• пятница, 29 Марта, 03:24
  • Baku Баку 7°C

Компании из арабских стран инвестируют в Азербайджан более 300 млн долларов

10 января 2020 | 13:32
Компании из арабских стран инвестируют в Азербайджан более 300 млн долларов
«В рамках пилотных проектов в сфере возобновляемой энергии в Азербайджане компании ACWA Power Королевства Саудовская Аравия и Masdar Объединенных Арабских Эмиратов инвестируют более 300 млн долларов США».
Об этом АПА-Экономикс сообщила советник - пресс-секретарь министра энергетики Азербайджана Замина Алиева.
Комментируя реализацию проектов с точки зрения времени, отметив, что это долгосрочные проекты, З.Алиева не назвала точную дату.
«В настоящее время это - пилотные проекты, после пилотных проектов будут проведены аукционы. При проведении аукционов эти компании могут вновь участвовать и в других проектах», - отметила З.Алиева.
Напомним, что 9 января в Кабинете министров с участием премьер-министра Азербайджанской Республики Али Асадова были подписаны исполнительные договоры между Министерством энергетики и компанией ACWA Power Королевства Саудовской Аравии и компанией Masdar Объединенных Арабских Эмиратов о реализации пилотных проектов по возобновляемой энергии.
Договоры с азербайджанской стороны подписал министр энергетики Парвиз Шахбазов, а также председатель правления компании «ACWA Power» Мухаммад Абунайян и исполнительный директор компании «Масдар» Мухаммед Джамель Аль Рамахи.
Согласно договорам будут реализованы пилотные проекты с компанией ACWA Power по строительству ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт, а также с компанией Masdar - по строительству 200-мегаваттной солнечной электростанции. По проектам ветряной и солнечной энергетике, в целом, прогнозируется производство 1,4 млрд. киловатт/часов электроэнергии в год.
Отметим, что компания ACWA Power в настоящее время обладает производственным портфелем установленной мощности в целом 30 тыс. 200 мегаватт, достигая в глобальном масштабе в области возобновляемой энергии 8000 мегаватт, а также инвестиционным портфелем в размере 45 млрд долларов США. А компания Masdar, обладая в настоящее время в области возобновляемой энергии производственным портфелем общей установленной мощностью 4000 мегаватт, по сей день вложила в данную сферу инвестиции в размере 8,5 млрд долларов.
banner

Советуем почитать