• среда, 17 Апреля, 00:45
  • Baku Баку 14°C

Транскаспийский газопровод даст возможность диверсифицировать энергопоставки в страны ЕС

19 мая 2014 | 12:28
Транскаспийский газопровод даст возможность диверсифицировать энергопоставки в страны ЕС

Реализация проекта Транскаспийского газопровода может стать хорошей возможностью для диверсификации энергопоставок в страны Европейского союза (ЕС). Об этом сказала в понедельник журналистам глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.
По ее словам, с учетом высокого спроса на газ, ЕС был бы удовлетворен обеспечением поставок газа из Туркменистана.
"ЕС поддерживает проект Транскаспийского трубопровода", - отметила Мард.
Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.
В июле 2013 года после переговоров на высшем уровне в Ашхабаде было также подписано рамочное соглашение между правительствами Туркменистана и Турции о сотрудничестве в сфере поставок туркменского природного газа в Турцию и далее - в Европу.
Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана считается оптимальным для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.
Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которых охватывает проект. Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.
Тренд
banner

Советуем почитать