• пятница, 19 Апреля, 10:31
  • Baku Баку 13°C

Правительство иллюзионистов

10 января 2020 | 14:41
Правительство иллюзионистов

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Первые заседания правительств в начале года, после утверждения бюджета на следующий год, вызывают большой интерес у общественных сил. Как-никак по итогам заседаний правительства раскрывают основные парадигмы развития и приоритеты.
Естественно, всем хочется, чтобы в экономике возобладали социально направленные векторы, от которых простым гражданам перепадают преференции.
Так вот на первом заседании своего кабинета армянский премьер Никол Пашинян, не мудрствуя лукаво, аккуратно достав симпатичный контейнер, отрядил согражданам новые пайки завтраков в виде обещаний, согласно которым, наступивший год станет более успешным, чем ушедший.
Он и впрямь назвал 2019 год удачным, поскольку в 2018-2019 гг. удалось, как он высказался, решить все краткосрочные задачи. Это, дескать, дает основание заявить, что в 2020 году наступит пора для перехода к решению стратегических задач.
Поскольку никаких статистических подтверждений, сравнительных индексов и обоснованных выкладок экспертов, состоящих на службе правительства, озвучено не было, глава кабинета пошел настолько далеко, что выставил себя в смешном образе. Договорился премьер до того, что назвал начало нового года знаково успешным, и подтвердил свое заключение очень убедительным фактом - притоком в страну на рождественские праздники большого числа иностранных туристов. В его представлении один этот показатель уже стал олицетворением «обновленной стратегии, которую кабинет предложил гражданам Армении». Пашинян уверен, что все расчеты его правительства оправдали себя в полной мере.
Чтобы в очередной раз не выглядеть завзятым иллюзионистом, премьер подтвердил свои выкладки обезоруживающим признанием, будто поток туристов оказался настолько внушительным, что впору говорить о появившихся предпосылках для решения главных проблем. Из сказанного также следует, что иностранные туристы еще и залатают прорехи национальной экономики.
Правда, Пашинян оговорился, мол, окончательные итоги еще не подведены, но уже очевидно, сказал он, что «долгожданный перелом уже наступает».
Все, что он озвучил после, заставляет призадуматься и задаться вопросом: в каком же измерении находится глава правительства республики, который все время громогласно говорит о большой миссии своей страны в регионе, о великих свершениях революционного движения, если в реалиях страны нет никаких обнадеживающих антикризисных трансформаций?
Его аргументация вокруг успешного начала 2020 года дает лишь пищу для однозначного вывода о том, что балом в Армении правит правительство иллюзионистов, которые способны лишь обещать, не проявляя навыков прикладного порядка.
Подумать только, Пашинян выдает решение кабинета отметить Новый год на площади Республики за экстраординарный ход, приравнивая его к чудодейственному рецепту. А для придания убедительности своей аргументации утверждает, что «период цейтнота завершился, и уже нужно сейчас начинать планирование рождественских мероприятий».
В лучшем случае такого рода наработка годятся для главы городской управы, начальника ведомства, занимающегося культмассовыми мероприятиями, ну, максимум для мэра города, но никак не для главы кабинета и фактически первого лица страны. А ведь соотечественники ждут не дождутся внятной экономической концепции и реалистичных шагов на пути к возрождению, самодостаточной жизни.
Уповать на милость туристического потока, когда и этот сектор также порядком устарел и нуждается в солидных вливаниях, по меньшей мере, наивно и даже глупо.
Да, премьер не скрывает, что надеется на инвестиции частного сектора, всячески мотивирует людей среднего достатка, бизнесменов на деловую активность. Однако на обратную связь мало кто решается. Нет туристического бума в стране, которая ведет агрессивную и захватническую политику в отношении своего соседа. Прорыв Азербайджана в этом направлении разносит в пух и прах романтизм и авантюрную суть пашиняновских увещеваний и попыток изобразить идиллию в обстановке экономической стагнации. Успешные социально-экономические реформы Баку дают более чем выразительный результат во всех жизненно важных направлениях. И туризм не является исключением.
Уверенность политического истеблишмента Азербайджана, его точечные шаги в накапливании национального продукта, успехи политики диверсификации и осуществленный экономический прорыв сделали Азербайджан по-настоящему привлекательной страной, куда смело направляется иностранный инвестор. Вот почему только из одной только России в страну прибыли около одного миллиона туристов.
Армении такое не светит, как бы Пашинян не выдавал желаемое за действительное. Глава армянского кабинета может сколько угодно грезить и заявлять, будто 2020-й станет для его страны годом туристического бума. Положим, так оно и будет, но что дальше?
Неужели страну из глубокой ямы отсталости вытащат средства иностранных гостей и туристов? И сколько же их должно быть, чтобы вдохнуть в слаборазвитый экономический организм Армении жизнь?
Легкомыслие армянского премьера всегда преобладало над его политическим чутьем, похоже, он после полуторагодового пребывания во власти так и не смог избавиться от юношеского романтизма и оптимизма. В этом и кроется причина его легковесных наскоков на серьезные неурядицы, которые требуют профессионального осмысления и неординарных решений.
Из итогов первого правительственного заседания в начавшемся году народу страны стало ясно, что главным приоритетом кабинета становится трансформация жизни посредством стимулирования туристического комплекса. Никол Пашинян считает, раз ему удалось освободить (!) микробизнес от налогов, то чудо не за горами, стало быть, пугающая бедность будет преодолена.
Можно согласиться с логикой Пашиняна, согласно которой, «неработающие люди нигде не живут на широкую ногу, и бедность тех, кто лежит на диване, невозможно преодолеть правительствам». Однако с армянского дивана первым должно встать само правительство, осмотреться вокруг и признать, что неподвижность целой страны есть логический итог политики экспансии.
Чтобы покончить со стагнацией и зажатостью, нужно прежде всего отказаться от варварской политики и убедить соседей не в деланной, а в настоящей настроенности на мир и согласие. Получится ли? Вот это вопрос.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать