• четверг, 28 Марта, 18:36
  • Baku Баку 13°C

Возглавляя мировые рейтинги

10 января 2020 | 09:01
Возглавляя мировые рейтинги

ЭКОНОМИКА
Всемирный банк (ВБ) констатировал рост экономики нашей страны в минувшем году на уровне 2,5%, полагая, что развитие в этом направлении непременно продолжится с учетом правильного прогнозирования национальным правительством относительно основных глобальных трендов.
Такие предположения содержатся в опубликованном январском докладе ведущей международной финансово-кредитной структуры «Перспективы развития мировой экономики. Низкие темпы экономического роста, политические проблемы».
Как видно из названия, аналитики финансовой структуры ожидают понижения экономической активности повсюду, так как пока не миновал кризис, а неостывающие события на Ближнем и Среднем Востоке и вовсе подстегивают риски. Потому ожидается и снижение цены на нефть, и соответствующие структурные реформы в ненефтяном секторе. И Азербайджан в этом плане не является исключением.
В документе в частности отмечается, что долгосрочный рост экономики нашей страны зависит от продолжения внутренних реформ для ускорения развития частного сектора и устранения уязвимости в финансовом секторе, а также от инвестиций в человеческий капитал для повышения качества образования и уменьшения несоответствия навыков.
В докладе ВБ указывается на замедление темпов экономического роста в регионе Европы и Центральной Азии «до самого низкого за три года уровня 2%», что является отражением резкого спада экономической активности в Турции под воздействием серьезных потрясений на финансовом рынке в минувшем году, а также в Российской Федерации на фоне низкого спроса и сокращения добычи нефти.
При этом специалисты банка ожидают, что темпы роста экономики региона окрепнут в текущем году до 2,6% при условии стабилизации цен на основные сырьевые товары, экономического роста в зоне евро и восстановления темпов роста экономики в Турции (до 3%) и России (до 1,6%). По их мнению, страны региона, являющиеся экспортерами энергоресурсов - Азербайджан, Казахстан и Россия, - по-прежнему уязвимы к серьезным колебаниям мировых цен на сырье, особенно если это происходит на фоне нарастания нестабильности. Наконец, дополнительные санкции в отношении России могут оказать негативное влияние на ситуацию в регионе, особенно в тех странах, где внутренний спрос зависит от денежных переводов, имеются в виду государства Центральной Азии, Восточной Европы и Южного Кавказа.
Между тем, по данным опрошенных нами экономистов, именно текущий год отметился особенно сильной динамикой экономического роста, что дает основание для положительных прогнозов. В частности в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Фикрет Юсифов подчеркнул, что если сравнивать экономические успехи нашей страны с кризисом четырехлетней давности, обусловленным мировой экономической нестабильностью, именно минувший год ознаменовался наиболее серьезными положительными результатами.
«На самом деле по итогам минувшего года мы наблюдаем в целом позитивные результаты экономического роста, - сказал профессор. - Ведь если приглядеться к цифрам и сравнить показатели официальной статистики за одиннадцать месяцев истекшего года с результатами предыдущих лет, можно с уверенностью говорить о наиболее высоких показателях экономического роста за последние годы. В прошлые годы, особенно в печально памятный 2016 год, запомнившийся мировым финансовым кризисом, ВВП Азербайджана за 11 месяцев сократился аж на 3,9%. Это было печально, поскольку в предыдущие годы наша страна добилась самого высокого по мировым меркам экономического роста. Однако в результате комплексных шагов правительства и эффективных мер, направленных в русло развития приоритетных сфер народного хозяйства, нам удалось справиться с последствиями глобального кризиса, при этом еще три года назад удалось устранить рецессию».
По мнению Ф.Юсифова, в позапрошлом году произошел переломный момент, отметившийся ростом экономики на 1%: «Это означало, что реформы уже начали приносить плоды. Тем не менее были цели, которые должны быть достигнуты посредством более серьезных реформ, таких как дальнейшее углубление экономической перестройки и легализация теневой экономики. В этом году мы достигли этих целей. Экономика Азербайджана в минувшем году показала самые лучшие результаты за последние годы практически во всех секторах».
Словом, глубокие экономические реформы, претворяемые в жизнь под руководством главы государства, дают ощутимые результаты. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратить внимание на важнейшие показатели экономического роста, такие как увеличение ВВП, стабилизация валютного курса и приостановка падения золотовалютных резервов. Национальная экономика развивается бурными темпами, возглавляя мировые рейтинги развития ВВП по скорости роста народного хозяйства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать