• суббота, 20 Апреля, 03:45
  • Baku Баку 15°C

АОД возвращается

10 января 2020 | 17:08
АОД возвращается

ПОЛИТИКА
Президент Армении Армен Саркисян направил поздравительное послание первому президенту страны Левону Тер-Петросяну в связи с 75-летием.
На первый взгляд вроде ничего экстраординарного не произошло, да и сам факт не особо примечательный. Ведь не Роберта Кочаряна он поздравил. К тому же патрону ныне действующего главы армянского государства исполнилось 75. Но это лишь на первый взгляд. Президент, перечислив все заслуги и достижения Левона Тер-Петросяна, пожелал ему крепкого здоровья и всего наилучшего.
Кстати, Левона Акоповича с юбилеем поздравил и глава сепаратистов Бако Саакян, отметив в поздравительном послании «большой вклад в дело становления, развития и усиления Армении и «Арцаха» на высоком и ответственном посту первого президента Республики Армения». А вот это уже весьма интересный ход.
Неожиданная отставка
Сообщение об отставке пресс-секретаря премьер-министра Владимира Карапетяна стало неожиданным буквально для всех. Да, он из рук вон плохо выполнял свои служебные обязанности, часто подставляя своего шефа неадекватными ситуациями и заявлениями, комментариями и поведением.
Однако фигура Карапетяна сама по себе слишком малозначительна для серьезного рассмотрения причин его отставки, совсем другое дело - его бэкграунд и тесная аффилированность, например, с Левоном Тер-Петросяном.
После президентских выборов в феврале 2008 года он, тогда пресс-секретарь МИД, выступил с открытой поддержкой Тер-Петросяна, впоследствии был уволен из структуры, безуспешно пытался восстановиться и вплоть до бархатной революции координировал внешнеполитические вопросы в Армянском национальном конгрессе - детище Левона Акоповича. Именно по этой причине его назначение пресс-секретарем главы правительства ровно год назад было воспринято многими как доказательство того, что за Пашиняном стоит первый президент Армении. А последующие назначения на высокие должности в МИД ряда лиц, также тесно связанных с Тер-Петросяном и АОД-АНК, лишь подтвердили это мнение.
К тому же усилили подозрения, что главной целью новых властей является изменение внешней политики Армении, в частности, по вопросу Нагорного Карабаха, в частности, реализация планов первого президента по сдаче «оккупированных территорий». Более того, авторитетные источники в армянском политическом истеблишменте утверждали, что за этим процессом стоит именно Карапетян, один из первых фаворитов Тер-Петросяна, который стремится подмять под себя и контролировать внешнеполитические вопросы, активно вмешивается в работу МИД, претендуя на должность главы внешнеполитического ведомства.
То есть отставка Карапетяна должна рассматриваться как свидетельство не только определенных процессов в правительстве и окружении Пашиняна, но и как тенденций во внешней политике.
Две версии одной отставки
Время от времени в армянскую медиасреду вбрасывается информация о скорой отставке действующего министра иностранных дел Армении. Потому можно с определенной долей уверенности констатировать, что увольнение Карапетяна произошло с дальним прицелом - имеется в виду назначение на более высокую должность, естественно, в Министерстве иностранных дел Армении, причем именно главы ведомства. Если это произойдет, то это однозначно будет означать укрепление позиций Тер-Петросяна во власти, иными словами, окончательную аодизацию МИД и убедительное подтверждение приверженности премьера подходам, ставшим причиной отставки первого президента 20 лет назад. Не случайно увольнение Карапетяна произошло аккурат в день юбилея его реального шефа, что придает отставке особую символичность.
Вторая и менее вероятная версия состоит в том, что, возможно, Пашинян решил избавиться от навязчивого шлейфа Тер-Петросяна и развеять подозрения в том, что является его духовным учеником и преемником прежде всего в вопросе Нагорного Карабаха. Только вряд ли следует ожидать последовательного избавления от других тер-петросяновских кадров, ранее введенных в МИД, например, посла в нескольких Скандинавских странах Алика Арзуманяна, Армена Байбурдяна с не менее тепленького местечка генконсула в Калифорнии, еще одного любимца Тер-Петросяна - советника министра ИД Рубена Шугаряна, выполняющего свои обязанности, проживая в США, и др.
Однако в данном конкретном случае не суть важны персоны, важна та политика в карабахском вопросе, приверженцами которой они воспринимаются, будучи убежденными сторонниками первого президента Армении, считающего, что оккупированные районы Азербайджану нужно возвращать. В этом контексте увольнение Карапетяна с поста пресс-секретаря может означать как окончательный уход с политической арены, что маловероятно, особенно учитывая его «прощальные слова» и благодарность властям за предоставленную возможность набраться опыта, так и окончательное возвращение Тер-Петросяна.
Что касается Пашиняна, то он уже, если верить армянским экспертам, и вовсе не контролирует ситуацию, а лишь послушно выполняет волю того, кого значительная часть армянского общества считает его идеологическим наставником, а он - своим кумиром.
Под занавес…
Весьма символичен и тот факт, что именно в день юбилея Тер-Петросяна Специальная следственная служба Армении завершила предварительное следствие по делу в отношении третьего президента Армении Сержа Саргсяна. Экс-президенту Армении Сержу Саргсяну предъявлено обвинение по п.1 ч.3 ст.38-179 («Соучастие в присвоении или растрате в особо крупных размерах») УК Армении и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
По данным следствия, Саргсян, занимая пост президента Армении с 9 апреля 2008 года по 9 апреля 2018 года, используя свое должностное положение, в период с 25 января 2013 года до 7 февраля того же года, организовал хищение суммы в размере 489.160.310 драмов путем растраты госсредств группой чиновников.
Республиканская партия Армении тут же заявила, что Саргсян подвергается политическому преследованию, а команда адвокатов указала, что функциональная неприкосновенность экс-президента не преодолена, и обжаловала в прокуратуре и суде решение об его привлечении в качестве обвиняемого.
Однако факт вынесения обвинительного вердикта в отношении Саргсяна, вкупе с тем, что Роберт Кочарян, несмотря на все усилия его многочисленных адвокатов, сидит и будет сидеть и дальше, стало своеобразным подарком Левону Тер-Петросяну на юбилей, в разы усиленный поздравлениями назначенцев от Саргсяна - нынешнего президента Саркисяна и главного сепаратиста Нагорного Карабаха Саакяна.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать