога, личности, главы семейства, музыканта, подарившего стране двух крупных деятелей национальной музыкальной культуры - ханенде Гадира Рустамова и народную артистку Шафигу Эйвазову. Р.Гаджиев выразил благодарность Министерству культуры и коллективу типографии «Şərq-Qərb» за содействие в издании книги и организации юбилейного мероприятия.
Заслуга А.Дадашова состоит еще и в том, что он всегда старался внести в инструментальное исполнительство некую новизну и свежесть, именно он привнес в ансамбль народных инструментов забытый средневековый уд - инструмент, обладающий неповторимым бархатным глубоким звуком.
Все нынешние исполнители на таре учились у А.Дадашова его высочайшей культуре исполнения, точному следованию лучшим традициям, уважению к национальному наследию. Это был выдающийся музыкант, сказавший свое слово в музыке и исполнительстве, прекрасный человек с тонким и ранимым сердцем, щедрый и добрый педагог. Однажды он подарил ученику, не имевшему возможности купить инструмент, новый тар, который заказал специально для него... Это великолепный организатор музыки, создавший совершенно новый, высокопрофессиональный коллектив. Ахсан Дадашов - одна из ярчайших вершин нашей музыки, автор около 20 прекрасных ренгов. К сожалению, некоторые недобросовестные музыканты после кончины устада присвоили некоторые из них, объявив себя их авторами.
Заслуженный деятель искусств, профессор Ариф Асадуллаев, который долгие годы играл на кяманче в ансамбле А.Дадашова, издал ноты теснифов и ренгов Ахсана Дадашова. «Работать в ансамбле А.Дадашова было сродни учебе в академии, - рассказал музыкант. - Он учил нас играть мугамы на нашем родном языке, то есть по максимуму, от души, чтобы слушатель понял искренность и оценил искусство исполнителя. Работа с ним была школой жизни и искусства!» - заключил профессор А.Асадуллаев.
Народная артистка, замечательная исполнительница на кяманче Шафига Эйвазова, которая преподает в Азербайджанской национальной консерватории, в память о своем учителе и устаде создала ансамбль народных инструментов, названный его именем. Шафига ханым долгие годы работала в ансамбле Ахсана Дадашова, объездила с ним многие страны, выступала на самых престижных сценах мира.
- Ахсан Дадашов, - вспоминала Шафига ханым, - был в высшей степени цельной натурой, в отношениях с подопечными всегда соблюдал неписаные каноны ислама, заботился обо всех как отец. Каждого музыканта он сначала экзаменовал, и если тот получал его одобрение, зачислял в коллектив. Репетиции проходили по нескольку часов, пока Ахсан муаллим не добивался нужного звучания. Это был неповторимый исполнитель, человек редкой души и порядочности…
Шафига ханым исполнила фрагмент известной песни «Kimlər gəldi, kimlər getdi...». Затем в сопровождении ансамбля «Ахсан» и своей дочери, исполнительницы на кяманче Мехри Асадуллаевой, была сначала блестяще исполнена музыка Афрасияба Бадалбейли, а затем мугам «Шуштер» с ренгами А.Дадашова.
В музыкальной части вечера памяти также выступил ансамбль народных инструментов имени А.Бакиханова «Xatirə» под руководством народного артиста А.Багирова, исполнивший несколько ренгов, написанных А.Бакихановым. Заслуженная артистка республики ханенде Нурия Гусейнова спела мугам и тесниф, написанный Ахсаном Дадашовым. Песню «Neyçün gəlməz» из спектакля «Натаван» исполнил народный артист Тейюб Асланов. Победитель телевизионного мугамного конкурса, талантливый молодой ханенде Мир Алям Миралямов исполнил песню «İlk məhəbbət» А.Дадашова. Заслуженная артистка Шафига Иманова представила на каноне композицию А.Дадашова «Biri sənsən, biri mən», а народный артист Мир Джавад Сафаров - народную песню на уде.
В завершение мероприятия члены семьи Ахсана Дадашова выразили искреннюю признательность Международному центру мугама, организаторам и участникам мероприятия, посвященного народному артисту, незабываемому мугаматисту Ахсану Дадашову.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать