• суббота, 27 Апреля, 08:26
  • Baku Баку 12°C

Международный тяни-толкай

10 января 2020 | 12:00
Международный тяни-толкай

СИТУАЦИЯ
Как и следовало ожидать, история с крушением самолета Boeing 737 Международных авиалиний Украины, следовавшего в Киев из Тегерана, получила продолжение, как правовое, так и геополитическое.
Президент Украины Владимир Зеленский поручил открыть уголовное дело по факту масштабной трагедии, а также распорядился создать следственную комиссию (45 специалистов постсоветской страны отправились на место катастрофы для совместного с иранской стороной расследования). В нее входят представители силовых и профильных ведомств, ответственных за гражданскую авиацию, которые постараются отработать все возможные версии. Ну и, понятное дело, независимо от выводов о причинах катастрофы в Иране будет проведена проверка летной годности всего гражданского флота.
Вроде все правильно
С точки зрения права все сделано правильно: Киев имеет автоматическое основание настоять на отправке к месту происшествия своих специалистов, поскольку самолет украинский. Кроме того, судя по видеосъемкам, воздушное судно воспламенилось в воздухе, и только через десятки секунд рухнуло на землю, да и выживших не осталось, что дает повод для больших сомнений. Изучаются различные версии внезапного падения самолета, среди основных: поражение самолета зенитной ракетой, в том числе ЗРК «Тор», так как информация об обнаружении обломков российской ракеты близ места катастрофы уже появилась в сети интернет. Возможным является также столкновение с беспилотным аппаратом либо другим летающим объектом, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам, взрыв внутри самолета в результате террористического акта (двое неизвестных пассажиров почему-то не сели на рейс). Словом, причин для выяснения обстоятельств предостаточно, кроме того, прямым намеком на сомнения Киева в достоверности официальной информации, распространенной в Тегеране, является то, что авиакомпания МАУ, которой принадлежал самолет, после катастрофы на неопределенный срок приостановила полеты в этом направлении.
Судя по всему, единодушные сообщения очевидцев указывают на возгорание самолета перед крушением, да и траектория полета говорит о том, что лайнер собирался вернуться в аэропорт вылета. Кроме того, согласно отчету, экипаж самолета не сообщал о каких-либо необычных обстоятельствах во время полета. Обычно в таких ситуациях заинтересованные стороны обращаются к помощи «черного ящика», однако в данном случае возникла нештатная ситуация - записывающие устройства нашли. Однако глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что его правительство не намерено передавать их авиационному концерну Boeing (что вполне понятно), и вообще неясно, кому будет поручена расшифровка данных.
Политический подтекст
В этой истории немало интересных моментов, особенно примечательно поведение украинского посольства в Иране, которое поначалу напрочь исключило версию теракта на борту потерпевшего крушение самолета.
«По предварительной информации иранской стороны, самолет разбился в результате аварии двигателя по техническим причинам. Сейчас версия теракта или ракетной атаки исключается», - было сказано в сообщении диппредставительства. Однако спустя несколько часов это сообщение было удалено.
В новой редакции посольство объявило, что причины авиакатастрофы расследует специальная комиссия, а все версии крушения самолета украинской авиакомпании, озвученные другими источниками, следует расценивать как неофициальные. В переводе на нормальный язык это означает, что версии теракта и обстрела самолета с земли теперь украинцами не исключаются.
Одновременно пресс-служба компании МАУ заявила, что упавшее судно было абсолютно исправным и прошло техническое обслуживание буквально два дня назад по аэропорту приписки - киевскому Борисполю. Никаких инцидентов с ним ранее не случалось.
Дальше уже пошли прямые заявления о том, что никаких технических неполадок в двигателе не существовало, самолет сбили. Пока, правда, так говорят не первые лица Украины, а многочисленные независимые украинские эксперты. По их словам, в пользу этой версии говорит то, что якобы на первых фото обломков воздушного судна видно внешнее воздействие, какое могли оставить пули калибра 12.7х108 мм и 12.7х99 мм. Эта версия стремительно набирает популярность среди украинцев. Масла в огонь подлило и таинственное заявление Совета национальной безопасности Украины, который сообщил, что на борт самолета не сели два пассажира, приобретших ранее билеты на этот рейс. «Имена этих пассажиров известны, они не граждане страны», - таинственно говорится в тексте, что наводит на мысль о неизбежном раскручивании сюжета. Сожалеем о том, что человеческая жизнь обесценена политтехнологами даже больше, чем временами инквизиции, ждем новостей и не исключаем, что заказчики трагического «кино» найдут в этой истории «руку» Москвы или какой-нибудь другой третьей столицы…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать